Рейтинг@Mail.ru
Челябинск принял четвертый в истории КХЛ драфт юниоров - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Челябинск принял четвертый в истории КХЛ драфт юниоров

Читать в
Драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) впервые прошел вне пределов Москвы и впервые состоял из двух дней. В первый день молодые игроки приняли участие в выставочном матче, а во второй день состоялась непосредственно сама церемония.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая - РИА Новости, Роман Соловьев. Драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) впервые прошел вне пределов Москвы и впервые состоял из двух дней. В первый день молодые игроки приняли участие в выставочном матче, а во второй день состоялась непосредственно сама церемония.

"Надежда" победившая "Мечту"

Выставочный матч в рамках драфта стал экспериментом лиги, когда за день до выбора игроков, клубы получали возможность взглянуть последний раз на что способны хоккеисты. В матче приняли участие команды "Надежда" и "Мечта", составленные из игроков 1995 года рождения. "Надежда" еще в первом периоде создала себе комфортное преимущество и одержала победу со счетом 5:1.

Один из тренеров "Мечты" Евгений Корешков отметил, что хоккеисты "немного волновались, подошли к игре не совсем в комфортных условиях".

"Кто-то после окончания сезона тренировался, а кто-то нет. Ребята сыграли с листа, поэтому большая доля везения сказалась на исходе матча. Все-таки наш соперник, команда "Надежда", выглядел более интересно, более мобильным, более мастеровитым, поэтому они заслуженно и победили", - добавил Корешков.

"Сибирь" вытягивает счастливый билет...

В субботу днем стало известно, что сразу все три новичка КХЛ - "Донбасс", "Лев" и "Слован" смогут принять в драфте КХЛ и примут участие в лотерее, но разыграют места в конце всех пяти раундов.

В ходе дневной пресс-конференции руководители лиги и местного "Трактора" обменялись благодарностями, а вице-президент КХЛ Владимир Шалаев отметил, что Челябинск вновь становится одной из хоккейных столиц России.

"Челябинск возвращает себе статус одной из хоккейных столиц. Если клуб и город уделяет столько внимания хоккею, то и лига пойдет им навстречу", - заявил Шалаев журналистам.

Драфт-лотерею во второй раз за последние три года выиграла новосибирская "Сибирь". Незадолго до начала церемонии "Сибирь" и СКА совершили обмен, в итоге которого СКА получил возможность выбирать первым, а "Сибирь" - права на шведского защитника Юхана Франссона, который ранее выступал за питерцев.

"Каждый молодой пацан мечтает играть в СКА!"

Под первым номером драфта СКА был выбран воспитанник "Крыльев Советов" защитник Денис Александров. Сам хоккеист заявил, что рад быть выбранным питерскими армейцами.

"Для меня это абсолютные новые впечатления. Я очень доволен, что СКА выбрал меня. Морально готов к тому, что придется переезжать в другой город, потому что в хоккей играть везде приятно", - сообщил Александров журналистам.

Первая десятка задрафтованных хоккеистов выглядит следующим образом: Денис Александров (СКА), Александр Барков-младший ("Локомотив"), Ринат Валиев ("Ак Барс"), Никита Задоров (ЦСКА), Виктор Балдаев ("Атлант"), Владислав Бойко (ЦСКА), Радек Факса ("Нефтехимик"), Николай Голдобин ("Металлург" Новокузнецк), Рихардс Букартс ("Динамо" Рига"), Дмитрий Юдин ("Югра").

Воспитанник СДЮШОР "Русь" Михаил Тихонов, выбранный также СКА, но под 21-м номером, заявил, что каждый юниор мечтает выступать за питерцев.

"У каждого молодого пацана есть мечта представлять такой клуб, как питерский СКА. Можно сказать, что и я сам мечтал об этом. С первым номером драфта КХЛ Денисом Александровым знаком, часто играли в сборной России, и когда я играл за "Крылья Советов". Хороший парень - нам с ним не будет скучно", - рассказал Тихонов агентству "Р-Спорт".

Лучший драфт в истории лиги

Все игроки и тренеры были единодушны во мнении о том, что драфт юниоров КХЛ-2012 стал лучшим в истории лиги.

Воспитанник ЦСКА Сергей Стеценко, защищенный своим клубом, был восхищен атмосферой во время проведения драфта.

"Эмоции переполняют меня, здесь потрясающая атмосфера, все на высшем уровне!", - сказал Стеценко агентству "Р-Спорт".

"Очень хорошая церемония, лучшая организация за все время проведения драфтов. Немного затянутая для нас, специалистов, но для зрителей все было очень интересно, включая и вчерашний матч юниоров", - отметил Леонид Вайсфельд, генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга".

Драфт юниоров КХЛ-2012 впервые прошел не в московском регионе, а в Челябинске, который примет и ближайший матч всех звезд КХЛ. Первые два драфта КХЛ проходили в Москве в офисе лиги, где под первым номером были выбраны Михаил Пашнин ЦСКА и Дмитрий Яшкин новосибирской "Сибирью". Драфт 2011 года стал первым открытым для зрителей и состоялся на "Арене Мытищи", где номером один стал Антон Слепышев, выбранный новокузнецким "Металлургом".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Балтика
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала