Российские дзюдоисты взяли 9 медалей во 2-й день турнира в Звенигороде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Российские дзюдоисты взяли 9 медалей во 2-й день турнира в Звенигороде

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Российские дзюдоисты стали обладателями девяти наград в заключительный день турнира категории "Большого шлема", который завершился в воскресенье в Звенигороде (Московская область).

Единственная медаль высшего достоинства досталась Мурату Хабачирову, выступающему в весовой категории до 81 кг, который в финальной схватке одолел узбека Яхио Имамова.

Серебро выиграл Сослан Бостанов (свыше 100 кг), уступивший чемпиону мира из Узбекистана Абдуло Тангриеву, а также Григорий Сулемин (до 90 кг), потерпевший поражение от чемпиона мира и Олимпийских игр грека Илиаса Илиадиса.

Бронзовыми призерами в воскресенье стали Магомед Магомедов (до 90), Сергей Самойлович (до 100), Ренат Саидов (свыше 100), Вера Москалюк (до 78), Мария Шекерова и Полина Белоусова (обе - свыше 78).

В субботу россияне трижды поднимались на третью ступень пьедестала.

В общекомандном зачете победу на турнире одержала женская сборная Бразилии, которой покорилось 4 золотых и одна бронзовая медаль. На втором месте - мужская сборная Узбекистана, вдесятером набравшая шесть наград (3-2-1). На третьей строчке итогового протокола - мужская команда Японии (шесть человек, 2 золота и 1 серебро). У россиян, имевших на турнире в Звенигороде самую большую по численности команду (53 человека), в итоге четвертое место и 12 наград (1-2-9).

Призовой фонд турнира - 154 тысячи долларов.