Рейтинг@Mail.ru
Гельфанд мог не доводить матч с Анандом до тай-брейка - Бареев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гельфанд мог не доводить матч с Анандом до тай-брейка - Бареев

Читать в
"Гельфанд уже одержал маленькую победу, доведя матч до тай-брейка? Нет, я бы по-другому поставил вопрос - он не одержал победу", - сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер сборных России по шахматам, международный гроссмейстер Евгений Бареев.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Борис Гельфанд мог одержать победу в "классической" части матча за звание чемпиона мира по шахматам против Вишванатана Ананда, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборных России по шахматам, международный гроссмейстер Евгений Бареев.

После 12 партий в классические шахматы счет в матче индийца Ананда и претендента на титул израильтянина Гельфанда равный - 6:6. Победитель поединка определится на тай-брейке, который пройдет по следующей схеме: четыре партии в быстрые шахматы, в случае равного счета - микроматч из двух блиц-партий, если сохранится ничейный счет - еще один блиц-матч, максимум, их может быть сыграно пять. Затем при необходимости будет проведена одна блиц-партия по системе "мгновенной смерти".

"Гельфанд уже одержал маленькую победу, доведя матч до тай-брейка? Нет, я бы по-другому поставил вопрос - он не одержал победу. Потому что с тем Анандом, который здесь ему противостоял, он вполне мог выиграть матч. Тем более что ему надо было не провалиться в одной (восьмой) партии, которую он провалил. А в остальном он полностью контролировал течение матча и держал Ананда, как говорится, на дистанции. Если кто и мог выиграть матч, так это Гельфанд", - сказал по телефону Бареев.

Собеседник агентства считает, что четыре партии в быстрые шахматы, с которых начнется тай-брейк, могут стать главными в жизни Гельфанда. "Фаворита в дополнительных партиях предсказать нельзя, по крайней мере, я не возьму на себя смелость это сделать. Можно что-то сказать, исходя из опыта их игры в быстрые шахматы, но поскольку они играют матч за звание чемпиона мира, который складывается определенным образом, и Гельфанду надо сыграть четыре партии своей жизни, я вполне допускаю, что он их сыграет. Выиграет, к примеру, одну партию белыми и за счет блестящей подготовки сделает ничью в трех остальных", - заявил гроссмейстер.

"Я не исключаю того, что все решится в блице", - добавил Бареев.

Победитель матча, призовой фонд которого составляет 2,55 миллиона долларов, определится в среду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    360
    610
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала