Рейтинг@Mail.ru
Польская полиция "зачищает" преступников среди болельщиков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Польская полиция "зачищает" преступников среди болельщиков

Читать в
Польская полиция перед началом футбольного чемпионата Европы, который пройдет в Польше и на Украине, активно ищет правонарушителей среди болельщиков, за различные преступления арестованы уже более 600 человек, сказал РИА Новости пресс-секретарь полиции Польши Мариуш Соколовский.

ВАРШАВА, 29 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Польская полиция перед началом футбольного чемпионата Европы, который пройдет в Польше и на Украине, активно ищет правонарушителей среди болельщиков, за различные преступления арестованы уже более 600 человек, сказал РИА Новости пресс-секретарь полиции Польши Мариуш Соколовский.

Во вторник полиция арестовала за торговлю синтетическими наркотиками более 40 участников преступного сообщества и его главаря - одного из неформальных лидеров болельщиков варшавской "Легии" Петра Старуховича. По данным следствия, известный своим агрессивным поведением мужчина наладил сбыт амфетамина среди фанатов, за что и был арестован.

"Это дело расследовалось много месяцев. Оно не связано с Евро-2012, но, если бы мы не провели аресты сейчас, нас бы потом обвинили в бездействии", - сказал Соколовский.

По его словам, польская полиция уже несколько месяцев работает среди фанатских группировок, выявляя правонарушителей в их среде. "В соответствии с решением предыдущего главы главного штаба полиции уже не первый месяц активно разрабатываются преступные группы, сформированные из числа болельщиков", - сказал он.

Как отменил Соколовский, проблема агрессивного поведения болельщиков постепенно теряет остроту. "Число правонарушений на стадионах в 2012 году снизилось на 50% по сравнению с 2010 годом", - сказал собеседник агентства.

Этому способствует и запрет на посещение матчей для хулиганов. В "черный список" внесены уже около 1 тысячи человек. В преддверии Евро-2012 прислали списки из нескольких сотен агрессивных фанатов Россия и Белоруссия. Остальные страны, откуда ожидается наплыв болельщиков, обещают привезти такие списки непосредственно перед началом чемпионата.

Скандал в Польше вызвал на этой неделе репортаж Би-би-си о расизме в странах организаторах чемпионата. В нем были показаны случаи нападений на темнокожих людей на футбольных стадионах. Бывший игрок английской сборной Сол Кэмпбелл после просмотра сюжета призвал своих соотечественников не ехать на турнир, чтобы не погибнуть.

МВД Польши и организаторы турнира отвергли обвинения, заявив, что проявления расизма встречаются по всей Европе, и Польша не является исключением. Польская полиция гарантировала безопасность гостей, а представитель оргкомитета Евро-2012 пригласил Кэмпбелла посетить Польшу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала