Рейтинг@Mail.ru
Запрет футбола в Италии на 2-3 года сделает чемпионат честнее - Монти - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Запрет футбола в Италии на 2-3 года сделает чемпионат честнее - Монти

© РИА НовостиНовым премьер-министром Италии стал экономист Марио Монти
Новым премьер-министром Италии стал экономист Марио Монти
Читать в
Лучшей мерой в решении проблемы договорных матчей в итальянском футболе будет запрет проведения профессиональных матчей в стране на 2-3 года, считает итальянский премьер-министр Марио Монти, слова которого цитирует Рейтер.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Лучшей мерой в решении проблемы договорных матчей в итальянском футболе будет запрет проведения профессиональных матчей в стране на 2-3 года, считает итальянский премьер-министр Марио Монти, слова которого цитирует Рейтер.

Очередной скандал с договорными матчами разгорелся в Италии в мае. Прокуратура приступила к изучению результатов в 33 матчах. Под подозрение попали более 20 футбольных клубов страны, 14 человек, включая капитана "Лацио" Стефано Маури, арестованы, в домах 30 подозреваемых проведены обыски. В связи с подозрением в участии в договорных мачтах защитник петербургского "Зенита" и сборной Италии Доменико Кришито лишился места в составе национальной команды на Евро-2012.

"Особенно расстраивает, что спорт, который должен пропагандировать высшие ценности - мир, конкуренцию, справедливость, на самом деле, представляет из себя совокупность нечестной игры, лжи и демагогии, - заявил Монти во вторник на пресс-конференции в ходе встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском. - Лично я считаю, что было бы хорошо запретить на два или три года проведение чемпионата. Это не предложение правительства, это вопрос, который я ставлю как человек, который желает, чтобы футбол оставался футболом. Я действительно чувствую, что в конечном итоге простые жители только выиграют, если на какой-то срок игры будут полностью прекращены".

В июне 2011 года прокуратуры Кремоны и Неаполя начали следствие по 18 матчам сезона-2009/2010 в серии А, В и С1. По версии полиции, результаты матчей были подтасованы с целью получения выигрыша через букмекерские конторы.

В августе того же года за участие в договорных матчах в серии В экс-капитан "Аталанты" Кристиано Дони был дисквалифицирован на 3,5 года, бывший нападающий "Лацио" и сборной Италии Джузеппе Синьори получил пятилетнюю дисквалификацию, еще 15 человек были отстранены от футбола на срок от одного до пяти лет.

Крупнейший коррупционный скандал разразился в итальянском футболе в 2006 году. Под следствием оказались пять клубов серии А ("Ювентус", "Милан", "Лацио", "Фиорентина" и "Реджина"), 26 физических лиц, включая футболистов этих клубов, которые обеспечивали своим руководителям требуемые результаты, и футбольный арбитр Массимо де Сантис, считающийся одной из ключевых фигур "договорняков". В результате "Ювентус" был лишен чемпионства и переведен во второй дивизион итальянской лиги. Титульный спонсор клуба разорвал с ними контракт, из-за чего туринцы не досчитались 315 миллионов долларов. Бывший генеральный директор "старой синьоры" Лучано Моджи получил пожизненную дисквалификацию. Крупными штрафами были наказаны остальные 4 клуба-фигуранта дела. Кроме того, все на один год лишились возможности участвовать в еврокубках, и начали следующий футбольный сезон с отрицательными очковыми гандикапами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала