Рейтинг@Mail.ru
Запорожский ФК "Металлург" вернулся в украинскую премьер-лигу - РИА Новости Спорт, 20.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Запорожский ФК "Металлург" вернулся в украинскую премьер-лигу

Читать в
Футболисты запорожского "Металлурга", выступавшие в первой лиге чемпионата Украины сезона-2011/12, добились повышения в классе, финишировав вторыми в турнирной таблице первенства.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Футболисты запорожского "Металлурга", выступавшие в первой лиге чемпионата Украины сезона-2011/12, добились повышения в классе, финишировав вторыми в турнирной таблице первенства.

Запорожцы, проведшие 20 сезонов в высшей лиге украинского чемпионата, в сезоне-2010/11 заняли последнее место в турнирной таблице. В чемпионате первой лиги команда Сергея Зайцева долгое время боролась за первую строчку с ужгородской "Говерлой-Закарпатьем". Однако спад в весенней части первенства не только позволил "Закарпатью" оторваться от запорожцев и досрочно стать победителями турнира, но и сократил до минимума отрыв от третьей команды, ФК "Севастополь".

Перед очной встречей "Металлурга" и "Севастополя", случившейся в 33-м туре, преимущество запорожцев составляло 2 балла. Матч, проходивший в Крыму при неоднозначном судействе, завершился победой хозяев поля со счетом 2:1, при этом победный гол форвард "моряков" Сергей Кузнецов забил рукой. По итогам этой игры запорожцы обратились с рядом открытых писем к руководству украинского футбола, требуя переигровки. В свою очередь президент ФК "Днепр" и один из богатейших людей Украины Игорь Коломойский, неоднократно высказывавшийся по поводу необходимости чистоты в футболе, пообещал премию в размере 500 тысяч долларов команде "Буковина", с которой "Севастополю" предстояло играть в последнем, 34-м туре.

Матч "Буковина" - "Севастополь", проходивший в среду в Черновцах, в итоге завершился вничью со счетом 1:1. На 24-й минуте польский хавбек "моряков" Мариуш Левандовский отличился с пенальти, но на 50-й Александр Семенюк восстановил равенство. В оставшееся время футболисты черновицкой команды старательно удерживали ничейный счет. В то же время в Запорожье "Металлург" уверенно переиграл харьковский "Гелиос" со счетом 4:2. Соперники в итоге набрали одинаковое число очков, но благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей "Металлург" занял второе место.

Таким образом, в украинскую премьер-лигу из первого дивизона вышли "Говерла-Закарпатье" (Ужгород) и "Металлург" (Запорожье). Эти команды займут места ФК "Александрия" и киевской "Оболони".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала