Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Гельфанд к лимиту времени отнесся словно камикадзе - Длуги - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Гельфанд к лимиту времени отнесся словно камикадзе - Длуги

Читать в
"Любые результаты в шахматах всегда закономерны, потому что они складываются из нескольких компонентов, - сказал агентству "Р-Спорт" американский гроссмейстер Максим Длуги.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Борис Гельфанд шокировал специалистов расточительным отношением к отведенному на партии тай-брейка шахматного матча с чемпионом мира Вишванатаном Анандом лимиту времени, ставшему для него одной из причин проигрыша (7,5:8,5), заявил агентству "Р-Спорт" американский гроссмейстер Максим Длуги.

Претендент в среду не раз испытывал серьезные проблемы с недостатком времени на обдумывание ходов и уступил со счетом 1,5:2,5, проиграв вторую партию и завершив вничью три остальные поединка. Ранее 12 партий в классические шахматы не выявили победителя (итог противостояния - 6:6).

"Любые результаты в шахматах всегда закономерны, потому что они складываются из нескольких компонентов, - сказал Длуги. - А в быстрых шахматах очень важно умение выдерживать нервное напряжение и гармонично использовать время. И в данном аспекте Боря, конечно, всех шокировал. Это было сродни летчику-камикадзе, потому что просто невозможно при таком напряжении не сделать ошибки, имея всего минуту, а позже и 20 секунд до окончания партии".

Собеседник агентства отметил, что "даже при всей простоте ничейной позиции (во второй партии) Ананд продолжал играть, надеясь на просрочку времени соперником".

"А почему, собственно, нет - вдруг Гельфанд зевнет что-то ужасное, как в итоге и произошло, - продолжил специалист. - Если, говоря по-игроцки, Ананд должен был получить на пол-очка меньше в каждой партии, а набрал 2,5 очка, это подчеркивает закономерность того, что нельзя в быстрые шахматы играть медленно".

Характеризуя качество игры претендента, гроссмейстер сказал: "Боря делал очень интересные ходы, отвечая за доской на довольно замысловатые новинки соперника".

"Но как в третьей партии можно было не победить на ровном месте, затем довести позицию до выигранного эндшпиля и не сделать единственный напрашивающийся, самый логичный, ход? - удивляется Длуги. - А вместо этого пойти ладьей на h7 - этот ход никто просто не понял. Это очень обидно и просто необъяснимо. И в четвертой партии, когда Ананд откровенно (и не совсем оправданно) играл на ничью, Боря не оставил себе времени, чтобы немного передохнуть и окинуть позицию взглядом, чтобы наметить технический путь к победе. Обидно, что Гельфанд не использовал шанс, который во второй раз может уже и не представиться".

Индийский гроссмейстер завоевал звание чемпиона мира в 2007 году, одержав победу в чемпионате мира ФИДЕ. В 2008-м Ананд защитил титул, в Бонне со счетом 6,5:4,5 выиграв у россиянина Владимира Крамника, ранее в объединительном матче одолевшего болгарина Веселина Топалова. В 2010 году Ананд во втором чемпионском матче в Софии взял верх над Топаловым (6,5:5,5) и сохранил шахматную корону.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала