Рейтинг@Mail.ru
Формула проведения ЧР-2012 по пляжному футболу оптимальна - Шамрай - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формула проведения ЧР-2012 по пляжному футболу оптимальна - Шамрай

Читать в
"На сегодняшний день мы считаем, что формула проведения турниров (чемпионата и кубка страны) является оптимальной", - заявил агентству "Р-Спорт" ответственный секретарь комитета РФС по пляжному футболу Сергей Шамрай.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - РИА Новости, Иван Тугарин. Нынешний формат проведения чемпионата России по пляжному футболу является оптимальным, заявил агентству "Р-Спорт" ответственный секретарь комитета РФС по пляжному футболу Сергей Шамрай.

В этом году чемпионат России по пляжному футболу проводится в четыре этапа. Квалификационный турнир проходит в Санкт-Петербурге с 30 мая по 3 июня. От участия в квалификации освобождены шесть команд, в том числе действующий чемпион страны московский "Локомотив", в прошлом сезоне принимавший участие в суперфинале чемпионата. Две лучшие команды квалификации получат путевки в основной этап турнира, который пройдет в Москве и Самаре. Затем определятся шесть лучших команд, которые попадут в суперфинал, который, как и квалификационный турнир, пройдет в Санкт-Петербурге.

"На сегодняшний день мы считаем, что формула проведения турниров (чемпионата и кубка страны) является оптимальной. Мы не хотели расширять состав участников основного этапа чемпионата в этом сезоне, это был один из принципов при определении формата турнира. Хочется, чтобы уровень игры команд был максимально высоким. Откровенно говоря, такая формула (чемпионата России) немного уравнивает шансы команд", - сказал Шамрай.

По его словам, "в отдельно взятой встрече любой клуб может обыграть тот же "Локомотив", который является лидером нашего пляжного футбола".

"Если бы мы проводили чемпионат по "гладкой" системе, то при всем уважении к остальным командам, мы бы уже к середине сезона знали имя чемпиона страны, интриги никакой бы не было, и ехать дальше играть не было бы никакого смысла", - добавил Шамрай.

Собеседник агентства отметил, что формат проведения чемпионата России в 2013 году еще не определен. "Как и в прошлом сезоне, в этом году мы не знаем, по какой формуле и в каком формате пройдет турнир в следующем году. Это будет решаться по итогам нынешнего сезона на заключительном заседании комитета, всем членам которого, а также руководителям ведущих клубов было поручено подготовить свои предложения по поводу перехода пляжного футбола в профессиональный статус, а также по поводу выработки принципа попадания команд в суперлигу", - сказал представитель РФС.

Шамрай также обратил внимание на то, что соревнования по пляжному футболу фактически имеют любительский статус.

"Клубы не первый год лоббируют переход пляжного футбола на профессиональный статус. Необходимо определить некий пул команд, которые будут играть по определенным требованиям. Определить, что такое сезон, обязать команды заключать на спортивный сезон с игроками контракты и выстроить систему перехода игроков из команды в команду, определить систему трансферных окон. Отчасти у нас все это есть за исключением самих контрактов. Ну вот у "Локомотива есть контракты с игроками, и что? Игрок может сейчас написать заявление по собственному желанию, отработать две недели, и все", - сказал собеседник агентства.

Ответственный секретарь комитета РФС по пляжному футболу также не обошел стороной проблему заключения контрактов с иностранными футболистами.

"Есть еще и проблема с легионерами. Допустим, будет у него контракт в России. Потом, скажем, в Италии, в которой подобной системы нет, ему предложат больше, и он уедет. Здесь возникает конфликт интересов, но решить его можно, только сначала создав подобную систему у себя, а потом продвигать ее на международном уровне. Со временем это все придет, мини-футбол начинал точно так же. Да, может, Россия и бежит чуть впереди паровоза, но мы будем над этим работать, стараться все это привести в цивилизованную форму", - резюмировал Шамрай.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала