Рейтинг@Mail.ru
Власти Варшавы готовы разрешить болельщикам РФ провести шествие на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Власти Варшавы готовы разрешить болельщикам РФ провести шествие на ЧЕ

Читать в
"Мы до сих не получили никаких документов. Могу сказать, что вокруг этого марша нездоровые эмоции. Это нормально, на Евро-2012 болельщики будут перемещаться", - сказала президент польской столицы Ханна Гронкевич Вальц.

ВАРШАВА, 7 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Администрация Варшавы не возражает против намерений болельщиков из России провести марш 12 июня, когда в этом городе на чемпионате Евро-2012 состоится матч между сборными Польши и России, сообщила на пресс-конференции в Варшаве президент польской столицы Ханна Гронкевич Вальц.

Планы русских болельщиков вызвали в Польше обеспокоенность в связи с возможными провокациями со стороны радикальных элементов. Городская администрация, в свою очередь, заявила о необходимости подачи заявки на массовое мероприятие за три дня.

"Мы до сих не получили никаких документов. Могу сказать, что вокруг этого марша нездоровые эмоции. Это нормально, на Евро-2012 болельщики будут перемещаться. Если, конечно, марш будет носить характер собрания, которому надо обеспечивать охрану, то тогда требуется заявка", - сказала Гронкевич-Вальц.

По ее словам, власти готовы зарегистрировать такое шествие, что равнозначно разрешению, приняв во внимание место сбора, маршрут и численность участников, указанных в заявке.

"В целом, политика такова, что мы регистрируем собрания. Если они (россияне) придут к нам и выскажут свои пожелания, то мы охотно предоставим им информацию и конечно же зарегистрируем (акцию)", - пояснила Гронкевич-Вальц.
Премьер-министр Польши Дональд Туск также не видит ничего дурного в том, чтобы болельщики из России устроили шествие в Варшаве 12 июня.

"Я с удовольствием уговорил бы польских болельщиков, чтобы они приняли участие в этом шествии, потому что это, на самом деле, годовщина окончательных похорон Советского Союза", - сказал глава польского правительства, добавив, что Варшава в состоянии выдержать несколько шествий, и не только россиян.

Премьер сказал, что День России не должен вызывать у поляков недовольства, и россиян следует встретить в Польше наилучшим образом.
Польский телеканал TVN24 провел в четверг опрос среди посетителей своего сайта. Из принявших участие в опросе 46% выбрали вариант ответа "Да, они имеют право отметить свой праздник шествием", 54% выбрали ответ "Нет, пусть отмечают как-нибудь иначе".

Ранее бурные эмоции в Польше вызвал вопрос ношения болельщиками коммунистической символики, которая здесь приравнивается к тоталитарным символам и запрещена к использованию. После предупреждений польского посольства о нежелательности использования серпа и молота болельщиками из РФ польские власти пояснили, что никаких санкций за это во время чемпионата применяться не будет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала