Рейтинг@Mail.ru
Футболисты сборной России возвращаются на чемпионат Европы за медалями - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболисты сборной России возвращаются на чемпионат Европы за медалями

Читать в
Сборная России по футболу спустя четыре года вновь сыграет в финальной стадии чемпионата Европы, которая на этот раз пройдет в Польше и Украине. На турнир команда под руководством голландца Дика Адвоката едет в звании одной из четырех сильнейших сборных Старого Света.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости, Артем Кузнецов. Сборная России по футболу спустя четыре года вновь сыграет в финальной стадии чемпионата Европы, которая на этот раз пройдет в Польше и Украине. На турнир команда под руководством голландца Дика Адвоката едет в звании одной из четырех сильнейших сборных Старого Света.

Четыре года спустя

Выступление сборной России на предстоящем чемпионате Европы, матчи которого будут проходить в украинских и польских городах с 8 июня по 1 июля, неизбежно будет сравниваться с результатом четырехлетней давности, когда на полях Австрии и Швейцарии были завоеваны бронзовые медали (вместе с командой Турции, поскольку матч за третье место на Евро не проводится). Тем более что есть целый ряд совпадений: как и тогда, главный футбольный турнир Европы принимают две страны; как и тогда, сборная России едет на турнир под руководством голландского тренера; вновь значительную часть национальной команды составляют игроки, привлекавшиеся в сборную еще Гусом Хиддинком. Даже подготовка к турниру велась по лекалам четырехлетней давности, для чего к работе со сборной был подключен специалист по физической подготовке Раймонд Верхейен, которого называют одним из соавторов успеха на Евро-2008. Разве что сборную Литвы в товарищеском матче перед турниром обыграть не удалось. Вместо убедительной победы 4:1 на этот раз получились унылые 0:0, которые, впрочем, затем были компенсированы крупной победой над итальянцами (3:0).

Отчасти похожим оказался и уровень соперников по группе. Да, на этот раз отсутствует сборная масштаба Испании, зато есть хозяева чемпионата - поляки. Плюс два середняка - "старые знакомые" греки и неуступчивые чехи. С последними 8 июня и сыграет сборная России в своем первом матче на турнире.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Чехия >>

Пережить ренессанс

Произойдет это на Городском стадионе во Вроцлаве, который команда Адвоката посетит лишь раз за турнир. Оставшиеся два матча группового этапа она проведет в Варшаве на главной спортивной арене страны - Национальном стадионе. С поляками россияне сыграют 12 июня, с греками - 16-го. В четвертьфинал из квартета выйдут традиционно только две команды.

Если опираться исключительно на рейтинг ФИФА, то именно сборная России в своей группе является наиболее успешной командой за последние четыре года, потому и причисляется к главным фаворитам. Однако на поверку преимущество не является очевидным. В первую очередь, в глазах соперников, которые не имеют перед коллективом Адвоката такого приоритета, как, к примеру, перед сборной Германии. Не случайно главный тренер российской сборной за пару дней до турнира назвал свою команду аутсайдером на фоне Нидерландов, Испании, Франции и той же Германии.

Именно с одними из грандов европейского футбола (если только не произойдет чуда и датчане не сумеют оказаться в первой двойке в борьбе с португальцами, немцами и голландцами) и предстоит сыграть сборной России в том случае, если она выйдет из группы. Удастся ли это ей сделать, спрогнозировать сложно, тем более что доводов "за" не так уж много. В числе главных негативных факторов - профессиональное увядание игроков сборной, которые составляют ее костяк. Речь идет о героях Евро-2008 Романе Павлюченко, Андрее Аршавине, Юрии Жиркове, Константине Зырянове, Игоре Семшове. В сложившейся ситуации определяющей становится игра тех футболистов, которые стали олицетворением сборной Адвоката: нападающего Александра Кержакова, полузащитников Дениса Глушакова, Алана Дзагоева, Игоря Денисова, и, возможно, двух "новичков" - игрока средней линии Марата Измайлова и центрального защитника Романа Шаронова. Хотя постаревшие лидеры российской сборной не склонны сетовать на возраст. Так, Зырянов в свои 34 года и вовсе заявил, что ощущает себя на 20.

 

На кону победа

Настрой футболистов на турнир и их психологическое состояние обычно серьезно сказываются на результатах команды. Перед стартом Евро-2012 сложилось впечатление, что проблем с настроем нет. Игроки, тренеры и журналисты дружно отмечают доброжелательную атмосферу внутри сборной, что должно способствовать работе. Главное, чтобы к вечеру 8 июня подобная безмятежность не переросла в самоуспокоенность и самоуверенность, тем более что в случае неудачного результата в первом матче эмоциональный фон вокруг сборной и внутри нее способен легко поменяться в худшую сторону. А столь резкая смена обстановки может сильно ударить по команде.

Сейчас, впрочем, о плохом никто не думает. Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко и вовсе заявил, что команда приехала на турнир за трофеем. К слову, два последних чемпионата Европы выигрывала сборная, игравшая в одной группе с российской. Кто знает, может быть, на третий раз повезет и самим россиянам?

В случае выхода из группы с первого места команда продолжит жить в ставшей местом притяжения протестных сил варшавской гостинице "Бристоль" и будет дожидаться четвертьфинального матча на Национальном стадионе со второй командой группы B, а в случае выхода в полуфинал сыграет в Донецке. При выходе в плей-офф со второго места российская сборная отправится на четвертьфинальную игру в Гданьск, а на полуфинальную - в Варшаву. Если заявленная Фурсенко задача будет успешно выполняться, то победу на чемпионате Европы сборной России принесет матч в Киеве на стадионе "Олимпийский" 1 июля.

К старту национальной команды на турнире все готово. Основной состав на матч с чехами Адвокат для себя определил еще за два дня до игры, а значит, уже дан ответ на один из самых интригующих вопросов перед турниром: уступит ли пропустивший из-за травмы половину сезона Игорь Акинфеев место основного вратаря сборной Вячеславу Малафееву. Осталось только дождаться, пока голландский тренер объявит об этом во всеуслышание.

Фавориты и аутсайдеры

Готовы к чемпионату и другие сборные. Квартет B, получивший название "группа смерти", гарантированно лишит чемпионат одной из сильных сборных. В неудачу сборной Германии верится с трудом, а вот португальцам вполне по силам преподнести сюрприз и выбить из турнира вице-чемпионов мира голландцев на первой же его стадии. Датчане в этой группе очевидные аутсайдеры.

В группе C основными претендентами на четвертьфинал по понятным причинам являются действующие чемпионы мира и Европы испанцы и итальянцы. Хорватам и ирландцам совладать с именитыми соперниками будет непросто. Это же касается и украинцев со шведами, которым в группе D предстоит соперничать с еще одними законодателями мод в европейском футболе - англичанами и французами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала