Рейтинг@Mail.ru
ISU повысит минимальный возраст фигуристов для всех взрослых турниров - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

ISU повысит минимальный возраст фигуристов для всех взрослых турниров

Читать в
"Изначально были подготовлены предложения, касающиеся ограничения возраста юниоров и новисов, которые должны были вступить в силу с 2014 года", - сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко. Минимальный возраст участия во всех взрослых турнирах, согласно решению конгресса Международного союза конькобежцев (ISU), с 2014 года будет составлять 15 лет, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

В настоящее время фигурист может участвовать во взрослом турнире (в частности, чемпионате мира, Европы или на Олимпийских играх), если 1 июля предыдущего года ему уже исполнилось 15 лет. Для турниров взрослой серии Гран-при планка ниже на один год.

"Изначально были подготовлены предложения, касающиеся ограничения возраста юниоров и новисов, которые должны были вступить в силу с 2014 года, - рассказал Горшков в телефонном разговоре. - А вот ограничение минимального возраста у взрослых 15 годами на всех турнирах, включая Гран-при, должно было произойти немедленно. Мы добились поправки, чтобы повышение минимального возраста на Гран-при также состоялось в 2014 году".

"Мы объяснили, что логично принимать решение об изменениях во всех возрастных категориях одновременно, - добавил президент ФФККР. - Хотя бы потому, что в наступающем сезоне спортсмены по всем этапам Гран-при, что взрослым, что юниорским, уже распределены. У многих уже подготовлены программы. Нашу поправку приняли".

Квалификация отменяется

Квалификационные соревнования во всех чемпионатах по фигурному катанию, по словам Горшкова, с нынешнего сезона будут отменены.

"Создалась довольно казуистическая ситуация, - пояснил президент ФФККР. - Конгресс ISU в 2010 году принял решение о проведении квалификации на два следующих сезона. Сейчас совет ISU предложил из того решения слова "2011" и "2012" убрать, то есть узаконить квалификацию на постоянной основе. Однако предложение не прошло - малые страны были заинтересованы в том, чтобы квалификации не было".

Причины отмены квалификации, как сказал собеседник "Р-Спорт", в основном, финансового характера.

"Последние два года участие фигуристов в квалификации оплачивалось их федерациями. Компенсировались же эти деньги ISU только в том случае, если фигуристы квалификацию проходили. Многие федерации этой практикой были недовольны", - подчеркнул Горшков.

Распространившиеся в интернете слухи о намерении Канады из-за отмены квалификации отказаться от проведения чемпионата мира 2013 года в Лондоне (провинция Онтарио) президент ФФККР назвал не соответствующими действительности.

"Речи об отказе канадцев проводить чемпионат мира не было, - отметил Горшков. - Говорилось только о том, что в связи с отменой квалификации у них возникают чисто организационно-финансовые проблемы, которые им предстоит решать. К примеру, гостиницы уже забронированы на определенные сроки и на определенное количество спортсменов и тренеров. А из-за отмены квалификации им придется вносить изменения. Они были расстроены, но демаршей в связи с этим не было".

Жеребьевка остается

Конгресс ISU, по словам Горшкова, не принял предложение совета о том, чтобы на чемпионатах стартовые номера в произвольной программе распределялись в обратном порядке относительно занятых мест в короткой программе, как это делается на турнирах Гран-при.

"Мы проголосовали против, - рассказал президент ФФККР. - Дело вот в чем. Одному нравится кататься в конце, второму - в начале, третьему в середине. Я считаю, у спортсмена должен быть шанс получить любой стартовый номер в разминке".

На отмене жеребьевки, сказал Горшков, настаивали телекомпании.

"Просьба была соответствующая от телевидения. Гран-при в большей степени коммерческое мероприятие, поэтому там пусть так оно и будет. Но чемпионаты - это чистый спорт, и их трогать нельзя. И это предложение было отклонено", - заключил собеседник "Р-Спорт".

Конгресс ISU проходил в Куала-Лумпуре (Малайзия) 11-15 июня.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    53
    31
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала