Рейтинг@Mail.ru
Шквал негодования - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шквал негодования

Читать в
Известный комментатор и журналист Владимир Стогниенко в своем блоге анализирует итоги выступления сборной России на Евро-2012. Россияне после поражения от Греции покинули турнир, не преодолев барьер группового этапа.

"Левый фланг". Блог Владимира Стогниенко

Андрей Аршавин действительно никому из нас ничего не должен. Правда. Честное слово. С чего все так рассвирепели? Я уж не говорю, что в прессу попало содержание частной беседы. Да и чего вообще от него требовали? Чтобы он сыграл, как четыре года назад? Невозможно. Заткнул за пояс Криштиану? Пфффф. Андрея вызвали в сборную, где он и выступил. Как мог. На мой взгляд – вовсе не так уж плохо, был одним из лучших.

Так что не задолжал Андрей Аршавин – ничего и никому. А мы вовсе не обязаны считать Андрея Аршавина звездой  и игроком экстра-класса за Кубок УЕФА, победы в чемпионате России и удачный отрезок в "Арсенале". А то взяли моду – сперва после умеренных успехов бьемся в судорожном оргазме от счастья, потом вдруг неожиданно наступает просветление. Оказывается, Аршавин - не Месси и даже не сегодняшний Подольски. И смотри-ка, греки, чехи и поляки могут оказаться не хуже нас. Добро пожаловать в реальность. И давайте оставим Аршавина в покое – он старался, и ему, в конце-то концов, не в сборной зарплату платят (премиальные не в счет). Если такой плохой – нечего было его в команду привлекать.

А вот Дику Адвокату платили зарплату, и получилось дороговато - за выход из отборочной группы со словаками и ирландцами можно было бы поменьше отдать. Но ожесточенно бросаться на голландца сейчас уже как-то не хочется. Во-первых, в него и так все норовят плюнуть, во-вторых, раньше надо было всем быть такими умными. Адвокат Хиддинку уступает, Дик – добротный профессионал. Хотелось еще одного полуфинала?  Объективно – шансов на это было немного, но в четвертьфинал выйти вполне могли. Если бы чуть больше повезло. Все недочеты работы Адвоката уже перебрали: ранний выход на пик формы, неважная физическая готовность, блеклые вторые таймы, редкое упрямство в отношении стартового состава. Наконец – не очень красивое прощание. Мне кажется, прорвалось всеобщее раздражение: Дик Адвокат – человек не самый обаятельный, с малосимпатичным характером (Гус, конечно, полная противоположность и временами мастерски изображает из себя добродушного дедушку.) Пока был результат – еще как-то можно было терпеть.  А сейчас самое время высказаться!

Да какая теперь разница. Дик уехал гордиться собой в Голландию. Нам предстоит разбираться, что теперь со сборной происходить будет.

А будет вот что. Сергей Фурсенко продолжит работать в РФС. Кто-то сомневается? Он уже обещает, что костяк сборной не изменится. Вот это был бы кошмар. Придет новый главный тренер – кто? Понятно, что многие команду покинут насовсем, что бы там ни говорил президент РФС (говорит он всегда много). Анюков, Жирков, Кержаков, Денисов, Широков – все они могут продолжать играть, но новые люди придут. Коллектив станет другим, взаимоотношения поменяются – это неизбежно. Команда уже не будет прежней. Если этого не произойдет – ехать нам мимо Бразилии. А даже если произойдет – все равно можем проехать мимо, смена поколений – дело серьезное и болезненное.

Кто? Спаллетти, Газзаев? Итальянец был бы неплохой кандидатурой, но мысль о совмещении в сборной и клубе совершенно не греет. Тренер нужен высокого класса, с абсолютным авторитетом. Таким, чтобы наши игроки его слушались беспрекословно и решения не обсуждали. Смотрели в рот. Так было бы лучше всего. Если новый тренер сборную омолодит, да еще до Рио доведет – уже будет замечательно (хотя в Рио-то, кажется, финал будет, на «Маракане»). Ну не до Рио – до Сантоса какого-нибудь. Тогда можно даже из группы не выйти, результат все равно останется стоящим.

Я за Капелло.

Но будет либо Спаллетти, либо Газзаев. Выбирайте.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала