Сборные Испании и Италии вышли из группы С в четвертьфинал Евро-2012 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборные Испании и Италии вышли из группы С в четвертьфинал Евро-2012

ПОЗНАНЬ (Польша), 19 июн - РИА Новости. Сборные Испании и Италии вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу из группы С, оставив за бортом турнира команды Хорватии и Ирландии.

Испанцы, пожалуй, стали единственными в этом квартете, преодолевшими групповой этап без особых проблем. Начав турнир ничьей с итальянцами (1:1), команда Висенте дель Боске уверенно взяла верх над ирландцами (4:0), а потом одолела хорватов (1:0), набрав в итоге 7 очков.

Сборная Италии, заслужившая высокие оценки за свою игру с испанцами, не смогла удержать победу во встрече с командой Хорватии, сыграв в итоге вничью (1:1), и пробилась в четвертьфинал благодаря победе над ирландцами (2:0), а также устраивавшему их результату параллельной встречи хорватов и испанцев. В копилке "скуадры адзурры" 5 очков.

Хорваты набрали 4 очка, а ирландцы покидают Польшу с тремя поражениями.

Путь фаворитов

Состав сборной Испании настолько богат звездами самого высокого класса, что до старта Евро-2012 команда, являющаяся действующим чемпионом Европы и мира, была записана в число главных фаворитов турнира, а уж в ее выходе из группы никто и не сомневался. Как признавался журналистам после матча с итальянцами Висенте дель Боске, на испанской команде сильно сказалась травма лучшего бомбардира - Давида Вильи. В его отсутствие, видимо, первую скрипку в нападении был призван играть Фернандо Торрес, столь сильно критикуемый за свою длительную голевую засуху в "Челси", но в концовке сезона выдавший несколько удачных матчей.

На игру против сборной Италии тренер и вовсе решил не включать в стартовый состав ни одного номинального нападающего, а главным оружием нападения "красной фурии" должен был стать Сеск Фабрегас, который, в принципе, возложенные на него надежды оправдал - гол забил. А вот Торрес, выпущенный на замену, запорол несколько стопроцентных моментов, получив новую порцию насмешек со стороны болельщиков. Зато в матче с ирландцами он полностью реабилитировался, забив дважды.

Судьба путевки в четвертьфинал для всех команд группы С кроме Ирландии решалась в третьем туре группового этапа. Испанцы и хорваты и вовсе имели возможность исключить итальянцев из числа участников Евро-2012, просто сыграв вничью - со счетом 2:2 или крупнее. Игроки и тренеры обеих команд божились, что "договорняки" не по их части и свое обещание сдержали. После первого тайма на табло горели 0:0, а победу сборной Испании принес гол сменившего Торреса Хесуса Наваса, забитый в самой концовке встречи.

"Победа получилась трудной. Нам приходилось терпеть весь матч, потому что соперник был достойным", - признал после финального свистка дель Боске. "Это была очень трудная группа. Мы можем гордиться тем, что сумели продемонстрировать. Мы возвращаемся домой с высоко поднятой головой, потому что хорошо играли во всех трех матчах", - подытожил выступление хорватов на турнире Славен Билич, для которого матч с испанцами стал последним во главе сборной - теперь он продолжит работу в московском "Локомотиве".

Пока перспективы у сборной Испании на Евро-2012 радужные, ее соперник по четвертьфиналу определится только во вторник, им может стать кто-то из трио Англия - Франция - Украина.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовые трансляции матчей 3-го тура группы D >>

В последний момент

Сборная Италии с большим трудом смогла пробиться в число участников стадии 1/4 финала. С первого матча на Евро-2012 главного тренера итальянцев Чезаре Пранделли критиковали за, как казалось, чрезмерное доверие нападающему Марио Балотелли, нежелание варьировать состав, использование полузащитника Даниэле Де Росси на позиции центрального защитника, и список можно долго продолжать. Критики было действительно немало, тем более что каждый шаг сборной традиционно тщательно освещается в итальянской прессе - журналисты путешествуют с командой с базы под Краковом на матчи и обратно. После ничьей с хорватами перед "адзурри" забрезжила вероятность раннего отъезда - СМИ даже распространили информацию, что федерация забронировала команде билеты на родину на вторник.

Для выхода в четвертьфинал итальянцам нужно было не только побеждать ирландцев, но и надеяться на то, чтобы в матче хорватов и испанцев была зафиксирована либо победа одной из команд, либо ничья - но меньше 2:2. Да и при счете 1:1 для лучшей разницы забитых и пропущенных мячей сборной Италии нужно было обыгрывать Ирландию с результатом 3:1 или крупнее.

В этот решающий момент Пранделли решился все же поменять тактику, перейдя со схемы с тремя защитниками на схему с четырьмя. Очень кстати вернулся в строй Андреа Барцальи, повредивший мышцы голеностопа в товарищеской игре с Россией (0:3) перед стартом Евро-2012. Де Росси отправился на привычную позицию в полузащиту, а в атаке в матче с ирландцами на поле вышли два Антонио - Кассано и Ди Натале. На 35-й минуте форвард "Милана" забил столь важный гол, а финальную точку в игре поставил Балотелли, вышедший на поле со скамейки запасных в концовке. 2:0 в пользу итальянцев при победе сборной Испании, и подопечные Пранделли в четвертьфинале, куда они вышли со второго места в группе.

"Возможно, этот матч заставил нас понять, что дело не только в силе команды и игровой схеме, но и в ее настрое. Если будем играть так же, как сегодня, можем добиться чего угодно", - заявил после игры Пранделли. А главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони посулил итальянцам на Евро-2012 как минимум медали. "Относительно их выступления в плей-офф нельзя исключать никаких вариантов. Итальянцы способны дойти до финала", - сказал Трап.

Единственной, но увесистой ложкой дегтя в последнем матче группового этапа стала травма основного защитника сборной Джорджо Кьеллини, который получил растяжение мышц бедра левой ноги. Как рассказали корреспонденту "Р-Спорт" итальянские коллеги, вероятнее всего, для футболиста чемпионат Европы закончен. Но надежда пока остается - в ближайшие дни врачи сборной пообещали вынести вердикт относительно перспектив возвращения столпа обороны на поле.

С высоко поднятой головой

Хорваты начали Евро-2012 за здравие. Победив ирландцев со счетом 3:1, они сумели отыграться в матче с итальянцами и, перехватив инициативу во втором тайме, вполне могли отправить "скуадру адзурру" на досрочный отдых. Открытием чемпионата стал Марио Манджукич, который, играя в тандеме с форвардом "Эвертона" Никицей Елавичем, отметился тремя голами.

В матче с испанцами хорватам нужно было забивать как минимум один мяч, но с этой задачей они не справились. Билич начал игру с одним нападающим - Манджукичем, во втором тайме к нему присоединились Елавич и Эдуардо, однако огорчить Икера Касильяса им было не суждено.

"Наверное, мы заслуживали другого результата. Остается только поздравить испанскую и итальянскую команды. Это была очень трудная группа. Мы можем гордиться тем, что сумели продемонстрировать. Мы возвращаемся домой с высоко поднятой головой, потому что хорошо играли во всех трех матчах", - заявил Билич.

Ирландцам тоже не в чем себя упрекнуть, пусть даже они проиграли все три матча с общей разницей мячей 1-9. Было очевидно, что по уровню игры Робби Кин и компания уступают трем остальным командам группы С, но при поддержке преданных болельщиков они бились, не щадя ни себя, ни соперника. Они заставили понервничать итальянцев во втором тайме и так не хотели уезжать с Евро без набранных очков, что опорный хавбек Кит Эндрюс на эмоциях наговорил лишнего арбитру матча и был удален за вторую желтую карточку.

После завершения встречи футболисты сборной Ирландии перед трибуной со своими фанами развернули баннер с надписью "Спасибо лучшим болельщикам в мире!!!". "На протяжении всего турнира болельщики фантастически поддерживали нас. Жаль, что команда не сумела выступить так хорошо, как может, потому что если кто и заслуживал успеха, так это наши фанаты", - заметил Кин.