Француз Камма досрочно выиграл кругосветную регату Volvo Ocean Race

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Французский шкипер Франк Камма стал победителем кругосветной регаты Volvo Ocean Race, которая стартовала в октябре прошлого года и завершится в Голуэе (Ирландия) в субботу.

Камма, представляющий команду Groupama, занял второе место по итогам девятого и последнего океанского этапа, маршрут которого пролегал из Лорьяна (Франция) в Голуэй. Такой результат обеспечил Камма 24-очковый отрыв от Криса Николсона (Camper), который не сможет сократить отставание в единственном оставшемся до конца регаты этапе - портовой гонке.

"Я всегда мечтал принять участие в этой регате. Первая книга, которую я прочитал в жизни, была о ней", - сказал 39-летний Камма, оказавшийся лишь вторым в истории французом, выигравшим проводимую с 1973 годы регату.

В рамках Volvo Ocean Race-2012 яхты, начавшие свой путь из испанского Аликанте, преодолели почти 73 тысячи километров.