Рейтинг@Mail.ru
Гвардиоле можно доверить всю вертикаль подготовки сборных РФ - Федун - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гвардиоле можно доверить всю вертикаль подготовки сборных РФ - Федун

Читать в
"Со мной, как с членом Исполкома РФС, этот список не согласовывался. На последнем заседании Исполкома этот вопрос не поднимался. Все 13 человек из этого списка достойные люди, но объявление этого списка достойных людей ни о чем не говорит", - заявил агентству "Р-Спорт" владелец московского "Спартака" и член Исполкома Российского футбольного союза (РФС) Леонид Федун.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости, Алексей Фомин. Бывшему главному тренеру "Барселоны" Хосепу Гвардиоле можно доверить создание всей вертикали подготовки сборных России, а не только первую национальную команду, заявил агентству "Р-Спорт" владелец московского "Спартака" и член Исполкома Российского футбольного союза (РФС) Леонид Федун.

Во вторник РФС опубликовал на своем официальном сайте список специалистов, из числа которых будет выбран новый главный тренер сборной страны.

"Со мной, как с членом Исполкома РФС, этот список не согласовывался. На последнем заседании Исполкома этот вопрос не поднимался. Все 13 человек из этого списка достойные люди, но объявление этого списка достойных людей ни о чем не говорит. Надо детально прорабатывать этот вопрос и брать тренера, который не просто будет решать локальную задачу выхода на ЧМ-2014, а возьмет на себя полностью проект под названием "Футбол России" и будет осуществлять его реализацию, которая включает в себя создание системы детско-юношеского футбола и перехода на взрослый уровень. Просто брать дорогостоящего тренера для выхода на чемпионат мира и уже там провалиться - это бессмысленно", - сказал Федун в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

В прошлую среду после заседания Исполкома РФС вице-президент ОАО "Лукойл" заявил, что готов оплатить контракт Гвардиолы, возглавлявшего в 2008-2012 "Барселону". В мае 41-летний специалист не стал продлевать соглашение с каталонским клубом, который привел к трем победам в чемпионате Испании, трем выигрышам Кубка Испании и двум победам в Лиге чемпионов. "Гвардиола мог бы взяться за всю нашу систему, всю вертикаль наших сборных. Я считаю, что человек, который участвовал в построении системы "Барселоны", выигрывающей не за счет игроков, покупаемых за рубежом, а за счет своих воспитанников, может выстроить у нас ту модель, которая необходима России", - отметил Федун.

Говоря о своей готовности финансировать контракт бывшего рулевого "Барсы", он подчеркнул, что сначала Гвардиолу "нужно убедить и заинтересовать в том, чтобы работать в России". "И это должен делать не я, а все руководство российского футбола. А пока у нас в футболе будет продолжать твориться то, что происходит сейчас, когда правила меняются за две недели до старта национального чемпионата и непонятно, в каком русле будет развиваться наш футбол - в покупках на стороне и в инвестировании средств в чужие футбольные школы или развитие своих - этот разговор будет бессмысленным. Пусть 3 сентября пройдет конференция РФС, где станет ясен вектор, будет видна программа развития футбола, и уже под эту программу можно будет приглашать тренера", - резюмировал Федун.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала