Баскетболисты сборной РФ начали с победы олимпийский турнир в Лондоне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты сборной РФ начали с победы олимпийский турнир в Лондоне

Сборная России по баскетболу одержала победу в своем первом матче на Олимпиаде в Лондоне, переиграв команду Великобритании. Матч завершился со счетом 95:75 (24:19, 25:15, 22:24, 24:17) в пользу россиян.

ЛОНДОН, 30 июл - РИА Новости, Елена Дьячкова. Сборная России по баскетболу одержала победу в своем первом матче на Олимпиаде в Лондоне, переиграв команду Великобритании.

Матч завершился со счетом 95:75 (24:19, 25:15, 22:24, 24:17) в пользу россиян.

Сборная России, являющаяся бронзовым призером чемпионата Европы, отобралась на ОИ-2012 благодаря успешному выступлению в квалификационном турнире, который прошел в июле в столице Венесуэлы Каракасе. Британцы получили право сыграть на Олимпиаде автоматически - как хозяева Игр. На протяжении большей части первой четверти команды боролись на равных, и лишь на последних минутах россиянам удалось создать небольшой отрыв - 24:19 после точного двухочкового броска Тимофея Мозгова за 20 секунд до конца отрезка.

В середине второго периода российская команда предприняла 8-очковый рывок (38:25): дважды точными попаданиями отметился Андрей Кириленко, по одному двухочковому забросили Алексей Швед и Виталий Фридзон. Сборной России удалось сохранить этот гандикап до большого перерыва, на который соперники ушли при счете 49:34 в пользу россиян. Кириленко набрал за две стартовых четверти 17 очков, в составе британцев самыми результативными были Попс Менса-Бонсу (11) и капитан Луол Денг (10).

Хозяева турнира бросились в погоню за россиянами в третьей четверти, но ближе, чем на 10 очков (56:66 после двухочкового и штрафного в исполнении Денга), подобраться к соперникам им не удалось. К старту финальной десятиминутки российские баскетболисты вели с преимуществом в 13 очков - 71:58. В четвертом игровом отрезке ситуация на площадке не изменилась: команда Дэвида Блатта уверенно контролировала ход матча и довела отрыв до двузначного, а встречу до победы.

Самым результативным игроком матча стал лидер сборной России Кириленко, набравший 35 очков. Дабл-даблом отметился Швед - 16 очков и 13 передач. Помимо этого он сделал 6 подборов. Больше всех в копилку британской команды принес Денг - 24 очка и 7 подборов.

В следующей встрече команда Дэвида Блатта встретится со сборной Китая, игра запланирована на 31 июля.