Рейтинг@Mail.ru
Российские фехтовальщики на Олимпиаде остались без золотых медалей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские фехтовальщики на Олимпиаде остались без золотых медалей

Читать в
Сборная России по фехтованию не выполнила на Олимпийских играх в Лондоне заявленный медальный план, согласно которому команда должна была выиграть шесть медалей (2 золота, 2 серебра и 2 бронзы). Главный тренер россиян Владислав Павлович подал в отставку.

ЛОНДОН, 5 авг - РИА Новости, Надежда Перепечко. Сборная России по фехтованию не выполнила на Олимпийских играх в Лондоне заявленный медальный план, согласно которому команда должна была выиграть шесть медалей (2 золота, 2 серебра и 2 бронзы). Главный тренер россиян Владислав Павлович подал в отставку.

По итогам турнира фехтовальщиков на Играх в копилку сборной России по серебру принесли саблистка Софья Великая и женская команда рапиристок. Бронзу завоевал саблист Николай Ковалев.

Предолимпийский чемпионат Европы 2012 года, который проходил в Леньяно (Италия), стал удачным для россиян. Сборная завоевала семь золотых медалей, что позволяло рассчитывать на хорошие результаты и в Лондоне. Но ожидания не сбылись.

Явной фавориткой Игр-2012 считалась Великая, но россиянка уступила в финале кореянке Ким Че Ён. После соревнований саблистка намекнула журналистам о возможном завершении карьеры, но на следующий день сказала, что погорячилась.

Мужская команда саблистов претендовала на медали в командном зачете, а в личном турнире принял участие Алексей Якименко, который занимает вторую строчку мирового рейтинга. Но лидер сборной не смог даже пройти в четвертьфинал, а бронзу завоевал Ковалев. В командном турнире саблисты стали четвертыми. По окончании соревнований тренер саблистов Кристиан Бауэр отказался отвечать на вопросы журналистов, ограничившись загадочной фразой: "Russia finish".

"Что касается сабельного фехтования, мы сделали очень большой прогресс, имея серебро и бронзу на этой Олимпиаде. Конечно, в свете наших последних побед на чемпионатах мира и Европы все вправе были рассчитывать на медали Олимпийских игр, - сказал Якименко журналистам. - По сравнению с Пекином у нас большой прогресс. Для меня очень важно, чтобы Кристиан Бауэр остался работать, тогда у нас есть хорошее будущее в фехтование".

А Великая на этот раз, уже не погорячившись, заявила агентству "Р-Спорт", что уход Бауэра из сборной может подтолкнуть ее уйти из фехтования.

Павлович намерен уйти

В последний день соревнований об отставке объявил главный тренер сборной Владислав Павлович.

"Безусловно, я считаю, что так должно быть, я должен был написать это заявление, потому что я не справился. У меня нет претензий ни к одному из тренеров, которые работают с командой: блестяще работает Кристиан Бауэр, Александр Глазунов совместил посты старшего тренера по мужской и женской шпаге и вывел команды на Олимпиаду, Юрий Лыков сделал все, чтобы рапира выступала достойно. К ребятам тоже нет никаких претензий, все хотели победить, но не получилось", - отметил Павлович.

В числе причин неудач в Лондоне главный тренер назвал недостаточную психологическую готовность и некоторые ошибки в тактике. "Наверное, давление, ожидание помешало. И, безусловно, грубейшие тактические просчеты, - сказал он. - Вчера девчонки проиграли (в соревнованиях шпажисток) один укол. Потом все рыдали, но дело надо делать во время боя, а не потом переживать. Я вижу здесь свою вину как главного тренера, поэтому написал заявление об отставке".

Об отставке тренера говорить еще рано

Вице-президент Федерации фехтования России Станислав Поздняков уверен, что обозначенный до Игр медальный план в шесть наград был выполним.

"В двух видах мы проиграли матчи за бронзу. В командной женской шпаге все решилось в овертайме, а это уже лотерея. Рассчитывали на медали в командной мужской сабле и лично у Алексея Якименко", - рассказал агентству "Р-Спорт" Поздняков.

"Действующие контракты всех тренеров сборной, как и главного тренера Павловича, заканчиваются после Олимпийских игр. Фактически вопрос об отставке будет рассмотрен не раньше чем через месяц после Олимпиады на исполкоме федерации. Лично я не вижу острой необходимости в смене главного тренера", - добавил он.

Результаты российских фехтовальщиков на Олимпиаде

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    606
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала