Рейтинг@Mail.ru
Победный забег на Олимпиаде стал самым легким в карьере - Зарипова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победный забег на Олимпиаде стал самым легким в карьере - Зарипова

Читать в
"Эмоции потрясающие, какие только могут быть у олимпийской чемпионки. Забег мне удался: это самый легко пройденный для меня забег за все годы, что я бегаю стипль-чез. Я была готова к Олимпиаде, скорость у меня в этом сезоне очень хорошая", - сказала россиянка Юлия Зарипова.

ЛОНДОН, 7 авг - РИА Новости, Татьяна Папова, Андрей Симоненко. Олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями россиянка Юлия Зарипова заявила, что финальный забег оказался для нее самым легким за то время, что она выступает на этой дистанции.

Зарипова в понедельник выиграла финал Олимпийских игр с результатом 9 минут 6,72 секунды, обновив личный рекорд. Она завоевала первое золото для легкоатлетической сборной России на Олимпиаде в Лондоне.

"Эмоции потрясающие, какие только могут быть у олимпийской чемпионки, - сказала Зарипова журналистам. - Забег мне удался: это самый легко пройденный для меня забег за все годы, что я бегаю стипль-чез. Я была готова к Олимпиаде, скорость у меня в этом сезоне очень хорошая".

"Я надеялась на свой финиш, даже, можно сказать, была в нем уверена, - добавила олимпийская чемпионка. - Преодоление препятствий в этом году меня хорошо идет, все отработано".

По словам Зариповой, перед стартом она была уверена в победе.

"Я старалась не допускать перед финалом мыслей, что могу кому-то проиграть. Когда я уступила в 2009 году на чемпионате мира Марте Домингес, то у меня была такая мысль, что я могу проиграть. И я ей проиграла. Сюда я ехала только за золотом. Да, это моя первая Олимпиада, все могло произойти, но зачем допускать такие мысли, если я знала, что очень хорошо готова. Просто надо было с головой подойти к старту, не перегореть, настроиться и быть в сознании. И все тогда получается", - подчеркнула чемпионка.

Зарипова заявила, что не опасалась соперниц, которые ближе к финишу старались догнать россиянку и навязать ей борьбу.

"Я видела эфиопок, но не опасалась, потому что знаю, что на последних трех препятствиях, как мне тренер сказал, я легко могу от них уйти, потому что технично преодолеваю препятствия. Я просто контролировала бег. Да, они хотели выйти иногда, но я им не давала, прибавляла, сбавляла, делала, как мне было комфортно, диктовала темп. Все-таки я считала, что это моя Олимпиада", - заметила она.

Бегунья добавила, что в победу поверила только после пересечения финишной черты, несмотря на то, что бежала в отрыве от остальных. "Пока я не пересеку финишную черту, я не уверена. В том плане, что надо бежать до конца, не надо сдаваться. Потому что всякое бывает", - сказала она.

Зарипова мечтает о рекорде мира

Теперь в планах чемпионки - установить рекорд мира. Также Зарипова рассчитывает успешно выступить на крупнейших соревнованиях в следующем году.

"У меня еще нет мирового рекорда. Не знаю, как скоро он появится, но мне хотелось бы, чтобы этот титул у меня был. Плюс в следующем году у нас Универсиада, чемпионат мира в Москве. Вообще у меня такой характер: чего хочу в жизни, того добиваюсь, хотя много препятствий не только на дорожке, но и в жизни. Но преодолевая их, наверное, ценнее в жизни все потом воспринимается", - заявила она.

По словам спортсменки, поворотным моментом в ее карьере стал чемпионат мира 2009 года в Берлине, где она завоевала серебро.

"Я, может быть, сейчас не очень осознаю, но когда взяла серебро в Берлине, я поставила себе задачу. Вначале золото на Кубке Европы, потом чемпионат Европы - золото, Кубок мира - золото, чемпионат мира - золото. С каждым стартом по ступеньке вверх хотелось выше, не сдаваясь, идти. Я очень счастлива", - призналась она.

Спортивным успехам Зарипова, по ее словам, обязана семье и тренерам, которые воспитали ее и закалили характер.

"Мой характер добиваться всего папа воспитал. Тренер Наумов Геннадий Сергеевич, его сейчас нет с нами, он психологически меня поддержал после юниорского возраста. Он дал мне надежду поверить в себя, и я поверила. Когда я перешла к Кузнецову Михаилу Палычу, он тактически готовил как Наумов, поддерживал психологически, не только в спорте, но и в жизни. Он мне как отец", - рассказала чемпионка.

В заключение Зарипова выразила надежду, что ее успех "вдохновит на высокие результаты" остальных российских спортсменов, выступающих на Играх. "Я надеюсь, что теперь медали посыплются", - резюмировала она.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    89
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    39
    25
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала