Рейтинг@Mail.ru
Российские баскетболисты проиграли испанцам из-за усталости - Елевич - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Российские баскетболисты проиграли испанцам из-за усталости - Елевич

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДэвид Блатт (в центре), Сергей Карасев (слева) и Александр Каун (справа)
Дэвид Блатт (в центре), Сергей Карасев (слева) и Александр Каун (справа)
Читать в
"Мы старались, я очень горжусь нашими ребятами, очень горжусь, но вся ситуация вела к тому, что надо было доигрывать до конца. У наших лидеров накопилась усталость", - заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер российской национальной команды Сергей Елевич.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг - РИА Новости, Иван Тугарин. Усталость Андрея Кириленко и других лидеров сборной России по баскетболу наряду с отсутствием командной игры во второй половине встречи стала причиной поражения россиян в полуфинальном матче олимпийского турнира против сборной Испании, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер российской национальной команды Сергей Елевич.

Мужская сборная России по баскетболу уступила команде Испании (59:67) в полуфинале олимпийского турнира в Лондоне и теперь сыграет в матче за третье место.

"Мы старались, я очень горжусь нашими ребятами, очень горжусь, но вся ситуация вела к тому, что надо было доигрывать до конца. У наших лидеров накопилась усталость. Посмотрите, какие неоправданные промахи со штрафных. Это то же самое, как испанцы сыграли с нами в группе, они повели 17 очков, успокоились, и мы их стали дожимать. То же самое сейчас случилось с нами. Испанцы в первой игре опустили руки, а мы сейчас", - сказал Елевич в телефонном разговоре.

Собеседник агентства отметил, что не стоит обвинять в поражении от испанцев лидера сборной России Андрея Кириленко.

"Поймите, человек устал. Он морально и физически истощился. Он провел два турнира - отборочный на Олимпиаду и сам олимпийский турнир - практически без замен. У человека в любом случае ресурс ограничен, и должен был наступить момент, когда он начал ощущать физическое недомогание. Думаю, что в этой игре именно так все сложилось, ему надо было чуть больше отдыхать, но, к сожалению, у нас нет другого такого лидера, как он, поэтому весь груз ответственности лег именно на него. Вся ответственность ложилась на шестерых-семерых игроков, я не могу обвинить ребят в том, что они не играли, но еще раз повторю, что я горжусь ребятами. Я был внутри этой команды во время отборочного турнира в Венесуэле, я видел, какая там обстановка", - сказал эксперт.

"Полуфинал напомнил игру россиян с испанцами в группе, только наоборот. Первые две четверти мы играли командой, это была команда, а уже третий и четвертый игровые отрезки мы хотели доиграть, но ничего не получилось. Наши перешли на индивидуальные действия, которые не позволяли команде выстроить оборонительные редуты. Мы подумали, что испанцы не могут бегать, но испанцы и славятся тем, что умеют убегать. Поэтому мы и проиграли на отрывах, когда они стали убегать - и Кальдерон, и два Газоля (Марк и По), которые просто забивали и отдавали передачи в быстрый отрыв, а мы сбились на индивидуальные действия", - добавил Елевич.

Он отметил, что нынешняя команда является самой сильной российской сборной за десятилетие, и выразил уверенность в том, что коллектив Дэвида Блатта не останется без медалей на Олимпийских играх в Лондоне.

"Я думаю, что мы дадим бой в матче за третье место, и у меня такое впечатление, что без медалей мы не уедем, я в них верю. Сильнее этой команды у нас за последние 10 лет не было. Не может Блатт выходить без ребят, а ребята без Блатта - это единый коллектив. Все, что делается, делается совместно. Да, Блатт должен руководить игрой, но играют ведь ребята, Блатт не может же сам выйти на площадку. Он может решать с заменами, может решать с формами атаки, защиты, но в плане психологии он не может решать за ребят, баскетболисты решают все сами", - резюмировал Елевич.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала