Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты сборной России впервые в истории завоевали медаль ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты сборной России впервые в истории завоевали медаль ОИ

Читать в
В матче за третье место Игр в Лондоне команда Дэвида Блатта в напряженной борьбе обыграла сборную Аргентины и завоевала бронзовые награды. Ожидаемо чемпионом Игр стала сборная США, обыгравшая испанскую команду в финале.

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости, Надежда Перепечко. Мужская сборная России по баскетболу впервые в своей истории завоевала медаль на Олимпийских играх.

В матче за третье место Игр в Лондоне команда Дэвида Блатта в напряженной борьбе обыграла сборную Аргентины и завоевала бронзовые награды. Ожидаемо чемпионом Игр стала сборная США, обыгравшая испанскую команду в финале.

Валидол - спонсор сборной России

Команда Дэвида Блатта на Олимпиаде в каждом матче устраивала нервную встряску болельщикам. Только два первых матча из пяти на групповом этапе россияне провели спокойно без валидольных концовок: уверенно обыграв сборную Великобритании (95:75) и Китая (73:54). Исход матчей с Испанией, Бразилией и Австралией решился на последних секундах. В обеих победных играх в концовке все решил Виталий Фридзон: с испанцами он не смазал со штрафной (77:74), с бразильцами с сиреной забил трехочковый (75:74). И команда досрочно заняла первое место в группе. Последний матч в группе против Австралии уже ничего не решал для обеих команд, но нервы были и там. На этот раз трехочковый с сиреной об окончании матча залетел в нашу корзину - 80:82.

Но все эти подвиги россиян на групповой стадии быстро забылись бы, проиграй они самый важный матч олимпийского турнира - четвертьфинал, где им досталась в соперники сборная Литвы.

Путь к бронзе

Отступив от традиций, без валидола и бросков на последних секундах, россияне обыграли литовцев и вышли в полуфинал Олимпиады.

Бороться за финал пришлось с обозленными и жаждущими реванша испанцами. После двадцати минут матча на табло было 31:20 в пользу российской сборной. Многие болельщики просили их ущипнуть, потому что на площадке происходило что-то невероятное: наша защита просто лишила испанцев мяча, и подопечные Серджио Скариоло просто не знали что делать. Сценарий второй десятиминутки был диаметрально противоположным. Россияне перестали защищаться, к этому добавились промахи со штрафной отметки, и единственный вариант атаки - все мячи сбрасывали на Андрея Кириленко, который, увы, не выстрелил - 59:67, и осталась надежда только на бронзу.

Во втором полуфинале американцы уверено - по-другому они просто не умеют - победили Аргентину, которая стала нашим соперником в матче за бронзу.

Конечно, этот матч запомнят все игроки сборной, но больше всех запомнит его Алексей Швед. Он стал автором трехочкового броска, который принес нашей сборной победу - 81:77. На протяжении всего матча Алексей брал инициативу на себя и не мазал.

"Леха Швед вообще лучший матч в карьере провел, играл и в защите, и в нападении. Я не ожидал от него такого. Хотя говорил, чтобы он брал инициативу на себя. Даже не думал, что он так круто может играть", - сказал капитан сборной Сергей Моня журналистам.

Дальше без Блатта?

По окончанию Олимпиады у главного тренера сборной России Дэвида Блатта, который семь лет работает с командой, закончился контракт. Как сказал сам Дэвид, он чувствует, что выполнил миссию в сборной России.

"Пока я не знаю, когда приму решение, останусь ли в сборной России. Сейчас я не говорю ни "да", ни "нет". Мое решение будет принято спустя некоторое время, после того как я обсужу свое будущее с руководителями российского спорта. При принятии решения буду опираться на результаты этих разговоров и на свои собственные ощущения. Не думаю, что результаты Олимпиады должны влиять на мое решение уйти или остаться", - сказал Блатт журналистам.

Президент федерации баскетбола России (РФБ) Александр Красненков заявил агентству "Р-Спорт", что предварительные переговоры с Блаттом о продлении контракта были еще до Олимпиады.

"До Олимпиады делать какие-то заявления было бы поспешно, и мы договорились, что по итогам Игр сядем и поговорим, какие он видит перспективы и что хотела бы видеть федерация. Разговор продолжится после небольшого отдыха. У него тоже есть свои взгляды на будущее, - сказал Красненков. - Все решится в сентябре на исполкоме федерации".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала