Рейтинг@Mail.ru
Казусы и скандалы лондонской Олимпиады - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казусы и скандалы лондонской Олимпиады

Читать в

Тридцатые летние Олимпийские игры, которые завершились в Лондоне, не стали исключением и не обошлись без недоразумений и казусов. Чаще всего скандалы возникали, как и следовало ожидать, из-за допинга.

В понедельник, на следующий день после закрытия Игр, стало известно, что белорусская спортсменка Надежда Остапчук, выигравшая соревнования в толкании ядра на Олимпийских играх в Лондоне, дисквалифицирована. Допинг-пробы спортсменки дали положительный результат. В результате этого решения российской легкоатлетке Евгении Колодко достанется не бронзовая, а серебряная медаль Игр-2012.

Чемпион мира 2012 года в прыжках в высоту Димитрис Хондрокукис был уличен в применении запрещенных препаратов и отстранен от соревнований. 24-летний легкоатлет был одной из главных надежд греческой сборной. Хондрокукис выиграл золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в марте текущего года в Стамбуле с результатом 2 м 33 см. Эта высота покорилась ему с первой попытки. Греческий спортсмен выиграл у олимпийского чемпиона Пекина-2008 россиянина Андрея Сильнова и у другого россиянина Ивана Ухова, которые получили соответственно серебряную и бронзовую награды.

Турецкие тяжелоатлеты Фатих Байдар и Ибрагим Арат также лишились мест в олимпийской сборной Турции из-за подозрения в употреблении запрещенных препаратов. Байдар завоевал серебро домашнего чемпионата Европы-2012 в весовой категории до 85 кг, Арат на этом же турнире стал четвертым в категории до 94 кг. Тяжелоатлеты выиграли 8 из 37 золотых медалей Турции на Олимпиадах.

Тяжелоатлет Хюсен Пулаку был исключен из состава олимпийской сборной Албании после того, как его допинг-проба дала положительный результат. Пулаку, которому в декабре исполнится 20 лет, должен был выступать в категории до 77 кг.

От участия в Олимпийских играх была отстранена российская велогонщица Виктория Баранова. Допинг-проба, взятая у 22-летней россиянки во внесоревновательный период в июле, дала положительный результат. Велогонщица призналась, что незадолго до Игр без ведома тренера приняла одну таблетку препарата, содержащего запрещенное в спорте вещество тестостерон.

Неприятные ситуации в олимпийском Лондоне возникали еще до открытия Игр. 30 июля Скотланд-ярд сообщил, что его сотрудники потеряли комплект электронных ключей от стадиона "Уэмбли" в Лондоне, где должны были проходить несколько матчей олимпийского турнира по футболу. Ключи от стадиона были потеряны во время заключительного осмотра помещений стадиона перед стартом Олимпиады. Несмотря на то, что сотрудники Скотланд-ярда провели несколько дней в поисках, пытаясь поминутно восстановить события того дня, им так и не удалось найти ключи. Представитель организаторов Олимпиады, в свою очередь, подчеркнул, что безопасность спортивного объекта в результате инцидента не подверглась угрозе.

"Это были ключи от внутренних помещений. Замки на стадионе были заменены, и безопасности ничего не угрожало", - отметил он.

Казус произошел и на церемонии открытия, когда индийскую олимпийскую команду "возглавила" неизвестная женщина в красном. Вся Индия была удивлена, когда во время прямой трансляции церемонии открытия XXX летних Олимпийских игр в Лондоне рядом со знаменосцем индийской сборной борцом Сушилом Кумаром шла никому не известная женщина, судя по внешности - индианка или латиноамериканка. На индийских спортсменах были желтые тюрбаны, синие куртки и белые брюки, а на спортсменках - желтые сари, тогда как незнакомка была одета в ярко красную кофту и джинсы.
Выяснилось, что неизвестная особа присоединилась к команде перед выходом на поле стадиона. Спортсмены подумали, что эта женщина - одна из организаторов марша, однако, пройдя на стадион, та неожиданно встала рядом со знаменосцем и пошла во главе команды. Незнакомка шла, довольно улыбаясь, и приветственно махала трибунам рукой.

С небольшими накладками прошла церемония награждения теннисисток. Во время чествования олимпийской чемпионки Серены Уильямс с флагштока слетел и был унесен ветром американский флаг. Сама Серена Уильямс засмеялась и начала обсуждать этот момент с Марией Шараповой, несмотря на продолжение звучания гимна.

Восемь участниц бадминтонного олимпийского турнира в парном разряде - два дуэта из Южной Кореи и по одному из Китая и Индонезии – были дисквалифицированы за "игру в поддавки" с целью выбора более легкого соперника в плей-офф.

Матч между китаянками Юй Ян/Ван Сяоли и кореянками Чун Кюн Ын/Ким Ха На во вторник был освистан зрителями. Обе пары откровенно не выкладывались, так как уже обеспечили себе место в четвертьфинале и хотели проиграть, чтобы избежать встречи до финала с другим китайским дуэтом. Расследование подозрений в неспортивном характере игры Всемирная федерация бадминтона (BWF) провела и в отношении матча Хэ Чжон Ын/Ким Мин Чжин (Корея) - Грейся Полии/Мейлиана Джаухари (Индонезия).

Спортсменки были обвинены в "недостаточном желании бороться за победу в матче", что, по мнению представителей BWF, "наносит вред спорту".

Корейская шпажистка Син А Лам оказалась в центре скандала после того, как отказалась уйти с дорожки после поражения в полуфинале Олимпиады от немки Бритты Хайдеманн. Представители корейской спортсменки подали апелляцию на исход поединка, однако, как сообщили организаторы, сделали это с нарушением регламента соревнований. Позднее по арене объявили, что для подачи апелляции корейской стороне необходимо внести залог. В итоговом протоколе остался счет 6:5 в пользу немки, которая и попала в финал. Кореянка покинула зал после разговора с официальными лицами турнира. Позднее Син А Лам не сумела завоевать бронзовую медаль. Она проиграла бой за третье место китаянке Сунь Юйцзе со счетом 11:15.

Футболист сборной Швейцарии Мишель Морганелла был исключен из числа участников Олимпиады в Лондоне из-за расистских высказываний. Защитник швейцарской сборной позволил себе высказывания расистского характера в отношении игроков сборной Южной Кореи. Он оставил сообщение в микроблоге в Twitter, причем сделал это после поражения сборной Швейцарии от корейцев (1:2). 

Ранее НОК Греции исключил из сборной легкоатлетку Параскеви Папахристу также за расистские высказывания. На своей страничке в Twitter 23 июля спортсменка допустила некорректные высказывания в адрес африканцев, которых, по ее мнению, "стало много в Греции".

Член сборной Германии по академической гребле Надя Дрыгалла покинула Олимпиаду в Лондоне из-за информации о том, что ее муж придерживается неонацистских взглядов. Как сообщают СМИ, Дрыгалла замужем за представителем радикальной Национал-демократической партии Германии. Спортсменка решила уехать из Лондона, чтобы не бросать тень на немецкую команду.

Не обошлось в Лондоне и без вмешательства полиции. 3 августа Международный олимпийский комитет отозвал олимпийскую аккредитацию у российского журналиста Андрея Митькова, лишив его возможности работать в Лондоне. Митьков был арестован британской полицией после того, как у журналиста произошел конфликт с волонтером - темнокожей девушкой, которая, как выяснилось позднее, к тому же беременна. По данным Скотланд-Ярда, Митьков пытался пройти в зону с ограниченным доступом снаружи арены ExCel Centre и оттолкнул волонтера, которая не хотела его пропускать. Митьков был доставлен в полицейский участок, а затем освобожден.

В скандальных историях фигурировали не только спортсмены, но и зрители. Организаторы лондонской Олимпиады заявили 29 июля, что начнут расследование инцидента, связанного с пустующими местами на трибунах во время соревнований по пляжному волейболу, гимнастике и плаванию.

"Организационный комитет лондонских Игр (LOCOG) проведет полное расследование произошедшего", - заверил министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Джереми Хант. "Конечно, нам очень стыдно за произошедшее, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы заполнить стадионы. Мы полагаем, что это были аккредитованные места, которые предназначались для спонсоров, но если они и впредь не будут использованы, то мы хотели бы, чтобы эти билеты были реализованы среди всех желающих, потому что именно зрители должны создавать атмосферу праздника. Этот вопрос нужно решить в срочном порядке", - добавил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    3
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала