Рейтинг@Mail.ru
Государство может снять лимит на стипендии паралимпийцам - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство может снять лимит на стипендии паралимпийцам - Мутко

Читать в
Лимит на президентские стипендии членам паралимпийской команды России может быть снят или увеличен, однако не раньше 2013 года, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости, Артем Кузнецов. Лимит на президентские стипендии членам паралимпийской команды России может быть снят или увеличен, однако не раньше 2013 года, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

В четверг Мутко на спортивной базе сборных команд России "Озеро Круглое" встретился с представителями паралимпийской команды России, которая с 29 августа по 9 сентября будет представлять страну на Играх в Лондоне. Российская делегация на соревнованиях будет насчитывать около 350 человек, в числе которых 183 спортсмена.

"Паралимпийский спорт настолько быстро развивается, что у нас призеров становится все больше и больше. Поэтому мы сейчас думаем о том, чтобы либо полностью снять ограничения, либо увеличить количество стипендий", - сказал Мутко корреспонденту агентства.

В конце марта 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ "О стипендиях президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включённым в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр". Согласно документу, размер стипендии составит 32 тысячи рублей. Всего предусмотрено три тысячи стипендий, из них 500 стипендий - паралимпийцам и сурдолимпийцам.

Министр спорта заметил, что сразу увеличить или отменить лимит на стипендии паралимпийцам не удастся, поскольку "бюджет уже утвержден и увеличение может последовать только в следующем году".

Что касается призовых, которые получат паралимпийцы в случае завоевания наград Игр, то их размер, как сообщил Мутко, будет эквивалентен суммам, которые получили российские призеры Олимпийских игр. Это 4 миллиона рублей за победу, 2,5 млн за серебряную медаль и 1,7 млн - за бронзовую.

"Призовые будут такими же, как и у олимпийских чемпионов", - подчеркнул Мутко.

От предстоящих Паралимпийских игр глава министерства ждет "в первую очередь хорошего спортивного праздника". "Для нас очень важно, что участвуют наши ребята. Это и есть настоящая полноценная жизнь, создание соответствующей среды. Ребята готовились к этому фестивалю спорта, и хочется, чтобы они себя показали, чтобы команда росла, чтобы к следующим Играм мы соревновались не в 12 видах, а в 20. Хочется, чтобы паралимпийский спорт развивался, чтобы он дал еще один большой толчок развитию всего спорта, в том числе и в нашей стране", - добавил он.

Мутко напомнил, что в рамках программы "Доступная среда" в ближайшие 5-10 лет Россия по уровню создания хороших условий для проживания людей с ограниченными возможностями должна "встать вровень со всеми европейскими странами".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала