Рейтинг@Mail.ru
Национальные федерации устали от эгоизма ФИБА-Европа - Бальчюнас - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Национальные федерации устали от эгоизма ФИБА-Европа - Бальчюнас

© Фото : lrytas.ltМиндаугас Бальчюнас
Миндаугас Бальчюнас
Читать в
"Первый раз в истории федерации решили защищать свои права, ведь правила должны действовать для всех. Мы недовольны некоторыми решениями исполкома и президента ФИБА-Европа", - заявил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Литовской федерации баскетбола (LKF) Миндаугас Бальчюнас.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Надежда Перепечко. Национальные баскетбольные федерации хотят добиться того, чтобы Европейское отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) начало ставить во главу угла их интересы, а не свои, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Литовской федерации баскетбола (LKF) Миндаугас Бальчюнас.

Двадцать семь национальных европейских федераций баскетбола, в том числе и Российская федерация баскетбола (РФБ), направили в Спортивный арбитражный суд (CAS) иск против ФИБА-Европа, в качестве причины указав нарушения устава организации.

"Первый раз в истории федерации решили защищать свои права, ведь правила должны действовать для всех. Мы недовольны некоторыми решениями исполкома и президента ФИБА-Европа, которому в первую очередь нужно думать о своих членах - национальных федерациях, а не о себе. Потому что национальные федерации - это фактическая платформа развития баскетбола, а не теоретическая", - сказал Бальчюнас по телефону.

По словам собеседника агентства, который входит в исполком ФИБА-Европа, то, что ФИБА-Европа не созвало внеочередную конференцию, нарушает устав ФИБА. Кроме того, "никто не объяснил причину отстранения" генерального секретаря организации Нара Занолина.

"Двадцать семь национальных федераций, а по уставу достаточно 15, потребовали созвать внеочередную конференцию, чтобы обсудить некоторые вопросы с ФИБА-Европа, - продолжил Бальчюнас. - Нам было отказано, а в уставе четко прописано, что по прошению большинства федераций президент обязан провести внеочередное собрание без всяких сомнений и дополнительных дискуссий. Все эти федерации решили пойти в суд и защищать свои права".

В июне 27 из числа 51-й национальной федерации Европы написали открытое письмо в ФИБА с просьбой о проведении внеочередного общего собрания и досрочных выборов президента и членов бюро ФИБА-Европа. Однако ФИБА отклонила просьбу федераций. Сейчас пост президента ФИБА-Европа занимает исландец Олафур Рафнссон, его полномочия истекут в 2014-м.

"Если что-то не получится, можно протерпеть эти два года. Но новые выборы президента ФИБА-Европа станут новой эрой европейского баскетбола. Пора сделать большой рывок в развитии, но сами федерации должны взять инициативу и быть лидерами этого прогресса", - подытожил Бальчюнас.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала