Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призвал США соблюдать права российского тренера Сретенского - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

МИД РФ призвал США соблюдать права российского тренера Сретенского

Читать в
Министерство иностранных дел РФ призывает власти Америки соблюдать права российского гражданина, тренера по фигурному катанию Генриха Сретенского, обвиняемого в сексуальных действиях против несовершеннолетней, и сожалеет о том, что США до сих не передали РФ уведомления о его аресте.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Министерство иностранных дел РФ призывает власти Америки соблюдать права российского гражданина, тренера по фигурному катанию Генриха Сретенского, обвиняемого в сексуальных действиях против несовершеннолетней, и сожалеет о том, что США до сих не передали РФ уведомления о его аресте, говорится в комментарии, опубликованном в пятницу на сайте российского дипломатического ведомства.

Российские дипломаты заявляют о готовности оказать Сретенскому необходимую поддержку и всестороннее содействие.

"Находимся в плотном контакте с его адвокатами. Добиваемся от американских властей, которые, к сожалению, не передали нам положенного уведомления об аресте, неукоснительного соблюдения прав российского гражданина, проведения с ним консульской встречи, а также конкретизации выдвинутых против него обвинений. Готовы оказать ему необходимую поддержку, так же как всегда в подобных случаях предоставляем всестороннее содействие соотечественнику, попавшему в трудное положение за рубежом", - говорится в сообщении.

Сретенский был задержан в США во вторник. Он обвиняется в сексуальных действиях в отношении несовершеннолетней фигуристки в июле 2011 года в американской "мекке" фигурного катания - Лейк-Плейсиде (штат Нью-Йорк). Согласно материалам дела, он якобы целовал несовершеннолетнюю фигуристку и трогал ее грудь в номере гостиницы.

В четверг суд начал рассматривать дело тренера. Судья должен принять решение о передаче обвиняемого в Нью-Йорк, по месту проведения следствия. Позднее рассмотрение дела было перенесено на 10 сентября, так как защита Сретенского запросила дополнительное время для ознакомления с материалами дела.

По словам адвоката Рене Сэндлер, тренер категорически отвергает все обвинения и заявляет, что не допускал неподобающего поведения.

Утром в пятницу в СМИ появилась информация о том, что отец девушки, по просьбе которого было возбуждено уголовное дело, также подал против спортсмена гражданский иск на 5 миллионов долларов.

Лейк-Плэсид, столица зимних Олимпийских игр 1980 года, является одним из центров фигурного катания США. На прошлой неделе в этом городе проходил этап юниорской серии Гран-при.

Анненко и Сретенский в 80-х годах прошлого века считались одной из сильнейших танцевальных пар СССР, Европы и мира. На Олимпийских играх 1988 года в Калгари они заняли четвертое место.

Участник олимпийских игр в Калгари 1988 года, а также герой телешоу "Звезды на льду" 50-летний Сретенский живет в США и преподает фигурное катание в городе Лорел (штат Мэриленд). В настоящее время тренер находится под стражей в тюрьме округа Говард (штат Мэриленд).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала