Иванов вручил госнаграды серебряным и бронзовым призерам на ПИ - РИА Новости Спорт, 27.11.2019

Иванов вручил госнаграды серебряным и бронзовым призерам на ПИ

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов во вторник вручил государственные награды российским паралимпийцам, завоевавшим серебряные и бронзовые награды на играх в Лондоне.

Торжественная церемония прошла в Малахитовом зале большого Кремлевского дворца.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени награждены семь спортсменов. Медалью этого же ордена второй степени награждены 29 атлетов. Еще трое удостоены почетной грамоты президента РФ.

Сборная России показала наивысший результат за всю историю выступления на Паралимпийских играх, завоевав 36 наград высшего достоинства, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей в индивидуальных и командных дисциплинах. По количеству золотых медалей сборная РФ заняла второе после Китая место в общекомандном зачете.

В общей сложности золотые медали на играх завоевали 42 спортсмена. Лидером команды стала пловчиха Оксана Савченко, которая выиграла пять медалей высшего достоинства.

Кроме того, на соревнованиях в Лондоне россияне установили 14 мировых рекордов в плавании и легкой атлетике.

В целом российская паралимпийская сборная, заняв второе общекомандное место в официальном зачете, смогла на шесть позиций превзойти свой результат, показанный в 2008 году. По сравнению с играми 2000 и 2004 года, где россияне заняли 14 и 11 места соответственно, прогресс выглядит еще более внушительным.

Российская делегация на лондонской Паралимпиаде состояла из 312 человек, в том числе из 182 спортсменов. Члены сборной приняли участие в 12 группах спортивных дисциплин.