Рейтинг@Mail.ru
Российские велогонщики начинают борьбу за медали ЧМ в Нидерландах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские велогонщики начинают борьбу за медали ЧМ в Нидерландах

Читать в
Лучшие велогонщики мира, в том числе и из России, начинают борьбу за чемпионство на первенстве планеты в Нидерландах, где будет разыграно 12 комплектов медалей, шесть из них в классе "элит".

МААСТРИХТ (Нидерланды), 16 сен - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Лучшие велогонщики мира, в том числе и из России, начинают борьбу за чемпионство на первенстве планеты в Нидерландах, где будет разыграно 12 комплектов медалей, шесть из них в классе "элит".

Чемпионат мира стартует 16 сентября. Он станет рекордным по количеству участников (1950 велогонщиков) и по числу видов программы, которые с трудом удалось уместить в семь дней соревнований. Знаменательным этот чемпионат мира станет еще и потому, что в его программу впервые за долгое время введена командная гонка с раздельным стартом.

Международный союз велосипедистов (UCI) решил не ограничиваться только лишь "камбэком" любимого многими вида программы. Впервые в истории эту "разделку" поедут не национальные сборные стран-участниц чемпионата мира, а профессиональные команды. Россию в командной "разделке" представят велогонщики "Катюши".

По клубному принципу

В командной "разделке" отечественные гонщики были хороши еще в советские времена. "Тогда доминировал любительский спорт, но после 90-х все изменилось, и сейчас конкуренция в велоспорте выросла очень сильно. Это не то что у нас результаты упали, просто тогда все лучшие гонялись в профессионалах, а сейчас в связи с тем, что все изменилось, эти самые профессионалы все и собирают. Так что ничего удивительного в том, что командная гонка пройдет при участии профессиональных команд, а не национальных сборных, я не вижу", - поделился мнением насчет нового формата проведения гонки олимпийский чемпион 1980 года Сергей Шелпаков.

Несмотря на вседозволенность по части многонациональности составов, в командной гонке за "Катюшу" поедут только два "легионера" - Александр Кучинский из Белоруссии и Гатис Смукулис из Латвии. В последний момент в заявку был включен Денис Меньшов, выигравший на "Вуэльте" королевский этап. Однако выступит россиянин только в этом виде программы, на групповую гонку и индивидуальную гонку с раздельным стартом он не заявлен. Для Меньшова командная гонка чемпионата мира станет последней в этом году.

"Катюша" в командной "разделке" прибавила по части результата. На "Джиро д'Италия" российская команда стала второй, да и на "Вуэльте" проехала ее куда лучше, чем годом ранее. Однако прогнозировать что-то относительно результата довольно сложно: на протяжении сезона сильно разнились составы, и это касается не только "Катюши", но и ее конкурентов.

Намерены стать чемпионами мира в командной разделке велогонщики голландской команды Rabobank, которые хотят порадовать местную публику победным финишем, которых они не досчитались по ходу сезона.

В стране велосипедов

Нидерланды получили право на проведение чемпионата мира в прошлом году во время первенства планеты в Дании. Из одной "велосипедной" страны чемпионат мира перекочевал в соседнюю, где велосипеды любят уж точно не меньше.

Сам факт того, что в провинции Лимбург пройдет чемпионат мира, был воспринят с воодушевлением, к тому же опыта проведения крупнейших велогонок у голландцев предостаточно. Взять хотя бы Amstel Gold Race, который в этом году мог выиграть велогонщик "Катюши" Оскар Фрейре, но которому на последних метрах не хватило атакующей мощи.

Маршрут самого долгожданного события чемпионата - мужской групповой гонки - отчасти повторяет Amstel. Представители оргкомитета за день до открытия признались, что работа по подготовке к этим стартам далась им так тяжело, как будто они готовились к десяти гонкам Amstel сразу. Да и гонщики отмечают, что сейчас им придется куда сложнее, чем по весне, когда проходят знаменитые "классики".

"Финальный подъем практически тот же, что и на Amstel Gold Race, но это явно не Amstel Gold, если говорить в целом о маршруте гонки. Будет довольно тяжело, так как подъем все-таки довольно длинный, достаточно крутой в средней его части. Хочется, чтобы нам повезло с погодой", - выразил надежду россиянин Павел Брутт.

Первыми же, кто опробовал сложный маршрут групповой гонки, стали ученики младших классов голландских школ. Расстояние более чем 150 километров они проехали эстафетным методом.

В погоне за титулом

В мужской групповой гонке лидером сборной России станет Александр Колобнев. Отстоять титул в этом виде программы предстоит британцу Марку Кавендишу, который не сумел победить на домашней Олимпиаде и жаждет реванша. Кавендиш к тому же решил покинуть команду Sky, и поэтому этот чемпионат мира станет еще одним шансом показать силу другим коллективам.

Фрейре под занавес карьеры также собирается порадовать публику еще одной, четвертой победой на чемпионатах мира. Помогать ему в этом среди прочих будет лидер "Катюши" Хоаким Родригес, который был вторым в генеральном зачете "Джиро" и третьим - на "Вуэльте". Впрочем, испанцы тайну относительно того, кто будет лидером их сборной в групповой гонке, пока не раскрывают. Не исключено, что ставка будет сделана на Родригеса.

У женщин в групповой гонке к титулу действующей олимпийской чемпионки намерена добавить звание чемпионки мира этого года голландка Марианна Вос, отказавшаяся от участия в гонке с раздельным стартом.

В старт-листе мужской индивидуальной гонки с раздельным стартом отсутствует не только травмированный многократный чемпион мира из Швейцарии Фабиан Канчеллара, но и олимпийский чемпион Брэдли Уиггинс. Однако это не значит, что немцу Тони Мартину будет так уж просто защитить ранее добытый титул. После неудачной "Вуэльты" жаждет стать чемпионом мира еще один британец Крис Фрум, победитель "Вуэльты"-2011, обладатель второго места на "Тур де Франс"-2012 и бронзовой медали Олимпиады-2012, который явно намерен поставить победную точку в сезоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала