Рейтинг@Mail.ru
Трехкратная чемпионка ОИ лыжница Чепалова хочет вернуться в спорт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трехкратная чемпионка ОИ лыжница Чепалова хочет вернуться в спорт

Читать в
Трехкратная олимпийская чемпионка в лыжах россиянка Юлия Чепалова заявила о своем желании вернуться в профессиональный спорт, сообщает пресс-служба Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Трехкратная олимпийская чемпионка в лыжах россиянка Юлия Чепалова заявила о своем желании вернуться в профессиональный спорт, сообщает пресс-служба Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

Чепалова приняла решение завершить спортивную карьеру в августе 2009 года после того, как было объявлено о том, что допинг-проба спортсменки, взятая во время январской многодневной лыжной гонки Тур де Ски, дала положительный результат. Двухлетняя дисквалификация Чепаловой истекла в августе 2011 года, однако при всем желании спортсменки возникают определенные проблемы.

"Я тренируюсь, и желание вернуться у меня огромное. Хочу выступать именно на марафонах, так как все мои достижения были в этой дисциплине, - сказала Чепалова. - Здесь есть своеобразные нюансы, связанные с антидопинговыми организациями. Если ты был дисквалифицирован, то отсиди еще дополнительно два года".

По словам 35-летней лыжницы, российское антидопинговое агентство РУСАДА затормаживает процесс ее возвращения в спорт. Для получения разрешения выступать, Чепаловой нужно сдать еще три теста.

"Я подала заявление в Федерацию лыжных гонок Российской Федерации на имя президента федерации. Не знаю, подписано оно или нет, рассматривал его кто-нибудь или нет. Жду ответа. Как только он будет, РУСАДА приедет ко мне и возьмет первый тест. Самое интересное, что это может произойти через месяц, через два и так далее, - объяснила Чепалова. - Как показывает практика, справедлив неприятный тезис - есть спортсмены нужные, а есть ненужные, тем более учитывая мой возраст. На самом деле, есть такие случаи, когда спортсменов не выпускают год, полтора. И если, что называется, "не дергать" РУСАДА, то все может затянуться достаточно надолго".

При этом исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев назвал подозрения Чепаловой беспочвенными. "Если спортсмен хочет продолжить спортивную карьеру в дальнейшем, он должен произвести так называемый выход из дисквалификации, то есть пройти трехкратное тестирование. И если Юлия пройдет его успешно, то перед ней открыты все дороги. О дополнительных санкциях, о которых говорит Юлия, я не знаю. Ей был назначен конкретный срок, который действительно истек", - заявил Камаев.

В активе Чепаловой два золота (в эстафете 4х5 км и в дуатлоне 7,5+7,5 км), два серебра и две бронзы чемпионатов мира, три золото Олимпийских игр (30 км в Нагано-1998, личный спринт в Солт-Лейк Сити-2002 и эстафете 4х5 км в Турине-2006), два олимпийских серебраи одна бронза.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала