Рейтинг@Mail.ru
Низкая результативность - одна из проблем ХК "Амур", считает Хютенен - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Низкая результативность - одна из проблем ХК "Амур", считает Хютенен

Читать в
Низкая результативность в сезоне-2012/13 стала одной из главных проблем хабаровского "Амура", считает форвард клуба Юха-Пекка Хютенен.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости, Роман Соловьев. Низкая результативность в сезоне-2012/13 стала одной из главных проблем хабаровского "Амура", считает форвард клуба Юха-Пекка Хютенен.

"Амур" в текущем сезоне провел уже 18 игр - больше, чем любая другая команда чемпионата, забросил в них 37 шайб (17-й показатель в лиге) и занимает 10-е место в Восточной конференции КХЛ.

"Мы не забиваем много голов. В последних матчах мы много пропускаем и даем сопернику солидное преимущество в счете. Если ты проигрываешь в одну-две шайбы, то ты еще можешь успеть отыграться, а если разрыв больше, то тяжело рассчитывать на хороший результат. Поэтому нам нужно лучше сдерживать соперника и забивать, чтобы выигрывать матчи", - рассказал Хютенен агентству "Р-Спорт".

В последнем матче чемпионата против московского "Динамо" хабаровчане уступили со счетом 1:4, все шайбы были заброшены во втором периоде, в котором и решился итог встречи.

"Мы достаточно хорошо провели первый период и не давали "Динамо" реализовывать свои моменты, но во втором пропустили необязательные голы, играли пассивно. Попытались вернуться в игру, забросив в большинстве, но вновь пропустили", - продолжил Хютенен.

Для действующих обладателей Кубка Гагарина московских динамовцев победа над "Амуром" стала восьмой подряд, что, по мнению Хютенена, может быть связано с тем, что чемпионские команды умеют выигрывать матчи психологически.

"Динамо" - очень сильная команда, которая хорошо обороняется. Им удалось сохранить большую часть состава, всегда, когда команда становится чемпионом, она психологически знает, как выигрывать матчи, - сказал финский форвард "Амура". - Наша же команда старается сделать победную серию, чтобы поправить свое положение, но в КХЛ это сделать не так-то просто. Мы сейчас не попадаем в зону плей-офф, но в конечном итоге, я надеюсь, что мы достигнем ее".

Игра в "Амуре"  - такой же вызов как и 10 лет в команде

Для 31-летнего Хютенена "Амур" стал лишь второй командой из высшего дивизиона, в которой он играл. Почти всю карьеру он провел в финском ЮП, с которым дважды стал чемпионом Финляндии.

"Мне хотелось испытать что-то новое, КХЛ - великолепная лига с сильными хоккеистам. Это новый вызов для меня, как и игра в одной команде на протяжении десяти лет. В последние несколько лет мы дважды выиграли чемпионат, четыре раза играли в полуфинале. Я чувствовал, что настала пора испытать что-то новое", - сообщил Хютенен.

Игроки "Амура" в КХЛ летают больше всех команд.

"Да, мы летаем много. На матч с "Динамо" летели восемь часов, а еще и семь часов разница между Москвой и Хабаровском. Но это не служит поводом для оправдания, все команды путешествуют, но мы летаем больше, поэтому нам приходится чуть тяжелее, чем остальным, при подготовке к играм и восстановлении после, но это необходимость, с которой нам нужно смириться", - добавил Хютенен.

В последний сезон выступлений за финский ЮП Хютенен был капитаном команды. Говоря об ожиданиях в "Амуре", финн сказал, что надеется помочь команде побеждать.

"Я жду, что смогу помогать "Амуру" одерживать победы. Помогать при игре в меньшинстве, также наше звено начинает каждый раз розыгрыш большинства, - продолжил Хютенен. - Но когда команда проигрывает, ты не можешь быть доволен своей игрой. В то же время я чувствую, что прибавляю от игры к игре, постепенно происходит адаптация к новой лиге, и это не может не радовать".

В текущем сезоне Хютенен провел все 18 матчей за "Амур", в которых набрал 12 (2+10) очков с показателем полезности "+1". В финской карьере хоккеист провел 642 матча, в которых отметился 130 голами и 185 результативными передачами, выиграл два чемпионата Финляндии, а также один раз стал бронзовым призером. В составе сборной Финляндии он принял участие в двух чемпионатах мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    360
    610
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала