ХК "Локомотив" завершил уральское турне победой над "Автомобилистом" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ХК "Локомотив" завершил уральское турне победой над "Автомобилистом"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 окт - РИА Новости, Антон Рассказов. Ярославский "Локомотив" обыграл екатеринбургский "Автомобилист" во встрече регулярного чемпионата КХЛ, завершив уральское турне победами во всех трех матчах.

Встреча, прошедшая в Екатеринбурге в среду, завершилась поражением хозяев льда в овертайме со счетом 3:4 (2:1, 0:2, 1:0, 0:1). За пять секунд до конца первого периода "Автомобилист" выигрывал со счетом 2:0. Защитник Дмитрий Куликов забросил победную шайбу за секунду до конца овертайма.

Куликов отметился дублем, обе шайбы, на 20-й и 65-й минутах, он забросил в большинстве. Также голы у железнодорожников забили Егор Яковлев (31) и Никлас Хагман (40). У "Автомобилиста" отличились Денис Соколов (6, в большинстве), Федор Малыхин (8, в большинстве) и Станислав Жмакин (51, в большинстве).

Ранее железнодорожники добились двух выездных побед по буллитам со счетом 3:2 - над магнитогорским "Металлургом" и челябинским "Трактором".

Шаянов-прорицатель

После матча с подмосковным "Атлантом" (1:0), в котором екатеринбургская команда несколько раз имела численное преимущество, однако реализовать его так и не смогла, главный тренер "Автомобилиста" Андрей Шаянов пообещал исправить положение дел уже в матче с "Локомотивом". И обещание сдержал: его команда повела со счетом 2:0, обе шайбы забросив в большинстве.

Сначала капитан команды Алексей Симаков отбросил шайбу на синюю линию Соколову, и тот пушечным броском прошил вратаря ярославцев Семена Варламова. Автором второй шайбы также мог стать Соколов, однако сначала его бросок от синей линии отбил Варламов, а затем защитник не смог протолкнуть шайбу в пустые ворота. Зато несколькими секундами позже забросил Малыхин, который забивает вторую игру кряду.

Затем и третья шайба, которая позволила хозяевам льда в третьем периоде сравнять счет и перевести игру в овертайм, также была заброшена в большинстве - Жмакин воспользовался передачей Бранислава Мезея.

Плохой стартер "Локомотив"

Визави Шаянова Том Роу неоднократно ставил в укор своей команде невыразительную игру в первой трети матча. Слова американца нашли подтверждение и в этот раз, причем железнодорожники создавали себе проблемы сами: пять малых штрафов, два из которых пришлись на долю - редкость - голкипера Варламова.

Ярославцы старались, неоднократно бросали по воротам Стаффан Кронвалль, Никлас Хагман, Алексей Калюжный, приложился Егор Яковлев, однако вратарь "Автомобилиста" Крис Холт все угрозы отвел.

Отыграть одну шайбу железнодорожникам удалось за считанные секунды до конца первого периода, когда Куликов несильно бросил от синей линии при розыгрыше большинства и Холт, обзор которому перекрыли и свои, и чужие, шайбу не увидел.

"Железный" Плотников

Во втором и третьем периодах ярославцы продолжили набирать штрафные минуты (их в итоге 22), а в перерывах между играми в меньшинстве незаметно вышли вперед. На 31-й минуте "Локомотив" отбился от осады ворот, когда "автомобилисты" несколько раз опасно бросали и добивали, и уже в следующей атаке Яковлев броском со средней дистанции застал врасплох Холта. Третью шайбу гости вновь забили в конце периода (за 38 секунд) - Хагман после стараний Калюжного и Эмиля Галимова оказался с глазу на глаз с Холтом и шансов вратарю не оставил.

В промежутке между шайбами Сергей Плотников не успел затормозить и на всей скорости врезался в штангу собственных ворот. Форвард, повредивший ногу, долго лежал на льду и на скамейку уехал с помощью партнеров. До конца периода он на льду не появлялся, зато вышел на третьем отрезке игры.

В овертайме несколько прекрасных моментов не использовали хозяева льда, первые две минуты игравшие в формате "4 на 3", но каждый команду выручал Варламов. "Локомотив" ответил двумя бросками Юрия Петрова, однако им не хватило точности. Победу гостям принес Куликов, за секунду до конца игры зарядивший от синей линии.

"Автомобилист" 19 октября на своем льду сыграет с нижегородским "Торпедо". "Локомотив" 22 октября примет конкурента в борьбе за лидерство в Западной конференции московское "Динамо".