Рейтинг@Mail.ru
Новая система отбора в сборную России должна помочь лыжникам - Вяльбе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая система отбора в сборную России должна помочь лыжникам - Вяльбе

Читать в
"Спортсмен должен понять, что надо готовиться к чемпионату мира, Олимпиаде, а не к отборочным забегам, - заявила агентству "Р-Спорт" президент ФЛГР Елена Вяльбе. - В то же время мы знаем, что в регионах готовят спортсменов к чемпионату России, он отбирается, а потом приезжает и в лучшем случае в 30-ку попадает".

КАЗАНЬ, 24 окт - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Новая система отбора в сборную России по лыжным гонкам должна помочь спортсменам лучше готовиться к главным стартам, а не только к квалификационным заездам, заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Отбор в сборную России на чемпионат мира начнется в январе, и основой всего станут результаты выступления на этапах Кубка мира. По словам Вяльбе, лыжникам "надо дать понять, что отбор - это не самое главное".

"Спортсмен должен понять, что надо готовиться к чемпионату мира, Олимпиаде, а не к отборочным забегам, - продолжила она. - В то же время мы знаем, что в регионах готовят спортсменов к чемпионату России, он отбирается, а потом приезжает на чемпионат мира и в лучшем случае в 30-ку попадает. Это неправильно. Спортсмен должен готовиться к главному старту. В этом году это - чемпионат мира. Лучше тех, кто сейчас в сборной, нет. Они должны понимать, что для них созданы все условия, чтобы готовиться к главному старту, а не к отбору".

Вяльбе подчеркнула, что "министерство спорта, на самом деле, вкладывает огромнейшие средства, и многие спортсмены психологически ломаются на этих отборах".

"Часто такое происходит. Я это видела на примере Евгения Дементьева, который готовился к Олимпиаде в Турине. Он не попадал в Турин сначала. Он зациклился на отборе, и всё. А потом выиграл Олимпиаду", - сказала собеседница агентства.

Вяльбе призналась, что "готова к критике по поводу новой системы отбора в сборную". "Я не читаю никакие критические вещи про себя, не смотрю ничего плохого, чтобы спокойно работать. Я не просто так делаю условия для сборной. Мы же собрали со страны самых лучших", - отметила она.

Глава ФЛГР объяснила, почему она ждет от российских лыжников не меньше четырех золотых наград на Олимпиаде в Сочи.

"План на четыре золотые медали в Сочи - это уже написано официально на бумаге. Спортсмены должны сами перед собой ставить самые высокие цели. Не просто попасть на Олимпиаду, а выиграть ее. Когда мне спортсмен говорит, что он хочет попасть на чемпионат мира, я его как потенциального призера или победителя не рассматриваю. Когда человек говорит, что хочет победить на Олимпиаде и стать лучшим в мире, значит, у него есть амбиции. Это здорово, что у него такие цели. Надо, чтобы спортсмены понимали, какая цель стоит перед командой", - заявила Вяльбе.

Глава ФЛГР рассказала о проблемах, которые ей приходилось решать во время поездки по регионам.

"Везде разные проблемы. В Перми, например, сделали новый центр лыжных видов. Там и трамплин, (трассы) и для биатлона, и для лыжников. Можно проводить там соревнования. Пока несертифицированная трасса, но, тем не менее, уже что-то есть. И, с другой стороны, там уже около 10 лет бодаются две федерации, которые решают, кто из них главный, кто прав, кто виноват. Вот для чего это я и пытаюсь понять. То же самое и на Сахалине, правда, в меньшей степени и не так давно. Мне это абсолютно непонятно. Люди занимаются одним делом, а суют палки друг другу в колеса. Это такие рабочие моменты, которые встречаются везде", - резюмировала Вяльбе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала