Рейтинг@Mail.ru
Александр Семин: с "Торпедо" хочу побороться за Кубок Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Александр Семин: с "Торпедо" хочу побороться за Кубок Гагарина

Читать в

Нападающий нижегородского "Торпедо" Александр Семин в интервью специальному корреспонденту "Р-Спорт" Алене Шиловой признался, что далек от своей лучшей формы, надеется на вызов в сборную на Кубок первого канала и ставит задачу выиграть Кубок Гагарина с "Торпедо".

- Вы провели четыре матча в КХЛ. Как впечатления?
- Мне хотелось поскорее начать играть. А "Торпедо" - хорошая команда, все ребята заряжены на победу в каждом матче. Коллектив очень хороший. Вообще мне все нравится. А ощущения от игры? Как и всегда, хоккей есть хоккей, тут нет ничего нового для меня.

- Наверняка уровень ВХЛ и КХЛ - разные вещи?

- Конечно, здесь все побыстрее, потому что уровень повыше. А так даже не сказать, что это небо и земля. В ВХЛ так же технично ребята играют и умеют забивать, отдавать. Я решил тогда играть за "Сокол" просто потому, что уже устал сидеть, мне хотелось начать побыстрее играть, без разницы, где.

- Ваше решение воспринимали по-разному: с одной стороны, вы бесплатно решили играть за свой клуб, а с другой - это как некий пиар...

- Да какой пиар? Я даже не думал, что так все это получится. Просто хотелось играть, тем более за свою команду.

- Вы тогда говорили, что ваша бабушка не видела вас на льду давно, и вы для нее тоже это сделали. Она осталась довольна?

- Она не попала на наши матчи, ей не разрешили врачи, и она по телевизору их смотрела. В любом случае мне на пользу пошел этот опыт. Честно скажу, только положительной энергией заряжаешься в таких матчах, тем более когда играешь дома.

- Ваш друг Александр Овечкин говорил, что пытался сделать все, чтобы вы играли вместе с ним в московском "Динамо".

- Но мы же не хозяева команд, чтобы что-то хотеть (улыбается). Мы подневольные люди, где получится, там и играем. Были какие-то разговоры, да, но потом из "Динамо" позвонили и сказали, что пока мы ничего конкретного сказать не можем.

- А "Торпедо" было самым оптимальным вариантом?

- Предложения были и от других клубов, но "Торпедо" было настойчивее всех. Руководство звонило каждый день, спрашивали - как, что, зачем и почему. Мы поговорили с агентом и решили, что если люди так заинтересованы, значит, действительно хотят видеть меня в команде и будут доверять мне полностью.

- И вы это полное доверие сейчас как раз ощущаете?

- Да, мне доверяют, дают играть, я ни на что не жалуюсь. Мне нравится работать с (Кари) Ялоненом - и тактика, и тренировки, и вообще командная игра. Главное - забивать и выигрывать, тогда тебе слова никто не скажет (смеется).

- У вас в четырех матчах пять очков. Должно быть, довольны?

- А я на это не обращаю внимания, выхожу и играю каждый матч с чистого листа. Если смотреть на свою статистику, это ни к чему хорошему не приведет. Да, очки набираю, это хорошо и приятно, но не надо на этом зацикливаться.

- Свою готовность уже как оптимальную оцениваете?

- Я еще очень далек от нее. Потому что все равно долго не играл. А чтобы выйти на свой прежний уровень, надо игр... (пауза) в общем прилично сыграть. Так просто это не приходит. В КХЛ ребята тоже не просто так просиживают, все играют, выкладываются.

- Поэтому вы в день игры в Нижнекамске после раскатки еще в зале дополнительно занимались с теми, кто играть с "Нефтехимиком" не будет?

- Я просто так для себя позанимался, потому что у нас обед должен был быть нескоро. Какая разница - в гостинице валяться или в зал сходить, время убить? Пользы от второго точно больше.

- Вы ждали вызова в сборную на первый этап Евротура?

- Ждут, как Паша Дацюк сказал, подарков (улыбается). Я думал, что если вызовут, поеду с удовольствием. Но не вызвали, значит, тренеры хотят посмотреть других ребят, на других на данном этапе надеются. В то же время, надо признать, что я еще не в своей лучшей форме.

- Вам, как и всем энхаэловцам, наверняка непривычно, что в чемпионате будет пауза в две недели. Как это скажется на вашей форме?

- Конечно, когда только вкатываешься, и опять перерыв... В какой-то степени это нежелательно. С другой стороны, будет больше возможности подготовиться.

- А на Кубке Первого канала рассчитываете сыграть?

- Дай бог, пригласят, я с удовольствием поеду.

- Какие задачи вы себе на этот сезон ставите?

- Если я нахожусь в "Торпедо", значит, с моей командой бороться за Кубок Гагарина. Других целей не может быть, тем более команда на самом деле хорошая. Все видели, что мы обыграли лидеров чемпионата (московское "Динамо" и СКА).

- Кого-то это сильно удивило?

- Вообще, видимо, да. Я бы, например, никак не сказал, что у нас команда какая-то средненькая. Мне просто тут вопрос задали потрясающий: что произошло с "Торпедо", когда вы обыграли СКА? Я так смотрю на человека, и у меня аж ступор какой-то, не нахожу, что ответить... То есть получается "Торпедо" - это не команда вообще? Или как такое понимать? Я не понимаю такого отношения.

- Это просто шаблоны, в КХЛ есть лидеры, команды, которые всегда наверху.

- А для нас нет лидеров. Мы играем в каждом матче, как умеем, и считаем, что наша команда очень сильная. И мы в команде все верим, что можем побороться за Кубок Гагарина.

- Вратарь "Торпедо" Виталий Коваль в начале октября, когда у команды был небольшой спад, говорил, что ей без звезд надо играть единым коллективом. Теперь у "Торпедо" есть звезда - Александр Семин.

- Да я не считаю себя звездой (улыбается). Здесь все ребята одинаковые. Мы делаем одно дело, все работаем для команды. Главное, чтобы победа была. А кто играет в этой команде, неважно, потому что играет всегда команда, а не один хоккеист. И результата какого-то серьезного можно добиться только всем вместе.

- Вы сказали про Кубок Гагарина. То есть вы думаете, что локаут в НХЛ до конца сезона продлится?

- Я ничего не думаю. Пусть что хотят, то и делают. Подпишут договор, поедем туда. Хотя смотря какой договор еще подпишут. Вообще мне и здесь хорошо.

- То есть вы, как Илья Ковальчук и Александр Овечкин, не исключаете, что при неподходящих условиях останетесь в КХЛ?

- Если они договор подпишут, мы не имеем права здесь оставаться, потому что мы им полностью доверились.

- Но вы подписали один контракт, а если его "срежут", то он будет другим...

- Это да. Но это такие нюансы, которыми должны агенты заниматься, это не наша головная боль. Меня лично сейчас в "Торпедо" все устраивает, посмотрим, что будет дальше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала