Рейтинг@Mail.ru
Пять тренеров клубов КХЛ не продержались до конца октября - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Пять тренеров клубов КХЛ не продержались до конца октября

Читать в
Первые пять тренерских отставок в сезоне-2012/13 регулярного чемпионата КХЛ произошли в октябре, в месяце, который заслуженно стал самым опасным для всех тренеров лиги.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости, Роман Соловьев. Первые пять тренерских отставок в сезоне-2012/13 регулярного чемпионата КХЛ произошли в октябре, в месяце, который заслуженно стал самым опасным для всех тренеров лиги.

Руководители клубов терпели чуть больше пяти недель со старта чемпионата, прежде чем случилось первое увольнение. Первым потерял работу финн Кари Хейккиля, которого 12 октября уволило руководство минского "Динамо". Девять дней спустя свой пост покинул швед Янне Карлссон, который руководил подмосковным "Атлантом". 27 октября отставка случилась в клубе-новичке лиги пражском "Льве": Йозеф Яндач прекратил свое сотрудничество с чешской командой. На следующий день лопнуло терпение у руководителей екатеринбургского "Автомобилиста", отправившего в отставку Андрея Шаянова. Во вторник отставка произошла в московском "Спартаке", который уже третий год подряд меняет главного тренера осенью. Вместо Андрея Сидоренко командой будет руководить Федор Канарейкин.

Канарейкин вновь в "Спартаке"

Федор Канарейкин провел за "Спартак" шесть сезонов в качестве игрока и стал чемпионом СССР в 1976 году. Ему уже приходилось быть главным тренером "красно-белых", в 1997-98 и 2002 годах, но заметных успехов с ним команда не добилась, а после сезона-2002/03 вообще вылетела из Суперлиги. Главный тренерский успех пришел к Канарейкину в сезоне-2006/07, когда он привел магнитогорский "Металлург" к чемпионству.

"Хочется реализовать те задачи, которые поставлены руководством в этом сезоне. Самое главное сейчас - найти контакт с командой, через монотонную работу набирать необходимые очки и зацепиться за зону плей-офф. Будем бороться, будем искать пути развития. Глобальных перемен никаких не будет, работать будем с теми игроками, которых имеем, но какие-то точечные вливания и приобретения будут сделаны", - сказал Канарейкин агентству "Р-Спорт".

По словам генерального директора "красно-белых" Игоря Хохлачева, переговоры с Канарейкиным прошли быстро, а задачи клуба остаются прежними, это "как минимум выход в плей-офф". "Спартак" стал единственной командой, которая сразу же нашла замену главному тренеру, а не доверила этот пост одному из ассистентов бывшего.

Убедительный старт и серия поражений

По такому сценарию складывается сезон для двух команд: "Льва" и "Атланта". Новичок лиги "Лев" некоторое время даже лидировал в Западной конференции, но затем команда выдала длинную серию поражений, которая отбросила ее за пределы зоны плей-офф. Руководители клуба уволили Йозефа Яндача и начали поиски нового тренера, а руководят командой сейчас его помощники Иржи Калуш и Виталий Карамнов.

Что касается "Атланта", то уже бывший главный тренер Янне Карлссон сетовал на то, что у команды тяжелый календарь в начале сезона, но подмосковный клуб преодолел эту часть сезона достаточно уверенно. Спад случился уже потом, после чего и был отправлен в отставку Карлссон.

"Сейчас у нас в корне все поменялось. Даже в раздевалке, в разминке, в тренировках, вообще все сейчас по-другому. Из дома все смели - и хорошее, и плохое - и начинаем все заново. Если мы в ближайших матчах уже начнем добывать очки, результат будет, то значит, система работает. А дальше это надо будет просто укреплять", - сказал игрок "Атланта" Николай Лемтюгов агентству "Р-Спорт" после матча со СКА (2:3), первого после отставки Карлссона.

Но с исполняющими обязанности главного тренера Александром Смирновым "Атлант" проиграл уже четыре матча подряд, и 12 из последних 13. Следующие игры команда проведет только в середине ноября, после Евротура, но пока заметно, что новая система не работает.

Белорусы в Москве и тренер с востока

"Перед минскими динамовцами стоят большие задачи, как перед клубом, так и перед сборной. Ясно, что состав команды в состоянии решать более серьезные задачи, чем находиться там, где они находятся сейчас", - прокомментировал "Р-Спорт" известный специалист Владимир Плющев ситуацию, сложившуюся в минском "Динамо".

Этим и была обусловлена отставка Кари Хейккиля из минского "Динамо". Даже появление таких звезд НХЛ, как Пекка Ринне и Эвандер Кейн, не помог команде кардинально улучшить игру. После поражения в Москве от "Спартака" (1:4), болельщики минчан решили поговорить с командой, но большая часть хоккеистов и тренерский штаб проигнорировали своих поклонников и покинули "Сокольники" через другой выход.

"Конечно, я разочарован тем, что больше не тренирую "Динамо", но такова тренерская доля. Увольнения - это часть нашей профессии. Каждый тренер старается изо всех сил качественно выполнить свою работу, иногда это получается сделать, а иногда - нет. Сейчас я еду в Финляндию, а что будет дальше, посмотрим", - сказал Хейккиля агентству "Р-Спорт" сразу после увольнения.

При временно исполняющем обязанности главного тренера Александре Андриевском минские динамовцы пока также не могут найти свою игру.

В Восточной конференции КХЛ произошла всего одна отставка. Свой пост пришлось покинуть Андрею Шаянову, чей "Автомобилист" замыкает турнирную таблицу КХЛ. За 20 с лишним игр команда одержала всего четыре победы. При Игоре Уланове, который стал и.о. главного тренера, "Автомобилист" уступил в обоих матчах. "Думаю, мы много проигрывали. Хотя я хотел потренировать команду побольше. Не ожидал этого", - признался Андрей Шаянов агентству "Р-Спорт" после увольнения.

Всего в октябре за все пять сезонов КХЛ произошло более 20 отставок. В четырех из пяти клубов руководство еще не определилось с кандидатурой главного тренера, поэтому во время паузы на Евротур можно смело ожидать новых перемен в тренерских штабах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала