Рейтинг@Mail.ru
Кавазашвили: просил в законе о борьбе с коррупцией выделить футбол - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кавазашвили: просил в законе о борьбе с коррупцией выделить футбол

Читать в
Глава экспертного совета по борьбе с договорными матчами РФС Анзор Кавазашвили заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт", что просил внести в законопроект о борьбе с коррупцией в спорте отдельной графой футбол в связи с увеличением случаев договорных матчей в России.

МОСКВА, 2 ноя - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Глава экспертного совета по борьбе с договорными матчами РФС Анзор Кавазашвили заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт", что просил внести в законопроект о борьбе с коррупцией в спорте отдельной графой футбол в связи с увеличением случаев договорных матчей в России.

В Госдуме подготовили к внесению президентом законопроект по усилению уголовной и административной ответственности за организацию договорных матчей и подкуп участников соревнований. Законопроект может быть внесен в Госдуму в ноябре и пройти первое чтение уже до конца этого года. Законопроект вносит ряд изменений в работу букмекерских контор и организацию различных тотализаторов. Согласно законопроекту, предлагается наказывать сроком до семи лет лишения свободы, а штрафы - увеличить с 200 тысяч рублей до одного миллиона.

"Я совместно с Сергеем (Фурсенко), когда он был еще президентом РФС, попросил членов группы, чтобы отдельной графой выделили футбол. Мы хотели бы наказать тех организаторов, которые делают уже хотя бы попытки в организации договорных матчей, используя различных людей: могут быть включены руководители клубов, менеджеры. Некоторые футболисты и даже агенты футболистов, потому что у хорошего агента около 70 футболистов, которые переходили из клуба в клуб", - сказал Кавазашвили в телефонном разговоре.

Собеседник агентства рассказал, что он был одним из инициаторов в создании закона. "Инициатором данного законопроекта является экспертный совет при президенте РФС, то есть я и (Андрей) Стукалов. Андрей Николаевич и я инициировали встречу с господином (Александром) Жуковым, когда он был вице-премьером, и через его помощника Алексея Морозова мы договорились о проведении серьезного совещания по подготовке закона о физической культуре и спорте, касающегося в частности футбольных коррупционных моментов, которые в Российской Федерации процветали и имели место", - пояснил он.

Кавазашвили отметил, что в процессе этой работы Жукова перевели первым заместителем председателя Госдумы Российской Федерации, и как раз в его компетенции и оказалась эта система, и они обратились к нему с просьбой собрать совещание с участием РФС и представителями силовых структур, которые могут принять участие в подготовке материала. "Жуков пошел на встречу, и такое совещание было проведено. Там было 12-15 человек: представители различных силовых структур плюс от РФС я, (Сергей) Фурсенко, Стукалов, (Денис) Рогачев и (Юрий) Жмурко. Тогда еще присутствовал Николай Толстых, но он был еще на должности директора ОКР", - рассказал он.

Глава экспертного совета добавил, что благодарен Сергею Степашину за открытое письмо на имя президента Российской Федерации Владимира Путина "с просьбой обратить внимание, что в российском футболе процветает договорные матчи, коррупция".

"Я думаю, что наше совещание, выступление в РФС, просьба Жукова, потом Степашина - все в совокупности совпало, и очень быстро закрутилось: нас очень быстро всех собрали, приняли решение, что в течение месяца рабочей группе нужно будет подготовить окончательный вариант закона, и вот этот закон уже готов и передан на рассмотрение в Госдуму", - подчеркнул Кавазашвили.

"Я сегодня получил информацию, что до конца этого года, предположительно в ноябре этот закон будет принят на заседание Госдумы", - заключил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала