Рейтинг@Mail.ru
Московское "Динамо" в шестой раз выиграло Кубок России по бенди - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московское "Динамо" в шестой раз выиграло Кубок России по бенди

Читать в
Московское "Динамо" в третий раз подряд и шестой раз в истории клуба стало обладателем Кубка России по хоккею с мячом.

КРАСНОГОРСК, 4 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Московское "Динамо" в третий раз подряд и шестой раз в истории клуба стало обладателем Кубка России по хоккею с мячом.

Представители столицы в финальном матче, состоявшемся в воскресенье в Красногорске, переиграли со счетом 5:4 (2:1) подмосковный "Зоркий". В составе динамовцев отличились Даниэль Моссберг (на 17-й минуте), Виктор Чернышев (42), Даниэль Берлин (66), Вадим Архипкин (81) и Александр Тюкавин (87). У красногорцев мячи на счету Петра Цыганенко (15), Дениса Коткова (57), Юхана Эсплунда (84) и Петра Захарова (89).

Ранее динамовцы становились победителями турнира в 2005, 2006, 2008, 2010 и 2011 годах, причем дважды в финалах побеждали "Зоркий" - 8:4 (2006) и 6:5 (2010).

Уверенный путь к финалу

На предварительной стадии турнира 14 ведущих команд страны соперничали в двух подгруппах. В группе А путевки в четвертьфиналы завоевали московское "Динамо " (16 очков из 18), "Зоркий" (12), "Волга" (Ульяновск, 10) и "Водник" (Архангельск, 9), а в группе B - "Байкал-Энергия" (Иркутск, 15), "Енисей" (Красноярск, 15), "СКА-Нефтяник" (Хабаровск, 9) и "Уральский трубник" (Первоуральск, 7).

Неожиданностью первого этапа стали неудачи казанского "Динамо" и кемеровского "Кузбасса", занявших пятые места в подгруппах и выбывших из борьбы за почетный трофей.

"Зоркий" и московское "Динамо" по праву пробились в финальную стадию турнира, одержав уверенные победы в четвертьфинальных и полуфинальных встречах.

Красногорцы, в сентябре-октябре выигравшие два престижных международных турнира - Кубок чемпионов и Кубок мира, с большим запасом прочности победили "СКА-Нефтяник" (9:1) и "Байкал-Энергию" (6:2). Динамовцы сначала разгромили "Уральский трубник" (7:1), а затем в сложном полуфинальном матче оказались сильнее "Енисея" (5:2).

Эксперты разошлись во мнении

Специалисты, опрошенные агентством "Р-Спорт" накануне финальной встречи, высказали полярные прогнозы.

Владимир Янко, неоднократно приводивший сборную России к победам в чемпионатах мира, а различные команды - к золотым медалям национального первенства, отметил, что "Динамо" на данный момент "является лучшей командой страны".

"И это будет просто нонсенсом, если вдруг московское "Динамо" начнет проигрывать, - добавил спортивный директор кировской "Родины". - Я в это не верю и думаю, что "Динамо" выиграет Кубок России, несмотря на то, что финал проводится в Красногорске. "Зоркий" по уровню мастерства очень близко подошел к "Динамо", но москвичи обладают более мастеровитыми хоккеистами, которые всегда в решающий момент могут показать ту феерическую игру, которую мы от них ждем".

Однако многолетний тренер свердловского СКА Валерий Эйхвальд, в межсезонье возглавивший иркутский клуб "Байкал-Энергия", придерживался иного мнения.

"Думаю, что "Зоркий" победит в финальном матче Кубка России, - отметил Эйхвальд. - Красногорцы будут более свежими после полуфинальных матчей, у них есть больше времени для восстановления. А у "Динамо" была тяжелая игра с "Енисеем", и они не выдержат такого высокого темпа второй матч подряд, потому что "Зоркий" - тоже скоростная команда, и они будут посвежее, это должно оказать влияние на исход матча".

Подмосковная команда в субботу днем обыграла "Байкал-Энергию", а столичный клуб поздним вечером выиграл у "Енисея" и имел как минимум на шесть часов меньше времени на отдых. Интересно, что этот матч начался с задержкой в 20 минут. Автобус "Енисея" по пути из Москвы попал в серьезную пробку, и игроки были вынуждены заключительную часть пути добираться на стадион пешком.

Сверхдраматичный финал

Решающий матч турнира выдался на редкость непредсказуемым. "Зоркий" на исходе четверти часа открыл счет, но москвичи еще до перерыва ответили двумя точными ударами. В начале второго тайма красногорцы не реализовали пенальти (швед Патрик Нильссон не попал в ворота), но затем все же сравняли счет. И вновь "Динамо" провело два результативных выпада, счет стал 4:2 за девять минут до конца матча.

Хозяева льда на 84-й минуте сократили разрыв, москвичи (87) вновь довели преимущество до двух мячей, но на предпоследней минуте красногорцы снова забили, получив шанс на спасение. Однако уже динамовцы в компенсированное время могли упрочить перевес, но на этот раз Павел Рязанцев не использовал 12-метровый штрафной удар, пробив мимо ворот.

Капитан динамовцев Александр Тюкавин после матча заявил агентству "Р-Спорт", что поверил в победу "только с финальным свистком арбитра".

"Весь финальный матч сложился очень тяжело, - подчеркнул Тюкавин. - В концовке встречи сил уже было немного, и, несмотря на то, что мы выигрывали, на табло не смотрели - играли до финального свистка. И только после него все эмоции выплеснулись наружу: мы выиграли и стали обладателями Кубка России".

Рязанцев считает победу своей команды заслуженной, поскольку "большую часть матча "Динамо" все же играло лучше, создав больше опасных моментов. Но удаления, где-то оправданные, где-то нет, сказались на ходе встречи, поэтому матч держал всех в напряжении до последней минуты, но счет по игре".

Главный тренер красногорской команды Вячеслав Манкос заявил, что причиной неудачи стали "обидные ошибки, приведшие к двум необязательным голам - первому и второму, а потом еще и третьему".

"Мы забили три гола в свои ворота, и это сказалось на общем результате, - продолжил специалист. - Конечно, с таким соперником, как "Динамо", забивать в свои ворота, а потом отыгрываться крайне тяжело. Но наши ребята молодцы, они сделали все, чтобы вырвать победу, но, к сожалению, нам сегодня не повезло".

Лучший снайпер - динамовец Рязанцев

Перед заключительной стадией Кубка России в споре бомбардиров лидировал нападающий "Зоркого" Нильссон, 14 раз поразивший ворота соперников.

Однако в четвертьфинале Нильссон не отличился ни разу, а в полуфинале с иркутянами отметился на табло дважды. И перед решающей встречей шведа на один мяч обошел соперник по финалу Рязанцев (17), сделавший покер в четвертьфинале с "Водником" и один раз забивший в полуфинале "Енисею".

В заключительном матче турнира конкуренты имели хорошие шансы увеличить голевой счет, но сначала 12-метровый штрафной удар не реализовал Нильссон, а в концовке встречи также мимо ворот с "точки" пробил Рязанцев.

В итоге Рязанцев с 17 мячами стал лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка России. На один мяч отстали Нильссон и Артем Бондаренко из "Енисея".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала