Рейтинг@Mail.ru
"Технарь" - и дело с концом. Разве поможет? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Технарь" - и дело с концом. Разве поможет?

Читать в

Редактор агентства "Р-Спорт" и болельщик "Зенита" Юрий Полетаев попытался проанализировать произошедшее в Химках и найти свой вариант выхода из ситуации.

Я живу в Москве, а болею за "Зенит". Ну так случилось, это в данном случае не важно. Я никогда не отождествлял себя с фанатской субкультурой, болельщик - да, фанат - скорее нет. Я думаю, вы понимаете разницу.

Я пошел вчера с девушкой на футбол "Динамо" - "Зенит", мы спокойно купили два билета на фанатский сектор гостей (писали, что будут требовать паспорт с петербургской пропиской, и мы были к этому готовы, но кассирше никаких документов не потребовалось). Все это делалось заблаговременно - я на "Арене Химки" не в первый и не в пятый раз и отлично знаю, сколько времени занимает досмотр перед матчем. На этот раз очередь на вход на сектор Б3 превзошла даже мои ожидания - в 15.30 было абсолютно понятно, что если стоять в этой очереди - гимн России ты не услышишь, а футбол в 16.00 ты не увидишь. Футбол мы смотрели в итоге с сектора А5, располагающегося не за воротами; туда отправили всех болельщиков гостей, не поместившихся на трибуну Б. Как кто-то мог куда-то не поместиться и как продавались билеты - отдельный вопрос к организаторам матча.

Журналисты и обычные люди часто сравнивают футбол с театром и задают фанатам нелепый вопрос: "Вы же не приходите на "Гамлета" с фаерами?" Да, действительно, у театральной постановки и футбольного матча есть много общего - драма с интригой до самого завершения, антракт в середине, много хлопают хорошим артистам и не очень много - плохим, в зал почему-то не пускают с горячим чаем. На этом сходства, пожалуй, заканчиваются. Вы же не приходите в театр за час до спектакля, чтобы пройти несколько унизительных досмотров? Вы же не идете на современную постановку с рейтингом 18+ с пятилетними детьми, чтобы потом возмущаться: "Ах, как же так, зачем они матерились?" Давно понятно, что футбольный матч (особенно между такими соперниками, как "Динамо" и "Зенит") - своего рода игра в "войнушку", где противоборствующие стороны не только на поле, но и за воротами. Ненависть фанатов "Зенита" к болельщикам "Динамо" родилась не вчера и обусловлена многими факторами, в числе которых один из самых главных - милицейское прошлое динамовцев.

Отождествление "Динамо" и полиции и приводит к неконтролируемому выбросу агрессии. Полиция в России сегодня - это одно большое нет. Нет быстрому, четкому и слаженному досмотру на стадионах. Нет оперативному расследованию преступлений. Нет прозрачной системе задержания нарушителей. Нет отсутствию бюрократических проволочек. Нет добродушному отношению к гражданам. Нет адекватности, благоразумию и справедливости.

Это лирическое отступление всего лишь для того, чтобы еще раз напомнить о том, что футбольный матч "Динамо" - "Зенит" - не театр, а война, и здесь должно быть место пиротехнике.

Совсем другой разговор - участники футбольного матча. Никогда фанатское сообщество не одобряло любое физическое влияние на футболистов. Не было такого воздействия даже в известнейшем противостоянии фанаты - Быстров, что уж говорить о несчастном молодом вратаре "Динамо", до которого большинству болельщиков "Зенита" нет абсолютно никакого дела. Петарда, брошенная в Антона Шунина, - нарушение. Человек, совершивший данный проступок, должен быть наказан. Его должны наказать правоохранительные органы, его уже осудила фанатская общественность, его непременно найдут и накажут - если не полиция, то свои же.

Антон Шунин мог продолжать игру, по крайней мере, именно такое впечатление сложилось по увиденному. И не такие петарды взрываются под ногами в преддверии Нового года в абсолютно любом спальном районе любого российского города. Футбольному клубу "Динамо" было выгодно такое завершение матча.

Так уж случилось, матч не доигран, российский футбол опять пострадал. Только очередными обвинениями в адрес фанатов вы ничего не добьетесь, громкие заголовки в прессе "Хулиганы лишили Антона Шунина зрения" и пафосные колонки (которыми, я уверен, будут пестреть российские спортивные газеты в понедельник), предлагающие провести стопятьсот матчей на "Петровском" без зрителей - это ведь глупо. Давайте пытаться разговаривать, давайте искать виновного (а это один человек и всего лишь одна петарда), давайте вместе разбираться в произошедшем. Давайте пытаться выслушивать, а не навязывать свои правила игры, как делает это полиция на многочисленных круглых столах в обсуждении будущего "Закона о болельщиках". Давайте идти на уступки. Давайте попробуем легализовать пиротехнику, ведь абсолютно понятно, что полиции не удается даже уменьшить количество проносимого на трибуны. По официальным отчетам с вчерашнего матча - 8 пиротехнических устройств изъято. А за те 36 минут матча их зажглось более 50. Ну так какой тогда смысл в этих досмотрах и очередях? Давайте договариваться о количестве этой самой пиротехники, правилах ее использования, давайте делать это, к примеру, на одном конкретном секторе, чтобы не страдали остальные болельщики. Ну очевидно же, что действующие правила не работают и не будут работать. Значит, надо их менять? И ужесточение наказаний не приведет ни к чему, потому что полиция не справляется и не будет справляться с процедурой досмотра и поиском нарушителей.

С Антоном Шуниным все будет хорошо, футбольный клуб "Зенит" накажут техническим поражением и штрафом, пройдет пара-тройка недель - и все опять всё забудут. И с очевидным конфликтом фанаты - полиция опять ничего не сделается, он как существовал, так и останется. Мне, как циничному обывателю, очень даже весело все это наблюдать. Но как нормальному ответственному гражданину хочется сказать - давайте попытаемся выслушать друг друга и что-то решить. Невозможно найти крысу в темной комнате, давайте все же попробуем включить свет, договориться, и вот тогда наверняка все крысы, в том числе кидающие пиротехнику под ноги футболистам, отыщутся сами.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала