Рейтинг@Mail.ru
НХЛ: 95 лет гегемонии и разногласий - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

НХЛ: 95 лет гегемонии и разногласий

Читать в
Национальная хоккейная лига (НХЛ) 26 ноября празднует свой очередной день рождения, уже 95-й, но третий раз в истории в этот день не может быть сыграна ни одна игра - в очередной раз случился локаут. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Роман Соловьев вспоминает историю создания лиги и рассуждает на тему трудовых споров из-за локаута.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) 26 ноября празднует свой очередной день рождения, уже 95-й, но третий раз в истории в этот день не может быть сыграна ни одна игра - в очередной раз случился локаут.

В эти дни профсоюз игроков и руководители клубов лиги пытаются прийти к новому коллективному соглашению о распределении доходов, чтобы спасти хоть какую-то часть чемпионата-2012/13 и не допустить того, что случилось 8 лет назад, когда НХЛ стала первой профессиональной лигой в Северной Америке, потерявшей целый сезон из-за трудовых разногласий.

Но разногласия лежали и в основе появления самой НХЛ в ноябре 1917 года, когда руководители четырех из пяти клубов Национальной хоккейной ассоциации (НХА) встретились и образовали лигу, чтобы избавиться от пятого - Эдди Ливингстона, с которым у них возникали проблемы. Гегемония же НХЛ в Северной Америке установилась спустя десятилетие, когда зарплаты игроков стали самыми высокими среди других лиг, и НХЛ стала сама разыгрывать Кубок Стэнли. До этого обладатель трофея определялся в серии противостояния победителя НХЛ, которая затрагивала восточную часть Канады, с сильнейшими командами с тихоокеанского побережья.

От ВХА до КХЛ

В первые два сезона в лиге принимали участие только три команды из Монреаля, Оттавы и Торонто. Постепенно их число увеличилось, однако Великая депрессия и начало Второй мировой войны убили некоторые клубы. С 1942 года в течение 25 лет всего шесть команд разыгрывали Кубок Стэнли. Они вошли в историю как "Оригинальная шестерка": "Монреаль Канадиенс", "Торонто Мэйпл Лифс", "Детройт Ред Уингз", "Бостон Брюинз", "Чикаго Блэкхокс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Первое серьезное расширение случилось в 1967 году, когда к лиге присоединились еще шесть команд, из которых по сей день играют "Филадельфия Флайерз", "Сент-Луис Блюз", "Лос-Анджелес Кингз" и "Питтсбург Пингвинз". До сегодняшних 30 команд лига дошла к 2001 году.

Первым серьезным конкурентом НХЛ за все время стала Всемирная хоккейная ассоциация (ВХА), существовавшая с 1972 по 1979 годы в США и Канаде. ВХА переманивала игроков из НХЛ большими контрактами, повышала интерес к хоккею, а четыре их клуба после расформирования лиги легко влились в НХЛ. Правда, по сей день выступает там только "Эдмонтон Ойлерз", а "Виннипег Джетс", который вернулся в НХЛ в прошлом сезоне, не является той самой командой из Виннипега, которая пришла из ВХА. В 1996 году "Виннипег" был перевезен в Финикс и получил название "Финикс Койотис", а год назад в Виннипег переехала "Атланта Трэшерс".

Второй и главный конкурент по сей день возник в 2008 году в России, когда на базе Суперлиги появилась Континентальная хоккейная лига (КХЛ), пытающаяся объединить клубы Европы в одном соревновании, привлечь лучших игроков из за океана, по крайней мере, российских звезд, и грезящая о создании большой панъевропейской лиги.

"КХЛ уже очень близко приблизилась к НХЛ, но тем не менее большая часть лучших игроков продолжает выступать и ехать в НХЛ. КХЛ, конечно, сделала большую работу по уважению контрактов, самих атлетов, тому, что и здесь могут работать, как настоящие профессионалы. Это серьезное испытание для НХЛ, потому что в конце концов две вещи происходят сейчас: фанаты в России получают возможность видеть лучших на своих ледовых площадках, а болельщикам в Северной Америке приходится смотреть на КХЛ. Второе: игроки-звезды получают выгоду от локаута, потому что их приглашают в другие клубы, а часть сидит без работы, и это проблема локаута", - сказал агентству "Р-Спорт" Том Ренни, тренер золотой олимпийской сборной Канады на Олимпиаде-1994, который также успел потренировать "Ванкувер", "Рейнджерс" и "Эдмонтон".

Трудовые споры

Разногласия между профсоюзом и лигой начались еще задолго до нынешнего локаута. В 1992 году профсоюз устроил забастовку, которая продлилась 10 дней, а через пару лет случился локаут, который парализовал работу лиги до января 1995 года. В итоге сезон был спасен, команды сыграли сокращенное количество матчей, а "регулярка" завершилась в мае. Следующий локаут стал одной из самых мрачных страниц в истории хоккея. Перерыв в сезоне-2004/05 длился 310 дней и вызвал отмену целого сезона, а новое коллективное соглашение было подписано на условиях лиги, был введен потолок зарплат.

Через 8 лет случился уже третий локаут, профсоюз и лига вновь не могут договориться, игроки не хотят проиграть вновь, проиграть в деньгах. В настоящее время НХЛ отменяет матчи регулярного чемпионата, уже отменены "Зимняя классика" и Матч всех звезд лиги. В переговорах наступало два момента, когда одна из сторон шла на уступки: сначала профсоюз игроков отклонил предложение лиги, а затем уже сама лига. Возможно, новый шаг принесет положительный результат, поможет начать сезон, отмена старта которого может серьезно пошатнуть позиции лиги.

Пока переговоры по новому коллективному соглашению продолжаются, игроки находят себе пристанище либо в европейских лигах, либо в низших североамериканских. А кто-то, как защитник "Чикаго" Джони Одуйя, едет в Таиланд, чтобы там провести время и поиграть за один из местных коллективов. Но без работы остались сервисмены, массажисты, судьи, тренеры. Часть из них, по признанию того же Ренни, занимается волонтерской деятельностью, помогая молодым командам из своих родных городов, работая на свою систему хоккея. Что касается судей, то известный рефери Пол Стюарт долгое время путешествовал по России, где устраивал семинары для наших арбитров.
Тем не менее, НХЛ продолжает оставаться ведущей лигой мира и мечтой для молодых спортсменов, для которых сыграть в НХЛ важнее, чем в КХЛ. Даже отвечая на вопрос, что для них почетнее - выиграть Кубок Стэнли или золото Олимпиады, они не смогут дать точного ответа, тут уж о Кубке Гагарина речи никакой не может быть вообще. Маловероятно, что свой столетний юбилей лига отпразднует без хоккея, но руководителям НХЛ, владельцам клубов и профсоюзу игроков нужно сделать так, чтобы ее величие и статус не пошатнулись настоящими разногласиями… Удастся ли?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    2
    5
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала