Рейтинг@Mail.ru
Продажа билетов по паспорту не противоречит закону - адвокаты - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Продажа билетов по паспорту не противоречит закону - адвокаты

© РИА НовостиРоссийский паспорт
Российский паспорт
Читать в
Продажа билетов на футбольные матчи по паспорту не противоречит закону и не нарушает прав болельщиков, однако является бессмысленной мерой и может поспособствовать оттоку зрителей на трибунах, считают адвокаты, опрошенные РАПСИ.

МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Продажа билетов на футбольные матчи по паспорту не противоречит закону и не нарушает прав болельщиков, однако является бессмысленной мерой и может поспособствовать оттоку зрителей на трибунах, считают адвокаты, опрошенные в четверг РАПСИ.

На сайте "Локомотива" накануне появилось объявление о том, что билеты на ближайший домашний матч клуба против "Волги", который состоится 8 декабря, будут продаваться по предъявлению удостоверения личности.

Сиди дома

Вадим Кобзев уверен, что нововведение "Локомотива" не сильно поможет правоохранительным органам установить личности хулиганов.

"Ну, перепишут они всех, будут у них тысячи фамилий, и? Чуть-чуть это поможет, возможно, но фанаты часто закрывают лица шарфами, платками, - не всегда возможно идентифицировать нарушителя в таком случае. Наверное, это первое, что пришло в голову руководству клуба: мол, мы такие креативные и впереди планеты всей. Но это популизм, который никак не поможет делу", - считает Кобзев.

Адвокат напоминает также, что клуб, владея данными болельщиков, будет обязан по закону охранять эти данные.

"Вообще у нас есть выбор: не хочешь предъявлять паспорт - сиди дома, смотри футбол по телевизору. Я однажды читал статью о том, как в Европе боялись английских болельщиков и стали применять комплексные меры, которые и изменили всю ситуацию. Точно не помню, какие именно, но сомневаюсь, что поспособствовала всему продажа билетов по паспортам", - сказал Кобзев.

Иди с суд

Адвокат Сергей Поляков напоминает, что законом предусмотрена продажа билетов по предъявлению паспорта только на транспорт, а не на культмассовые мероприятия.

"Даже нормативной базы для этого нет. Я понимаю, что мера направлена на персонификацию каждого болельщика, что облегчит работу правоохранительным органам. Но если кассир просит паспорт - болельщик вправе отказать, потому что оснований его просить у продавца нет", - говорит Поляков.

При этом адвокат считает, что болельщики в большей своей массе все же будут предъявлять паспорт по требованию, потому что "им хочется футбола, а не препирательств". В случае же отказа со стороны кассира продать билет без документа адвокат советует обращаться в суд.

"Однажды на каком-то хоккейном матче сотрудник правоохранительных органов хотел меня удалить. Я потребовал на мониторе показать место, где я стою и удостовериться, что я ничего не делал. Он глянул и мне разрешили вернуться. Это было в конце 90-х, а сейчас технологии ушли еще дальше, поэтому нет никаких проблем с выявлением нарушителя", - сказал Поляков.

Никаких нарушений

В свою очередь адвокат Денис Ерохов считает, что требование о предъявлении паспорта при покупке билетов права болельщиков не нарушает.

"Юридические проблемы у клуба могут возникнуть с тем, что при продаже билетов - публичной оферте, придется соблюдать закон о персональных данных. Два этих положения, на мой взгляд, сложно соблюсти, тем более одномоментно, без предварительной подготовки", - говорит Ерохов.

Адвокат отмечает, что для продажи билетов на футбол по паспорту требуются проработки, возможно, с внесением изменений в законодательные акты. "Пока не ясно ведь, что будет в случае, если человек решит отдать свой билет другому или подарить кому-то", - сказал Ерохов.

Никакого смысла

Любительница футбола адвокат Сталина Гуревич тоже обращает внимание на публичную оферту. "Есть такое понятие, да? То есть, клубом выдвигается предложение, и оно принимается тем, что совершаются определенные действия, в данном случае - покупка. Клуб продает вам билет, но при предъявлении документа. Не хотите? Не покупайте. Другое дело, насколько это целесообразно", - говорит Гуревич.

Адвокат понимает, что цель данной меры - обезопасить игроков, болельщиков и гостей от хулиганства со стороны фанатов, однако утверждает, что на матче часто невозможно определить, с какого места, например, был брошен файер.

"Я скажу, как болельщица, что в футболе на своем месте никто не стоит. Получается, что я, например, на 30-м месте буду, а файер кинут с 50-го. Это абсолютно бессмысленное занятие. К тому же мы получим отток желающих посмотреть футбол", - замечает адвокат.

Гуревич также обращает внимание на то, что человек, купивший билет, может его тут же продать или обменяться с другим болельщиком. "А если по паспорту еще и проходить на трибуны, то приходить надо будет за пять часов. Думаю, такие меры ничего, кроме агрессии, не вызовут. В общем, закону эта мера не противоречит. Это оферта: я выдвигаю правила продажи своего билета. Но зачем?", - задается вопросом Гуревич.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала