Рейтинг@Mail.ru
Скоропалительных выводов из Финала ГП делать не надо - президент ФФККР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Скоропалительных выводов из Финала ГП делать не надо - президент ФФККР

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации фигурного катания России Александр Горшков
Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков
Читать в
Результаты Финала Гран-при по фигурному катанию, завершившегося в сочинском ледовом дворце "Айсберг" в субботу, являются пищей для размышлений, но не основой для скоропалительных выводов, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

СОЧИ, 9 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Результаты Финала Гран-при по фигурному катанию, завершившегося в сочинском ледовом дворце "Айсберг" в субботу, являются пищей для размышлений, но не основой для скоропалительных выводов, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Россияне выиграли две медали в Финале Гран-при. Обе были завоеваны в парном катании: Татьяна Волосожар и Максим Траньков одержали победу, а Вера Базарова и Юрий Ларионов заняли второе место. В танцах на льду Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов заняли пятое и шестое места соответственно, пятой стала и Елизавета Туктамышева в женском одиночном катании.

"Я, честно говоря, надеялся, что результаты в танцах будут лучше, - сказал Горшков журналистам. - И для этого, с моей точки зрения, есть основания. Наши пары, по моему мнению, в этом сезоне приближаются к тому, чтобы начинать бороться за призовые места. В силу ряда обстоятельств здесь этого не произошло. Конечно, нужен опыт - у ведущих пар его значительно больше. И чтобы не зависеть от решений судей, надо использовать принцип, который мы всегда использовали - чтобы побеждать, особенно в танцах, где не всегда есть четкие критерии, надо кататься с более заметным преимуществом. Надо быть сильнее соперников на две-три головы. Над этим и будем работать. Не надо делать скоропалительных выводов - впереди чемпионаты Европы и мира, подождем их".

По мнению Горшкова, не стоит огорчаться и в связи с неудачным прокатом Волосожар/Транькова в произвольной программе.

"В короткой программе они выступили превосходно. А в произвольной начали просто здорово, но во второй половине программы допустили несколько досадных ошибок - падение на тулупе и необъяснимое, неожиданное в первую очередь для самого Максима падение при заходе на выброс. Из этого не надо делать никаких трагедий, - подчеркнул президент ФФККР. - Они остались лидерами, и я думаю, что тренер и спортсмены что-то подкорректируют на будущее. Чтобы бороться и уверенно побеждать своих соперников, они усложняют свои программы, а это связано с определенным риском. Может быть, им стоит сделать какие-то более удобные подходы к элементам или они будут перераспределены. Я пока не разговаривал со спортсменами и тренером, поэтому могу только предполагать".

В турнире одиночников, как сказал Горшков, обратило на себя внимание отсутствие стабильности результатов.

"В мужском одиночном катании Патрик Чан, который был лучшим в прошлом году, здесь занял только третье место, - заметил президент ФФККР. - Все меняется очень быстро. Что касается женского одиночного катания, то здесь мы, конечно, очень рассчитывали на выступление двух девочек. Но Юля Липницкая получила травму буквально за три-четыре дня до отъезда в Сочи. А Лиза Туктамышева могла занять здесь место выше, если бы не неудачная короткая программа. В произвольной она показала второй результат, а по технике была первой. У нее было сложное начало сезона, связанное с определенными травмами, с возрастными проблемами. Сейчас появилась надежда, что она справляется".

Финал Гран-при в Сочи стал первым международным крупным турниром, который принял ледовый дворец "Айсберг", арена будущих состязаний фигуристов Олимпиады-2014.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала