Рейтинг@Mail.ru
Трамплинный комплекс в Сочи прошел испытание Кубком мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамплинный комплекс в Сочи прошел испытание Кубком мира

Читать в
Спортивный объект "Русские горки", на котором во время Олимпийских игр в Сочи пройдут соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью, принял тестовые соревнования летающих лыжников в рамках этапа Кубка мира.

СОЧИ, 9 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Спортивный объект "Русские горки", на котором во время Олимпийских игр в Сочи пройдут соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью, принял тестовые соревнования летающих лыжников в рамках этапа Кубка мира.

Организаторы сумели совладать с трудностями, которые им доставила погода при подготовке трассы, так что участники соревнований, в числе которых были сильнейшие летающие лыжники мира, остались довольны условиями их проведения. Россия впервые приняла этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина: соревнования продлились с 7 по 9 декабря.

Победителями турнира стали австрийцы Грегор Шлиренцауэр в первый день соревнований и Андреас Кофлер во второй. В женской части соревнований лучшие результаты показали Даниэла Ирашко из Австрии и Колин Маттель из Франции. Это первый случай в истории Кубка мира, когда сразу две спортсменки разделили первое место. А днем ранее победу одержала показала чемпионка мира Сара Хендриксон из США. Она же стала первой победительницей трамплина К-95, на котором спортсмены соревновались два дня подряд.

Запастись терпением и снегом

Испытывали трамплин в эти дни не только спортсмены, но и официальные лица. Как заметил председатель комиссии FIS по прыжкам и лыжному двоеборью Вальтер Хофер, у него нет сомнений, что к Играм объект будет сдан вовремя. Уверенность в этом выразил и президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров. Строительные работы на объекте должны быть завершены к октябрю. Глава федерации подробно рассказал о том, какие недоработки остаются на объекте: не завершена судейская вышка, трибуны, не до конца налажена связь на самом трамплинном комплексе, не подведено постоянное энергоснабжение, требуют доработки подъездные дороги, остаются вопросы укрепления склонов, не закончено благоустройство территории. Кроме того, должна быть введена в строй канатная дорога для зрителей.

Что же касается ситуации с нехваткой снега, то Хофер пояснил, что FIS "сознательно решила провести этот турнир в сложных условиях", поскольку существует опасность того, что с отсутствием снега у подножия гор организаторы могут столкнуться и в феврале 2014 года, когда и должны состояться Олимпийские игры.

"Мы хотели увидеть, как организаторы способны контролировать и справляться с этой ситуацией. И, как мне кажется, они продемонстрировали свою способность решать подобные проблемы", - сказал председатель комиссии.

Уваров рассказал, что "эмпирическим путем" было выявлено, что условия хранения снега необходимо будет менять. Опилки, которые в этот раз использовались для этих целей, предали снегу желтоватый оттенок, так что технология сохранения снега претерпит изменения.

"Наверное, будем применять другие средства сохранения снега, в том числе и химикаты. Мы думали, что нам удастся обойтись без этого, но опыт показывает, что иначе не получается", - сказал глава федерации.

Всего же перед Олимпиадой, как рассказал Уваров, надо будет запасти около 30 тысяч кубометров снега. Причем запасы будут учитывать и потребности лыжной трассы для двоеборцев. Кстати, в этом зимнем сезоне "Русские горки" примут этап Кубка мира по двоеборью. Случится это в феврале.

Остается надеяться, что впечатления двоеборцев от олимпийского объекта будут схожими с теми, что остались у ведущих летающих лыжников планеты.

"Выступать здесь очень волнительно, ощущаешь особые чувства, когда соревнуешься на этом трамплине, - сказал Кофлер. - Я уверен, что тот объект будет доведен до ума, и я уверен, что он будет подготовлен идеально".

Его соотечественница Ирашко также похвалила трамплин, заметив, что ей нравится кататься на горных лыжах в Сочи, который делает Россию "одной из империй зимних видов спорта".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала