Рейтинг@Mail.ru
Ситуацией с ХК "КС" должны заинтересоваться политики - Новиков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ситуацией с ХК "КС" должны заинтересоваться политики - Новиков

Читать в
"Думаю, найти деньги для команды Высшей лиги не так сложно с учетом того, что каток стоит на одной из лучших трасс - Можайском шоссе. Скинуться? Конечно, это хороший порыв, но сегодня нужны структуры, нужно стабильное финансирование, нужны инвестпроекты", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" бывший главный тренер команды Юрий Новиков.

МОСКВА, 10 дек - Р-Спорт, Антон Рассказов. Возрождение московского хоккейного клуба "Крылья Советов" возможно, но это во многом зависит от заинтересованности в результате политических и экономических деятелей страны, считает бывший главный тренер команды Юрий Новиков.

В понедельник исполняется 65 лет со дня основания хоккейного клуба "Крылья Советов", у истоков создания которого стояли предприятия авиационной и оборонной промышленности. Клуб, который дважды выигрывал чемпионат (1957, 1974) и Кубок СССР (1951, 1974), а также становился победителем Кубка европейских чемпионов (1977), затем покинул хоккейную элиту страны, в 2000-х годах пережил раскол на МХК "Крылья Советов" и ПХК "Крылья Советов", затем команда воссоединилась, но после сезона-2010/11 в Высшей хоккейной лиге (14-е место) прекратила существование из-за финансовых проблем.

"Думаю, найти деньги для команды Высшей лиги не так сложно с учетом того, что каток стоит на одной из лучших трасс - Можайском шоссе. Скинуться? Конечно, это хороший порыв, но сегодня нужны структуры, нужно стабильное финансирование, нужны инвестпроекты. В первую очередь этим должны заинтересоваться политические деятели и экономические, сесть за стол и определиться, зачем эта команда нужна, что она будет делать, какую она будет нести социальную ответственность в этом районе", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Новиков по телефону.

По мнению специалиста, территория, на которой располагается универсальный дворец спорта "Крылья Советов", - "место очень престижное и дорогое", и, возможно, этот факт тормозит процесс возрождения клуба.

"Там ведь очень хорошая спортивная территория. Может быть, именно из-за нее все тормозится. Если бы сейчас открыли ворота и сказали: стройте дома, кто хочет, - отбоя бы не было, бизнесмены записывались бы ночами, потому что место очень престижное и дорогое. Может быть, причина в этом: ждут, пока спорт там совсем умрет, чтобы забраться туда", - сказал собеседник агентства.

Оргкомитет из заслуженных игроков

По мнению Новикова, который возглавлял "Крылья Советов" с апреля 2005 года по январь 2007-го, начинать возрождение клуба надо с создания своего рода оргкомитета.

"Создается типа оргкомитета из заслуженных игроков клуба, каких-то политических деятелей, то есть создается штаб, который возглавляет какой-нибудь серьезный человек, бизнесмен. Они готовят эти проекты и несут их, например, в мэрию. То есть сначала нужна группа людей, которая это озвучит и будет этим заниматься", - пояснил он.

Причина развала именитого клуба, по мнению Новикова, - деньги. "Что за этим кроется? В первую очередь времена, скажем так, развала экономики и передела собственности. Это касалось ВИЛСа (Всероссийский институт легких сплавов), это был известный завод оборонного значения, и когда этот завод и экономические структуры стали не нужны, стали завод разрывать. Естественно, до хоккея никому дела не было. Закопать, похоронить что-то ума не надо, а что-то создать - это удел других людей. Разрушать? Но какие-то святые вещи должны быть", - добавил он.

Новиков не воспитанник "Крыльев", однако, по его словам, он благодарен судьбе за то, что дала ему возможность поработать в клубе.

"Судьба сделала мне честь определенное время работать в разных должностях в этом великом клубе, в намоленном дворце. В том числе работал главным тренером и вывел команду в суперлигу. Когда я выходил на лед и видел над собой флаги великих (Игоря) Дмитриева, (Бориса) Запрягаева, (Вячеслава) Анисина, (Александра) Бодунова, (Юрия) Лебедева, вы не представляете себе, какое я испытывал чувство ответственности и в то же время радости, что я там работал и, скажем так, обедни не испортил. Я благодарен судьбе, что доверила мне такую ситуацию", - признался Новиков.

В честь 65-летия "Крыльев Советов" 10 декабря в 19.00 мск в УДС "Крылья Советов" в Москве состоится хоккейный вечер "Крыльям - 65!", посвященный юбилею клуба. В рамках праздника встретятся команды "Звезды "Крылья Советов" (действующие игроки КХЛ-воспитанники "Крыльев": Алексей Морозов, Константин Корнеев, Юрий Бабенко, Виталий Атюшов, Михаил Анисин и другие) с командой "Звезды Москвы" (действующие игроки "Спартака", ЦСКА и "Динамо"). Вечер завершится чествованием ветеранов клуба.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала