Рейтинг@Mail.ru
Тренера Парфенова подкупает работоспособность польских хоккеистов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Тренера Парфенова подкупает работоспособность польских хоккеистов

Читать в
Главный тренер молодежной (игроки не старше 20 лет) и юниорской (игроки не старше 18 лет) сборных Польши по хоккею Андрей Парфенов рассказал агентству "Р-Спорт" о том, что его удивил менталитет и то, как работают местные игроки.

МОСКВА, 10 дек - Р-Спорт, Роман Соловьев. Главный тренер молодежной (игроки не старше 20 лет) и юниорской (игроки не старше 18 лет) сборных Польши по хоккею Андрей Парфенов рассказал агентству "Р-Спорт" о том, что его удивил менталитет и то, как работают местные игроки.

В начале сезона-2012/13 Игорь Захаркин, известный по работе ассистентом главного тренера Вячеслава Быкова в сборной России по хоккею, московском ЦСКА и уфимском "Салавате Юлаеве", возглавил сборную Польши, а Быков занял должность консультанта. Андрей Парфенов, работавший в юниорской сборной России, занял пост главного тренера молодежной и юниорской сборных Польши.

"Странно было поначалу смотреть на некоторые вещи. Скажем, к ним я не был готов. Но тот менталитет, с которым люди работают, стараются - он подкупает. Открыл для себя некоторые вещи, с которыми в России приходилось сталкиваться, а здесь их быть не может, - рассказал Парфенов в телефонном разговоре. - Допустим, подготовка к матчу: здесь никого не надо заставлять, стоять над душой, индивидуальная персональная подготовка входит в часть воспитания. Они дисциплинированные, есть игрок или капитан команды, кто проводит разминку. Поначалу ходил, смотрел, а потом понял, что моего контроля здесь не надо".

Собеседник агентства отметил, что фактически между ним и игроками отсутствует языковой барьер, а рабочим языком является английский. "Я разговариваю на английском, и ребята все понимают, иногда используем похожие русские и польские слова. Нельзя сказать, что есть определенная проблема в общении, но нужно иногда донести что-то большее и приходится подбирать слова. Мы договорились, если они не поняли, то надо переспрашивать", - продолжил Парфенов.

Специалист отметил, что в отличие от работы в сборных России здесь нет такого большого количества времени на сборы перед турнирами. "Здесь работа другого характера, нет такого количества времени, как в сборной России, где мы собирались раз в два месяца регулярно и проводили хорошие сборы. Мне там-то не хватало времени, чтобы сделать все задуманное. Собираю команду всего второй раз, короткий сбор - и поехали играть. Все сжато, здесь нет обширных сборов, команда собралась, набросали планы и поехали", - добавил тренер.

В понедельник в Донецке стартует молодежный чемпионат мира в дивизионе I, группе B, где помимо поляков выступают команды Хорватии, Великобритании, Италии, Казахстана и Украины. "Будет удачно занять место не ниже четвертого, они не хотят, чтобы команда опускалась на дивизион ниже. Если займем первое место, то это будет супер", - заключил Парфенов.

Андрей Парфенов работал в школе московского ЦСКА. В сезоне-2009/10 был главным тренером молодежной команды армейцев "Красная Армия", с которой не смог пройти дальше первого раунда плей-офф Молодежной хоккейной лиги. Через год руководил белорусской командой "Химик-СКА", которая не смогла квалифицироваться в плей-офф национального чемпионата, заняв девятое место. В том же сезоне вместе с юниорской сборной России, в которой работал помощником главного тренера, завоевал бронзовые награды чемпионата мира. В сезоне-2011/12 работал помощником главного тренера клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) ХК ВМФ Юрия Леонова, нынешнего главного тренера клуба "Витязь". "Моряки" вылетели в первом раунде плей-офф, проиграв ярославскому "Локомотиву". Кроме того, последние три года он руководил юниорской сборной России (игроки 1994 года рождения), с которой на последнем чемпионате мира в Чехии занял пятое место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Овертайм
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала