Рейтинг@Mail.ru
Бразильские хроники. Часть шестая. Курортный Челябинск, рабочий Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразильские хроники. Часть шестая. Курортный Челябинск, рабочий Сочи

Читать в

Четвертой нашей остановкой в путешествии по бразильским городам, которые примут матчи Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу, стал Ресифи. Вот уж город, о котором нельзя сформировать представление по первому взгляду...

Пернамбука полным ходом

Его называют "бразильской Венецией", но ему бы больше подошло что-то типа "бразильский Челябинск" или, чтобы не умалять курортные преимущества, "бразильский Сочи". Второе из этих сравнений, наверное, будет точнее, но все равно аналогия с каким-либо уральским городом вполне уместна - из-за огромного количества производств. С Сочи параллель более тесная по двум причинам: в данный момент Ресифи – и курорт, и грандиозная стройка.

Как и в российской столице Олимпиады, в столице штата Пернамбуку идет борьба с природой. В пригороде возводится не только стадион, но и целый спортивно-деловой район – Город Кубка мира. С большой и малой аренами, офисными зданиями, бизнес-центром, отелями и прочими сооружениями числом около четырех с половиной тысяч. Если сюда добавить еще и строительство дороги и общий вид со срытыми холмами – то, сделав фотографии из Ресифи, ими смело можно иллюстрировать заметки о сочинской стройке.

Учитывая то, что "Арена Пернамбуку" находится за городом – примерно в 20 километрах от большинства отелей – некоторым вопросом для фанатов будет то, как им добраться до стадиона. Уже  перед Кубком Конфедераций должна быть открыта станция метро, но и она будет располагаться не совсем рядом со стадионом. В итоге, наверное, самым оптимальным видом транспорта будет такси или автобус, которые будут курсировать как по самому Городу Кубка мира, так и соединять его с курортными местами Ресифи.

Бразильские скоморохи

Но это все в пригороде, а мы вернемся в саму "Венецию", где будет располагаться фан-зона во время ЧМ-2014. В старом городе есть отметка "нулевой километр", где и будут основные болельщицкие гуляния. Площадь для этого небольшая, но вполне легко можно разбрестись по соседним улочкам с ресторанчиками на них или сходить на рынок со всякими поделками ручной работы. Никакими своими впечатлениями об архитектуре, как обычно, не поделюсь – не знаток. Перескажу только сухой факт: строили тут все – и мосты и дома – португальцы, хотя долгое время город был голландским владением. Может, не у того народа Петр I учился ремеслу?

Символ города Ресифи – цветной зонтик, неотъемлемая часть всех местных карнавалов. Один из них по времени совпадает с проведением в городе матчей ЧМ-2014. Кстати, дни этих встреч в штате будут объявлены выходными. Решение популярное, но вызванное не только желанием устроить людям праздник. Как и в большинстве бразильских курортных городов, тут тоже есть большие проблемы с пробками, и власти надеются, что в выходные машин будет поменьше.

Так вот, о праздниках. В один из них мы попали в старый город, и увидели там... скоморохов. Прямо как из нашей истории, только без традиционных головных уборов с бубенчиками. Пестрая одежда, музыкальные инструменты и постоянные дергания – один к одному. А самое интересное, что в танцах этих скоморохов прямо сквозило что-то родное. Как выяснилось позже, многие их этих движений имеют истоки в польке. "Русском танце polka", - как сказали мне после того, как я попробовал повторить эти движения. Ну, русском так русском...
Впереди Форталеза...

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала