Рейтинг@Mail.ru
Опасений, что стадион в Калининграде построят на болоте, нет - власти - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Опасений, что стадион в Калининграде построят на болоте, нет - власти

© Wilmotte  | Перейти в медиабанкМакет будущего футбольного стадиона в Калининграде
Макет будущего футбольного стадиона в Калининграде
Читать в
Остров Октябрьский в Калининграде является оптимальным местом для строительства стадиона к Чемпионату мира 2018 года; грунты в месте строительства отвечают всем нормам, считает вице-губернатор региона Александр Рольбинов.

КАЛИНИНГРАД, 20 дек - РИА Новости, Юлия Парамонова. Остров Октябрьский в Калининграде является оптимальным местом для строительства стадиона к Чемпионату мира 2018 года; грунты в месте строительства отвечают всем нормам, считает вице-губернатор региона Александр Рольбинов.

Калининград вошел в число 11 российских городов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу. Планируется, что в центре города - на острове Октябрьский - будет возведен стадион на 45 тысяч мест, который станет главное ареной чемпионата. Более того, власти региона планируют обустроить территорию вокруг стадиона, общей площадью 220 гектаров.

Но представители общественности региона неоднократно высказывали сомнения относительно места, выбранного для строительства: грунты на острове болотистые, и появление больших конструкций может привести к проседанию грунта. Более того, такие случаи уже были с многоэтажными жилыми домами, где образовывались трещины, жильцов приходилось расселять. Ранее председатель калининградского окружного совета депутатов Александр Пятикоп также высказывал мнение, что остров - не подходящее место для строительства стадиона. По его мнению, значительные средства придется вложить в укрепление грунта, а сваи придется вбивать чуть ли не на сорок метров в глубину.

По словам Рольбинова, сегодня на территории острова специализированная компания проводит геологические исследования, бурит скважины, готовятся материалы для построения математической схемы нагонных явлений.

"Исследования, которые на сегодняшний день проведены, не вызывают у нас опасений. На этой части острова нет болота. Есть коренные грунты, которые находятся на глубине 20-24 метра, есть суглинки, торфяные слои, пески. Скажу больше: мы строили вторую эстакаду, строим Берлинский мост - геология схожа в этом районе", - цитирует вице-губернатора пресс-служба правительства.

В то же время Рольбинов назвал остров самым привлекательным местом (для строительства стадиона) с точки зрения наследия и будущего.

"Когда говорят о крупных финансовых вложениях, например, в консолидацию грунтов, не надо забывать, что эти средства идут не только для строительства стадиона - они идут на развитие огромной территории в центре города в 220 гектаров. Очень важно понимать, как будет функционировать тот же самый стадион после чемпионата. После игр стадион трансформируется в многофункциональный комплекс, в котором можно будет проводить, например, концерты, соревнования по зимним видам спорта", - отметил вице-губернатор.

Проект калининградского стадион сделает омское НПО "Мостовик"; стоимость проектных работ составит около 850 миллионов рублей. Проектная документация предусматривает не только строительство стадиона, но и его реконструкцию после проведения ЧМ-2018. В частности, объект будет преобразован в многофункциональный культурно-деловой кластер, включающий в себя стадион вместимостью 25 тысяч мест, гостиницы, фитнес- и конференц-центры, офисный и торговый центры.

Строительство стадиона будет осуществляться в соответствии с концепцией комплексного развития Острова в свете проведения ЧМ-2018. Федеральный бюджет возьмёт на себя 70% расходов, связанных с проектированием. Предполагается, что проектировщики возьмут за основу концепцию развития территории острова "Центральный" (где в будущем разместится стадион), разработанную агентством Wilmotte & Associes SA совместно с Домиником Буйоном и ООО НПО "Мостовик" по заказу агентства по спорту Калининградской области.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала