Рейтинг@Mail.ru
Cтрасти по Сапогову, или "Ювентус" - чемпион! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cтрасти по Сапогову, или "Ювентус" - чемпион!

© REUTERS / JASON LEEФутболисты "Ювентуса"
Футболисты Ювентуса
Читать в

Главный тренер туринского "Ювентуса" Антонио Конте испортил себе рождественские праздники, которые ему пришлось провести вдали от семьи: он до сих пор ищет ту загадочную девушку, которой передал в Донецке свой диск форвард нижегородской "Волги" Алексей Сапогов. Конте упрашивает генерального директора "Юве" Беппе Маротту перехватить Сапогова на Новый год у самарских "Крыльев", однако Маротта вовсю упирается и даже отключил со злости на праздник свой мобильный телефон: он-то изначально понимает, что это непосильная задача!

Главный тренер сборной России Фабио Капелло, которого я еще в прошедшем июле просил в своей колонке обратить внимание на Алексея Сапогова, тоже провел Рождество как на иголках: он пытался доказать своим старым друзьям из "Милана", что Алексей способен заменить сразу и Пато, и Робиньо, а потому обоих срочно надо продавать и освобождать место для форварда "Волги"! Наконец, и руководство "Интера" теперь не знает, что делать на Новый год: то ли отмечать его под миланской елкой на центральной площади Дуомо, то ли срочно лететь в Нижний Новгород и соглашаться на обмен Сапогов-Снейдер, ведь последнего как раз сейчас некуда девать! Короче говоря, страсти по Алексею Сапогову в Италии кипят нешуточные, а тут еще и главный тренер "Волги" только что подал в отставку, вот здесь все и гадают: а не ждать ли Апеннинах сразу и Сапогова, и Гаджиева?..

Ну, а пока кипят эти страсти по новой звезде российского футбола, самое время сказать под Новый год два-три добрых слова в адрес любимого итальянского клуба Алексея Сапогова. Мне не лень сделать это в уходящем году в энный раз, потому как нынешний "Ювентус" действительно заслуживает особой похвалы на фоне той самой серии А, которая некогда задавала тон в футбольной Европе, а теперь скатилась, к моему большому сожалению, на четвертую-пятую позицию среди чемпионатов-лидеров Старого континента.

Так вот. Честь и хвала нынешнему "Ювентусу", который своим примером пытается вытянуть серию А из кризиса. Строительство собственного стадиона, ставка на грамотный клубный менеджмент и на молодого, голодного до побед тренера, желание перестроить отношения с болельщиками на цивилизованный лад, стремление строить команду не по несбыточным мечтам, а по средствам - все это и многое другое в исполнении "Ювентуса", выигравшего один скудетто и находящего на пути ко второму, показывает: серия А получила достойный пример для подражания.

В 2006 году звездный туринский "Ювентус" был уничтожен практически в одночасье: печально знаменитый "Моджигейт" отправил клуб в серию В, а команду лишил не только звездного тренера Фабио Капелло и нескольких титулов, но и целой россыпи звезд европейского уровня. Градус ненависти врагов по отношению к туринской команде достиг тогда апогея, а уныние многомиллионной армии болельщиков "Ювентуса" можно было легко понять: перед клубом замаячила немыслимая доселе перспектива надолго уйти в небытие.

Но вы посмотрите, как быстро "Юве" сумел вернуть себе былые позиции в серии А и выйти на новый уровень! Освободившись от огромных затрат на топ-менеджеров, тренерский штаб и игроков (чем до сих пор мучаются "Милан" с "Интером"), "Ювентус" за один сезон триумфально вернулся в серию А, не просто не растеряв, а еще и преумножив количество болельщиков за счет своего очищения от знаменитого скандала. Сохранив в своих рядах Буффона, Дель Пьеро, Недведа, туринский клуб показал своим и другим тифози: имя "Ювентуса" - не пустой звук, за него можно и нужно бороться даже в серии В! Чемпионы мира-2006 Буффон и Дель Пьеро, а также "Золотой мяч"-2003 Павел Недвед вернули в элиту итальянского футбола уже другой "Ювентус" - познавший не только золотые времена, но и вкусивший немыслимых до того проблем.

С ходу вернувшись в элиту, "Ювентус" начал мучительный, но полностью оправдавший себя переход в новое состояние на фоне доминирования своего злейшего врага – миланского "Интера". Пока "Интер" штамповал свои скудетто и выгрызал усилиями беспощадного Жозе Моуринью Лигу чемпионов, выжимая последние соки из своих футболистов и продолжая тратить огромные деньги на покупки и зарплаты иностранных игроков, а также на аренду "Сан-Сиро", "Ювентус" взял курс на итальянских футболистов и на строительство собственного стадиона. А заодно вернул на роль президента (в мае 2010 года) представителя семьи Аньелли, с которой, собственно говоря, и связано все историческое величие "Юве".   

Восхождение на итальянскую вершину и возвращение в плей-офф Лиги чемпионов заняло у туринцев пять лет: вернувшись в серию А в 2007 году, "Ювентус" вновь стал чемпионом страны и преодолел групповой этап Лиги в 2012 году. За эти годы туринский клуб обрел свой собственный стадион, который обошелся ему всего в полтора раза дороже, чем, например, нашему "Зениту" недавно всего два игрока - Халк с Витселем. За эти годы "Ювентус" ввел в эксплуатацию новую клубную базу. С момента возвращения в серию А "Ювентус" отдал в сборную Италии немало игроков, которые заслуженно стали ее костяком, а сама "Скуадра адзурра" стала в 2012 году вице-чемпионом Европы. С момента возвращения в серию А и особенно после появления в клубе президента Андреа Аньелли и генерального директора Джузеппе Маротты туринский клуб сумел выправить свое финансовое положение и выработать четкую стратегию развития на будущее.
Кто-то скажет, что пять лет без побед для самого популярного и титулованного клуба Италии – это слишком много. Все может быть... Но если пять лет для "Ювентуса", это много, то что тогда, говорить, например, о российском "Ювентусе" - московском "Спартаке"? Этот клуб уже десять лет живет без побед, а еще без своего стадиона, без современной базы, без ключевых игроков сборной, без четкой стратегии развития и с высокими затратами на бессмысленные трансферы и зарплаты!..

Чего дальше ждать от "Ювентуса"? По словам его президента 37-летнего Андреа Аньелли, главная задача – поступательное движение вперед при соблюдении известного принципа: "чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями". Ближайшая главная спортивная цель (вполне реальная) – скудетто-2013. В январе-2013 "Юве" ждет интереснейшая дуэль в Кубке Италии с "Миланом", а в феврале – матчи Лиги чемпионов с шотландским "Селтиком". На быструю победу в Лиге чемпионов "Ювентусу" рассчитывать пока рановато: его нынешний бюджет, по словам самого Аньелли, в 2 раза уступает бюджетам "Барселоны", "Реала" и двух "Манчестеров", в полтора – мюнхенской "Баварии". Впрочем, считает Аньелли, все равно не за горами тот день, когда туринцы смогут всерьез замахнуться и на Кубок чемпионов.
С точки зрения дальнейшего развития клубного хозяйства "Ювентус" планирует строительство - по соседству со своим новым стадионом - целого мини-городка, стоимость которого оценивается примерно в 350 миллионов евро. Туда, помимо прочего, переедет клубная база, там же разместится штаб-квартира "Ювентуса". Так что застывать в своем развитии туринцы явно не намерены. И дай бог, чтобы другие итальянские клубы последовали примеру "Ювентуса"! Тогда серии А будет проще вернуться на лидирующие позиции в Европе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала