Рейтинг@Mail.ru
Работа совета по договорным матчам РФС не пропала даром - Кавазашвили - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Работа совета по договорным матчам РФС не пропала даром - Кавазашвили

Читать в
Бывший председатель расформированного экспертного совета Российского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили заявил агентству "Р-Спорт", что работа органа не пропали даром, так как президентом РФ Владимиром Путиным на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, направленный на борьбу с организацией договорных матчей.

МОСКВА, 9 янв - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Бывший председатель расформированного экспертного совета Российского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили заявил агентству "Р-Спорт", что работа органа не пропали даром, так как президентом РФ Владимиром Путиным на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, направленный на борьбу с организацией договорных матчей.

Документ, предложенный Путиным, вносит поправки в закон "О физической культуре и спорте в РФ" и некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований.

"Когда мы берем за основу расследования в Италии, Турции, то мы видим, что этими делами занимались долго, используя прослушку, видеосъемку. Поэтому когда арестовывали руководителей клубов, футболистов, то им предъявляли доказательства. Но в Италии, к сожалению, при федерации футбола существует прокуратура, которая даже при малейшем бездоказательном намеке может снять этого человека с соревнований, отстранить, оштрафовать. Это их право, но так нельзя. А в нашем законопроекте, который вынесен на рассмотрение в Госдуму, конкретно и четко прописаны все параметры, а это очень радует. Я счастлив, что президент лично взялся за такой серьезный вопрос. Наши труды (экспертного совета по выявлению договорных матчей) не пропали даром", - сказал Кавазашвили по телефону.

Экс-вратарь московских "Торпедо" и "Спартака" удовлетворен тем, что документ предусматривает четкое разделение наказаний. "Я знаю о том, что мы делали, как это было, и то, что мы хотели осуществить. Сегодня надо применять решительные меры, ведь полумерами ничего не решишь. И вот, наконец может, появиться документ, который определяет меры наказания", - добавил Кавазашвили.

Собеседник агентства считает, что за выявление договорного характера матчей в каждом виде спорта должны отвечать отдельные люди, которые обязаны осуществлять свою деятельность с помощью соответствующей спортивной федерации. "В связи с возможным принятием этого закона правоохранительные органы должны создавать, естественно, свои отделы, департаменты по выявлению договорных матчей в каждом виде спорта, на каждый выделяя по два-три человека. Но этого мало, поэтому эти люди должны работать через федерации по каждому виду спорта, в частности, с футболом, - продолжил Кавазашвили. - Надо, чтобы у этих советов или комитетов были четко разграничены функции. Передача материалов в правоохранительные органы должна идти только через президента, например, РФС, а остальные вопросы должны решаться в кругу этих советов".

Исполком РФС в конце декабря упразднил совет по выявлению договорных матчей. Кавазашвили рассказал, что хочет работать на благо российского футбола. "Я бы продолжал работу на благо российского футбола, пригласит меня (Николай) Толстых, приду и буду работать в любом ранге, потому что я работаю не на Толстых, не на (Сергея) Фурсенко, (Вячеслава) Колоскова, (Виталия) Мутко, а на российский футбол. Но пока меня никто не звал, наверное, пока еще люди гуляют (на новогодних праздниках)", - заключил Кавазашвили.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала