Рейтинг@Mail.ru
Идея чемпионата СНГ основана на желании клубов зарабатывать - Иванов - РИА Новости Спорт, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Идея чемпионата СНГ основана на желании клубов зарабатывать - Иванов

Читать в
Идея создания объединенного чемпионата СНГ по футболу основана на желании клубов увеличить свои доходы, заявил агентству "Р-Спорт" президент Единой лиги ВТБ и руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 18 янв - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Идея создания объединенного чемпионата СНГ по футболу основана на желании клубов увеличить свои доходы, заявил агентству "Р-Спорт" президент Единой лиги ВТБ и руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

С идеей создания регулярного чемпионата с участием российских, украинских, а также других клубов с постсоветского пространства выступили глава "Газпрома" Алексей Миллер, президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, петербургского "Зенита" Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского "Анжи" Константин Ремчуков. В конце прошлого года было официально объявлено о создании Автономной некоммерческой организации "Оргкомитет Объединенного чемпионата по футболу", который возглавил Валерий Газзаев, президент и главный тренер владикавказской "Алании".

"В первую очередь, нужны доходы от телеправ. И я подозреваю, я не могу этого утверждать, но подозреваю, что идея Объединенного чемпионата по футболу именно отсюда и произрастает. Потому что, при всем моем глубочайшем уважении к "Мордовии" или ещё каким-то клубам, на них болельщик не пойдет, значит, на этой игре не заработаешь. А на матче с "Шахтером", киевским "Динамо" или "Металлистом" - заработаешь", - сказал Иванов.

"Идея Объединенного чемпионата по футболу идет вслед за хоккеем и баскетболом - КХЛ и Единой лигой ВТБ. И клубы, понимая свой интерес, заинтересованы в том, чтобы больше зарабатывать. Вот они к этому и стремятся. Или меньше тратить. В нашей (Единой) лиге (ВТБ) очевидно, например, меньше тратят: у нас не платят ни копейки за право участия, в отличие от чемпионата России, где 30 миллионов рублей клубы обязаны платить федерации! Вопрос - за что - риторический, просто так", - пояснил он.

Собеседник агентства отметил, что идею создания объединенного турнира поддерживает, но в тоже время "нужно проработать очень много деталей" и прежде всего - распределение путевок в еврокубки. "Эту идею можно реально прорабатывать только после того, как мы убедимся, что квалификация в еврокубки будет именно через этот турнир. Просто, если об этом не договориться, идея мертворожденная и бессмысленная", - подытожил Иванов.

Ранее сообщалось, что на данный момент концепция формата турнира представляет собой соревнование в рамках двух профессиональных лиг, в каждую из которых войдут по 8-9 команд от каждой стороны по итогам национальных чемпионатов сезона-2013/14.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала