Рейтинг@Mail.ru
Шумилова: новые правила не страшны российским "художницам" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шумилова: новые правила не страшны российским "художницам"

Читать в

Личный тренер четырехкратной чемпионки мира по художественной гимнастике Дарьи Кондаковой Анна Шумилова в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказала о том, почему ее ученица окончательно решила завершить карьеру, объяснила отличие новых правил от прежних, а также отметила, что имя нового лидера мировой художественной гимнастики сейчас предугадать очень сложно.

"Поздно начинать все сначала"


- Анна Вячеславовна, осенью вы дали интервью, в котором сказали, что возвращение Дарьи Кондаковой на помост возможно в феврале. За последние месяцы что-либо изменилось?

- Тогда мы еще не до конца решили, уходить или нет. Но недавно все-таки приняли решение - Дарья завершает спортивную карьеру.

- Основной причиной стала травма колена, которая не позволила Дарье поехать в Лондон?

- Да, это очень серьезная травма, восстановление после которой занимает около полугода. Операцию Дарье провели в одной из лучших клиник в Германии, все было оплачено из фонда Всероссийской Федерации художественной гимнастики, за что мы с Дашей очень благодарны лично Ирине Александровне Винер и Ирине Игоревне Царевой. Но приступить к серьезным тренировкам можно было бы все равно только в марте, и Даша сказала, что, наверное, уже поздно начинать все сначала. Это было бы уже второе пришествие: в свое время она возвращалась после полутора лет в групповых упражнениях. Тем более Даша – девочка уже взрослая, у нее появились другие интересы.

- Значит, решение Евгении Канаевой о завершении карьеры не заставила Кондакову пересмотреть свои собственные взгляды? Ведь после ухода Канаевой место первого номера сборной стало вакантным.

- Очень сложно набирать форму, постоянно оглядываясь на травму. Возможно, есть страх, что снова будет рецидив. Венец карьеры любого спортсмена – Олимпийские игры. Если возвращаться, то надо идти до Олимпиады. Ради одного чемпионата мира возвращаться вряд ли стоит, тем более у сборной России растет достойная смена.

- Чем сейчас Дарья занимается кроме восстановления после операции?

- Она серьезно подошла к изучению английского языка, обустраивает свою квартиру. Также Даша проводит мастер-классы – больше теоретические, чем практические: пока она может самостоятельно показать еще не все. Она дружит с гимнастками прошлых лет - Натальей Липковской, Юлей Барсуковой, Анной Курбановой. Они уже работают тренерами и приглашают ее.

- А сама Дарья не собирается заняться тренерской работой?

- Когда я с ней разговаривала на эту тему, Даша говорила категорическое "нет". Но время покажет: по крайней мере, совсем от гимнастики она не отошла. Хотя Даша говорила о том, что хочет быть юристом.

- Уже получает юридическое образование?

- Пока заканчивает Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, потом будет поступать и получать второе высшее образование, наверное, в этом направлении. Если не передумает. У девочек в ее возрасте очень часто все меняется – буквально за день.

"Нам разрешили выступать под музыкальное сопровождение со словами"

- Единственная гимнастка из прежнего состава, которая осталась в сборной, - Дарья Дмитриева. На ваш взгляд, стоит ли и от нее ждать объявления о завершении карьеры?

- Говорить за других мне очень сложно. Но в новом олимпийском цикле будут новые правила, так что сейчас сложно предсказать, кто станет лидером мировой художественной гимнастики. Наш вид спорта уходит немного в другое русло. На сегодняшний день из действующих спортсменок сборной команды России Дарья имеет самые высокие титулы. Своей мощью, напором она может повести за собой девчонок, но как дальше будут распределяться места, сказать сложно. В команде много молодых талантливых девочек. В свое время в молодом возрасте резво "выстрелила" Канаева, затем к ней присоединилась Кондакова. Может быть, в этом году кто-нибудь из молодежи может совершить такой же прорыв.

- Насколько сильно поменялись правила, и о каком "новом русле" вы говорите?

- На первый план очень сильно вышла артистическая линия, ввели оценку за танцевальные дорожки. За счет этих дорожек гимнастка должна полностью передать характер музыки, поэтому сейчас наша задача – работать в очень тесном контакте с хореографами, танцорами. "Растанцевать" детей, на самом деле, очень сложно. Они обучены классической хореографии, но теперь необходимо осваивать современную, поэтому мы приглашаем специалистов. Наше "латино" не должно быть похоже на пародию, движения должны быть действительно профессиональными.
Кроме того, стоимость элементов стала значительно меньше, поэтому должно повыситься качество исполнения. Набрать оценку в десять баллов будет значительно сложнее, чем раньше. Упражнения похожи на мини-спектакль: нет перенасыщения технической сложностью, а только баланс и гармония между телом, предметом и образом.

- Все эти обновления направлены на популяризацию гимнастики?

- Да. Сейчас нам даже разрешили в одной композиции выступать под музыкальное сопровождение со словами, чего раньше не было. Вокал – пожалуйста, но не слова. Когда девчонки слышат, о чем поют, они и чувствуют себя совсем по-другому, передавать эмоции стало легче. И для зрителей это составляет дополнительный интерес.

- Эти нововведения не приведут к тому, что гимнастика еще больше будет напоминать танцевальное шоу, балет?

- Нет. Все равно мы продолжим бросать и ловить предметы. Одна девочка может бросить и сделать один кувырок, другая – три кувырка. Вот, пожалуйста, и спортивная составляющая, работайте. "Быстрее, выше, сильнее" остается: сильнее - в элементах, быстрее - в темпе, напористее, ярче, эмоциональней. Новые правила нам не страшны. Как говорит Ирина Александровна Винер, какие бы не приходили правила, наша система, начинающаяся с детских садов, продолжает работать.

Но для того, чтобы быть лидером, надо быть сильной во всем – и в элементах, и в мастерстве владения предметом, и в подаче. Очень высоко будет цениться именно уникальное сочетание работы тела и предмета, что дает огромный простор для фантазии тренерам и спортсменкам. Мне лично очень интересно посмотреть с этими правилами на молодых девочек - Александру Меркулову, Маргариту Мамун, Дарью Сватковскую, Анну Трубникову, Яну Кудрявцеву и других. Конечно, я не могу передать словами, как сожалею, что с Дашей все так получилось, ее старые композиции можно было даже не менять – они тоже абсолютно подходят под эти правила. Но теперь ей можно только пожелать здоровья, и чтобы в жизни все сложилось благополучно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала