Рейтинг@Mail.ru
Ведищев: сборная РФ выиграет от отмены лимита на легионеров в лиге ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ведищев: сборная РФ выиграет от отмены лимита на легионеров в лиге ВТБ

Читать в
Отмена лимита на легионеров в матчах баскетбольной Единой лиги ВТБ положительно скажется на выступлениях сборной России, заявил агентству "Р-Спорт" президент краснодарского "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев.

КРАСНОДАР, 29 янв - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Отмена лимита на легионеров в матчах баскетбольной Единой лиги ВТБ положительно скажется на выступлениях сборной России, заявил агентству "Р-Спорт" президент краснодарского "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев.

Во вторник представители девяти российских баскетбольных клубов проголосовали за отмену лимита на легионеров на площадке в чемпионате Единой лиги ВТБ на встрече с президентом лиги Сергея Иванова. В чемпионате России ПБЛ и играх Единой лиги ВТБ между двумя российскими командами действует правило лимита на легионеров: два игрока с российским паспортом обязательно должны одновременно находиться на площадке, еще трое - на скамейке запасных. Аналогичные ограничения действуют и в женской премьер-лиге. Российская федерация баскетбола (РФБ) поддерживает идею о снятии ограничений по количеству иностранцев на площадке.

"На мой взгляд, сборная России может только выиграть от отмены лимита на иностранцев. Просто нужно немного подождать. За время правила двух россиян на площадке, а это десять лет, если я не ошибаюсь, наша сборная играла по сути одним составом. В нашем баскетболе особо не появились новые имена. При отмене лимита правильная конкуренция в клубах только положительно скажется на прогрессе россиян. Баскетболист будет стремиться получать игровое время, попадать в стартовую пятерку, это поможет его росту. Конкуренция всегда полезна", - сказал Ведищев по телефону.

"Следствием длительного лимита на легионеров стали максимально высокие цены на российских игроков, - добавил Ведищев. - Их агенты пользуются правилом двух россиян на площадке и раздувают из-за этого цены на рынке".

По словам президента "Локомотива-Кубани", большинство российских клубов выступило за систему "6+6": шесть иностранцев и шесть россиян в заявке на матч.

"Мнения были разные. Были голоса и за "5+7" (пять иностранцев + семь россиян), и "7+5", но большинство высказались за "6+6". На мой взгляд, последний вариант - это золотая середина. Клубы высказали свою точку зрения, теперь слово за руководством лиги. Если решение будет принято, то уже со следующего сезона, скорее всего, оно вступит в силу", - отметил Ведищев.

Собеседник агентства предложил вариант, при котором ведущие российские клубы могли бы заявлять еще одного иностранного игрока за дополнительную плату.

"Мы понимаем, что нет столько высококлассных игроков с российским паспортом, их просто не хватает на все наши клубы. При этом можно рассмотреть следующий вариант. Российские клубы, которые решают высокие задачи в Европе, реально претендуют на титулы, могли бы получить возможность включать в заявку дополнительно седьмого иностранца за определенную плату, которая бы пошла на развитие Единой лиги ВТБ", - резюмировал Ведищев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала