Рейтинг@Mail.ru
Николай Писарев: молодому футболисту нельзя сидеть в дубле больше года - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Николай Писарев: молодому футболисту нельзя сидеть в дубле больше года

Читать в
Старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Александром Рогулевым подвел итоги Кубка Содружества-2013, прокомментировал историю с нижегородской "Волгой", а также рассказал о ситуации с молодыми игроками в преддверии чемпионата Европы.

Старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев, встретившись в Доме футбола с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Александром Рогулевым, подвел итоги Кубка Содружества-2013, прокомментировал историю со своим возможным назначением в нижегородскую "Волгу", а также рассказал о ситуации с молодыми игроками в преддверии июньского чемпионата Европы в Израиле.

 

До Евро-2013 приоритет – только сборная

 

- Начать хотелось бы с самой резонансной темы, которая была связана с вашей фамилией в последние недели. Вы действительно были готовы совмещать посты в молодежной сборной и "Волге"?

- Предложение от "Волги" было, но РФС мне рекомендовал не совмещать эти должности, и я остался в молодежной сборной. Все просто: у меня контракт с федерацией, и тут уж ничего поделать нельзя. В общем, этот вопрос закрыт.

- Как в РФС объяснили свой запрет?

- Сказали, что это пойдет во вред "молодежке". Да и на самом деле, сложности появились бы. Потому что календарь просто ужасный, особенно с этими переходными матчами. С одной стороны, нужно было сосредоточиться на клубе, с другой – готовиться к Евро. Резон в решении РФС, хочешь - не хочешь, действительно есть. Да и "Волга" – не тот клуб в организационном плане, чтобы обеспечить работу тренера, скажем так, с наименьшими энергозатратами. Может, с каким-то другим клубом, более организованным, с хорошей инфраструктурой и финансированием, можно было бы договориться легче. В свое время в "Спартаке" Олег Романцев совмещал посты. Но там было гораздо проще, потому что человек 12 у него стабильно играли как в клубе, так и в сборной.

- Разреши вам РФС перейти в "Волгу", вы бы пригласили в Нижний Новгород игроков "молодежки"?

- Естественно, постарался бы собрать в одном месте как можно больше ребят из молодежной сборной, сделать этакий базовый клуб. Это пошло бы на пользу абсолютно всем.

- Если бы вам поступило предложение не от аутсайдера премьер-лиги, а от российского топ-клуба, все равно приоритетом осталась бы сборная?

- Поймите, сейчас на носу чемпионат Европы, и не в моих привычках бросать команду, с которой добился результата. Как можно так поступать? Пока есть Евро, приоритетом в любом случае будет молодежная сборная. А дальше - посмотрим.

- На днях РФС официально уведомил, что ваш контракт рассчитан до 2015 года. Судя по вашему предыдущему ответу, есть предпосылки, что вы можете это соглашение отработать не до конца.

- Так сама федерация может прийти и сказать, что результатом руководство недовольно и тебе пора уходить. Тренерская профессия сейчас такая, что контракт никак не защищает. Сели, поговорили. Вот ты был тренером, а теперь уже - нет.

- Но у вас у самого есть желание поработать клубным тренером?

- У меня есть желание и тренером национальной сборной России поработать (смеется). Но все будет от моих результатов зависеть. Конечно, сложно будет устоять, если ко мне придут из "Ювентуса" и попросят стать их главным тренером. И в финансовом плане, и в имиджевом. Но пока же это просто бред сумасшедшего. Мы, тренеры, не застрахованы как от увольнений, так и от неожиданных предложений, от которых невозможно отказаться. Но пока есть Евро, это мой приоритет на сто процентов.

- Для вас большая проблема, что целая группа кандидатов в "молодежку", в том числе Смолов и Кокорин, находится в подвешенном состоянии между вашей командой и главной сборной страны?

- Да это у всех проблема – и у итальянцев, и у немцев есть футболисты, которые играют в обеих сборных. Может быть, в Испании ситуация чуть лучше. Другое дело, что у взрослых сборных ни один из наших соперников 7 июня в отборочных циклах не играет: ни Испания, ни Германия, ни Голландия. И нам, в отличие от остальных, придется делить футболистов с национальной командой.

- Когда вы начнете определяться, кто поедет во взрослую команду, а кто – в молодежную?

- Мы только в мае поймем, кого заберет Фабио Капелло. Сейчас рано говорить, кто и в каком состоянии будет находиться к тому моменту. Есть восемь человек, которых все знают, входящих в поле зрения тренерского штаба национальной команды. Поэтому в июне Капелло может и ни одного не вызвать, и сразу всех восьмерых. В любом случае приоритетом для футболистов будет взрослая сборная.

 

Костяк новой "молодежки" уже понятен

 

- Если бы вам завтра нужно было объявить состав на чемпионат Европы, то сколько бы человек с Кубка Содружества туда бы вошло?

- Думаю, это некорректный вопрос. На новый состав молодежной сборной мы только что посмотрели, а тех ребят, завоевавших путевку в Израиль, я уже месяца три в деле не видел. Как можно объявлять состав, не посмотрев на кандидатов? В том-то и дело, что сейчас мы начнем целенаправленную подготовку непосредственно к финальной части Евро-2013, проведем сбор, товарищеские матчи. Тогда и увидим, кто лучше готов, а кто – хуже.

- Можно ли вообще сравнить силу новой "молодежки" с предыдущим созывом, который в июне поедет на чемпионат?

- Те ребята сейчас просто старше, поэтому сравнивать опять же некорректно. А если говорить о начальном этапе работы, то я уже и не помню толком, все-таки это было три года назад. К тому же пока сила новой молодежной сборной до конца мне непонятна. Все-таки мы ее только собрали, плюс нужно проверить футболистов в боевых условиях отборочного цикла. А у нас только в четверг состоится жеребьевка, на которой назовут соперников по отбору на чемпионат Европы-2015.

- Но, в любом случае, командой вы довольны? Естественно, не учитывая результат, который мало кого волнует.

- На Кубке Содружества мы собрали игроков нового созыва молодежной сборной и всех их проверили в деле. Учитывая, что результата добились, положительных моментов больше, чем отрицательных. Есть, безусловно, вещи, которые не устроили, но это – отдельные позиции, и у нас еще есть в поле зрения игроки, способные эти позиции закрыть. В марте у нас товарищеская игра с Хорватией, и там мы дополнительно проверим некоторых людей. После Кубка Содружества нам процентов на 90 понятен костяк "молодежки" нового созыва. Эта была основная задача, и мы ее достигли.

 

Голос в раздевалке не повышаю

 

- Насколько тяжело играть с футболистами, которые собрались за три дня до турнира, да еще после отпуска?

- Конечно, непросто. Но в сборной всегда такая специфика: ты получаешь игроков на короткий промежуток времени и должен с ними выполнить поставленную задачу. Надо быстро определить состояние, угадать состав и доводить до ума какие-то связки и сыгранность между игроками. Тренеру сборной нужно уметь быстрее реагировать, чем его коллегам в клубах. Мы вроде бы уже уловили эту специфику. Кстати, многие сборные были в наших условиях. Та же Украина получила ребят за несколько дней до турнира, а не за две недели. Это, может, Узбекистан или Киргизия имеют возможность в административном порядке собрать сборную и готовить ее только под этот турнир. Мы живем немного в других условиях, и это нормально для страны, где есть сильный чемпионат.

- Заминка на старте турнира связана с тем, что команда тренировалась вместе всего три дня?

- Отчасти. Нам надо было в срочном порядке определять состав, где-то присутствовала несыгранность. Но и Узбекистан – далеко не слабая сборная. Эти ребята вместе уже лет шесть-семь, попали этой командой на чемпионат мира U-17, а сейчас будут играть на юниорском (U-20) в Турции. Нас-то давно на подобных турнирах не было. Вот и получается, что начинать нам приходилось матчем против сильной, сыгранной команды. Но, в любом случае, подготовленная сборная России в нормальном состоянии обязана обыгрывать и Узбекистан, и Киргизию.

- Ваш бывший хоккейный коллега Валерий Брагин, когда его команда проигрывала канадцам на чемпионате мира пару лет назад, в раздевалке сломал планшетку, чтобы завести своих игроков. Вы что-то подобное пытались сделать после нулевой ничьей с Киргизией или в перерыве матча против Казахстана?

- Нет, я даже голос в раздевалке обычно не повышаю. Единственное, после игры с Киргизией мы попросили ребят полностью отвлечься от футбола. Слишком много всего было в первые два дня, поэтому в выходной мы их даже не собирали. Поговорили уже за несколько часов до игры с Казахстаном, и это судя по результату, было верным решением. Положение было действительно серьезным. Пусть турнир и носит статус товарищеского, но играли-то мы перед своими зрителями. В наши планы оставаться без полуфинала не входило. Состав здесь уже особо не поменяешь – мы его в первых матчах определили.

 

Кубок Содружества – великолепный сбор для игроков

 

- В начале января у вас в Twitter вышел интересный спор с владельцем ФК "Краснодар" Сергеем Галицким, который возмущался сроками проведения Кубка Содружества. Часть правды в его словах есть?

- В Twitter спорами заниматься непросто, там не зря сделали ограничение в символах (улыбается). Галицкий - президент клуба, и вполне логично, что он на все смотрит немного с другой позиции, нежели мы. Сергей Николаевич наверняка поговорил с клубным тренером, тот возмущался и говорил о закладке фундамента на вторую половину чемпионата. Я могу только сказать, что вот эти ребята, которые сыграли шесть матчей за 10 дней, провели просто великолепнейший сбор. Они приедут в свои клубы в очень хорошем состоянии, и не думаю, что физически будут отставать от партнеров. Это же 20-летние ребята, и фундамент у них за отпуск никуда особо деваться не должен. Хотя, конечно, каждый тренер смотрит на процесс подготовки индивидуально. У одних нужно закрываться на продолжительные сборы, а другие, например "Зенит" или ЦСКА, готовятся к сезону через товарищеские матчи. В любом случае, разговор здесь простой: хотите оставить игрока у себя? Пожалуйста, нам в сборной об этих проблемах думать некогда.

- Будь вы клубным тренером, были бы на стороне Галицкого?

- Я бы через день на первых порах не играл, как это было сейчас в Санкт-Петербурге. Но мне кажется, что проводить матчи нужно сразу же. Собрался, провел медобследование, и уже через несколько дней можно выходить на первую игру.

- Много вы игроков недосчитались, потому что их клубы не отпустили?

- Достаточно. Не приехал Сергей Брызгалов из "Спартака", Иван Соловьев из "Динамо", Равиль Нетфуллин из ЦСКА. Хотели взять (Романа) Емельянова из "Ильичевца". В общем, еще есть в этом возрасте футболисты, которых клубы не отпустили. Но не думаю, что здесь есть что-то страшное, пусть закрепятся в составах своих команд.

- То есть на их перспективы в сборной их неучастие в Кубке Содружества никак не скажется?

- Очень на это надеюсь. Если они в своих клубах будут хорошо и постоянно играть, то конечно получат приглашение в молодежку. Если играть не будут – не получат.

 

Молодежной сборной необходим базовый клуб в ФНЛ

 

- Для всех главным открытием турнира стал его лучшим бомбардир – Андрей Панюков. Для вас его результативность тоже стала неожиданностью?

- Мне вообще понравилась наша команда, а не кто-то в отдельности. Мы же ребят в первый раз видели в течение целого турнира, поэтому каждый из них по-своему стал открытием. Так что открытием стал не кто-то конкретно, а вся команда. Единственный момент, что Панюков, (Мирослав) Лобанцев и ряд других ребят младше остальных, поэтому если кого-то индивидуально и выделять, то их.

- Питерских воспитанников Никиту Бочарова и Илью Зуева публика поддерживала дополнительно?

- Да, было видно, что зрители в Санкт-Петербурге своих футболистов даже в таком возрасте уже знают и поддерживают. Проблема Бочарова в том, что он как раньше не получал игрового времени, так и сейчас не получает. Ему же нужно играть в серьезном клубе с серьезными задачами. Дубль – это уже давно не его уровень. Если он играть не будет, то, как бы его ни поддерживали зрители, прогресса у Никиты мы не увидим.

- Это касается только Бочарова или всех сборников?

- В том-то и дело, что ребята вошли в тот возраст, когда нужно срочно переходить на новый уровень. Это касается и Панюкова, и Лобанцева и других. Дубль – это такая сомнительная ступенька между школой и основным составом. По идее, она всего год работает, а дальше уже не ведет к прогрессу. В этом турнире нет спортивных задач, мотивации и конкурентной среды. Уровень соперников в молодежном первенстве не очень высокий, а 20-летним парням играть против детей, которым 17-18 лет, - уже деградация. К тому же на игры дубля никто не ходит. А играть при 100 зрителях – это несерьезно.

- Поэтому вы предложили создать для молодежи клуб ФНЛ?

- Это было бы идеальным вариантом – дублирующий клуб одного из представителей премьер-лиги со сквозной заявкой, который выступает в ФНЛ. На мой взгляд, появление такой команды является просто очевиднейшим ходом. Посмотрите, это здорово работает в Испании.

- Во время Кубка Содружества вы упоминали "Зенит-2". Это уже какой-то проект, или вы взяли название клуба просто так?

- Нет, я просто привел пример для людей, которые живут в Петербурге. Играй мы, например, в Краснодаре, сказал бы "Кубань-2", и так далее. Совершенно неважно, где будет базироваться подобный клуб, но его существование, как мне кажется, необходимо.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала