Первая победа хоккеистов РФ на третьем этапе Евротура - Шведских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Первая победа хоккеистов РФ на третьем этапе Евротура - Шведских играх

В среду, 6 февраля, сборная России по хоккею с победы стартовала на третьем этапе Евротура - Шведских играх, победив команду Финляндии по буллитам со счетом 4:3 (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0) . Кадры с матча - в фотоленте, подготовленной редакцией "Р-Спорт".

1 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкЮхаматти Аалтонен забросил две шайбы в составе сборной Финляндии, отличившись по разу на 7-й и 16-й минутах. Команда Зинэтулы Билялетдинова перехватила инициативу, и в ее составе по голу забили Антон Белов (на 25-й минуте), Александр Пережогин (на 46-й) и Вадим Шипачев (на 50-й), но на 60-й минуте Аалтонен оформил хет-трик и перевел встречу в овертайм. Дополнительное время завершилось вничью, а решающий буллит реализовал Виктор Тихонов.

На фото: игрок сборной России Сергей Мозякин.
Сергей Мозякин

2 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России активно начали встречу, вынудив гостей уже в первой смене нарушить правила. Реализовать большинство у россиян не получилось, хотя неплохой момент был у Сергея Мозякина. Хозяева льда и в равных составах продолжали наращивать давление на ворота соперников, но постепенно финнам удалось выровнять игру, а затем открыть счет. Аалтонен на 7-й минуте бросил по воротам из середины зоны, закрытый игроками Василий Кошечкин момента броска не видел, и шайба проскочила под рукой голкипера сборной России - 0:1.

На фото: игрок сборной Финляндии Микко Мяэнпяя (слева) и игрок сборной России Евгений Кетов.
Игровой момент матча Россия - Финляндия

3 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкСборная Финляндии впервые оказалась в большинстве на 15-й минуте и сходу воплотила численное превосходство в гол. Если первую финскую атаку россиянам удалось отбить усилиями защитников, заблокировавших шайбу на пятачке, то сразу после вбрасывания финнам удалось удвоить преимущество. Аалтонен на 16-й минуте делал передачу на дальнюю штангу, но шайба, попав в конек Евгения Бирюкова, отскочила в ворота - 0:2.

На фото: игрок сборной России Яков Рылов (слева) и игрок сборной Финляндии Юха-Пекка Хаатая.

4 из 13
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкНачало второго периода осталось за сборной России, которой удалось воплотить преимущество в гол на 25-й минуте, играя в большинстве. Белов мощным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота гостей - 1:2.

На фото: вратарь сборной Финляндии Атте Энгрен (слева) и игрок сборной России Александр Радулов.

5 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПосле забитого гола сборная России трижды подряд играла в большинстве, однако здорово проявил себя Бирюков, не раз спасавший хозяев льда от третьего гола. Еще один раз после грубой ошибки россиян в собственной зоне финны выкатились "два в ноль", однако шайба попала в перекладину.

На фото: вратарь сборной Финляндии Атте Энгрен (слева) и игрок сборной России Евгений Кузнецов.

6 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкРоссияне получили отличный шанс сравнять счет чуть менее чем за четыре минуты до окончания второго игрового отрезка. Хозяева льда играли впятером против троих, и при этом один из игроков сборной Суоми остался без клюшки. В итоге команде Билялетдинова так и не удалось воспользоваться численным большинством.

На фото: вратарь сборной России Василий Кошечкини (слева) и игрок сборной Финляндии Сакари Салминен.

7 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкОтыграться сборной России удалось на 46-й минуте. Пережогин бросил из-за ворот, и шайба, угодив в голкипера финской сборной, отскочила в ворота - 2:2. Не прошло и пяти минут, как хозяевам льда впервые в матче удалось выйти вперед. Александр Радулов на 50-й минуте выиграл борьбу за воротами и в падении отдал пас на Шипачева, который броском с близкого расстояния не оставил шансов вратарю - 3:2.

На фото: игрок сборной России Михаил Варнаков (слева) и игрок сборной Финляндии Туомас Киискинен.

8 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкФинны бросились отыгрываться, но россияне достаточно надежно играли в обороне. За 3.19 до конца третьего игрового отрезка сборная Финляндии оказалась в численном большинстве после удаления Пережогина. Юкка Ялонен взял тайм-аут, а через 50 секунд заменил вратаря Атте Энгрена на шестого полевого хоккеиста.

На фото: вратарь сборной Финляндии Атте Энгрен.
Атте Энгрен

9 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкГостям удалось сравнять счет за 38 секунд до финальной сирены. Аалтонен воспользовался ошибкой хозяев льда при выбросе шайбы из своей зоны и оформил хет-трик, переведя игру в овертайм - 3:3.

На фото: игрок сборной Финляндии Юхаматти Аалтонен (слева) и игрок сборной России Илья Никулин.

10 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВ овертайме при игре 4 на 4 сборная России смотрелась лучше соперника, однако забить у хозяев льда никак не получалось. Великолепные моменты были у Пережогина, Евгения Кузнецова и Шипачева, однако на высоте был голкипер финнов.

На фото: игрок сборной России Вадим Шипачев (в центре) радуется победе.
Вадим Шипачев (в центре)

11 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкЗа 27 секунд до конца овертайма сборная России получила численное большинство, Билялетдинов взял тайм-аут, однако реализовать численное преимущество у россиян не получилось, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Удачливее послематчевые броски в этот вечер исполняли хозяева льда, решающий из которых реализовал игрок петербургского СКА Виктор Тихонов.

На фото: игрок сборной России Яков Рылов.
Яков Рылов

12 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкСледующий матч сборная России проведет в субботу, 9 февраля, уже в Мальме против хозяев турнира шведов. Игра начнется в 20.30 мск.

На фото: игроки сборной России Александр Радулов, Александр Попов и Сергей Широков (слева направо) радуются забитой шайбе.